Сколько должен стоить кв.м дома из бруса

Подпишитесь на канал

В связи с тем, что среднестатистический человек приступает к процессу строительства дома 1-2 раза в жизни, вполне ожидаемо, что детальной компетенции в разных строительных технологиях у него нет. Как следствие, такому человеку сложно предположить реальную стоимость строительства будущего дома и сравнить ее значение при использовании разных технологий.

4bf0c66c98168e07a63ce92af4e03e51.jpg

Часть 1: Дома из бруса

Портал Лесстрой, в базе которого более 22000 проектов домов, упрощает задачу потенциальным заказчикам: в этой статье мы зададим ориентир по стоимости квадратного метра домов из бруса. Это поможет на самом первом этапе оценки стоимости строительства определиться с технологией, исходя из возможностей заказчика, а также не попасться на удочку недобропорядочных строителей, предлагающих нереально низкие или завышенные цены.

Мы проанализировали проверенные предложения подрядчиков Лесстроя и можем привести среднестатистические цены на строительство домов из разных видов бруса.

Цены за кв.м приведены в диапазоне «от» и «до» за дома в основных комплектациях. Крайние значения диапазона могут значительно отличаться, что обосновано: площадью дома: стоимость кв.м будет пропорционально сокращаться по мере роста площади дома из-за уменьшения доли общих/накладных расходов и более эффективного использования материала параметрами проекта дома (толщина стен, перегородок, высота потолков, угол кровли, способ соединения углов, применяемые крепежные материалы и т.д.) сложностью проекта и его этажностью. Одноэтажные дома сложной геометрии будут стоить значительно дороже в пересчете на кв.м. характеристиками используемого материала. Самая низкая из представленных цен будет указана за дом из материала естественной влажности, обрезного (не строганого), самого маленького сечения, с использованием минимально допустимых по технологии пиломатериалов. Такой дом по факту является скорее дачным домиком без возможности постоянного проживания.

9bbd6bba01b70c60621ea749570ec026.jpg

Стоимость кв.м дома из бруса

Брус — самый простой и бюджетный вид материала, представляющий собой результат распиловки тела дерева. Чаще всего предлагается брус естественной влажности, квадратного или прямоугольного сечения. Минимальные размеры, встречающиеся в предложениях по строительству домов: 100х150, максимальные — 200х200.

Сухой брус (атмосферной или камерной сушки) предлагается достаточно редко и в основном в комплектации «под ключ». Это обоснованно: дома из бруса — самые недорогие, а процесс высушивания древесины увеличит ее стоимость на 40% и более. Всего на Лесстрое представлено 3600 проектов домов из бруса — вам есть из чего выбрать!

Сравнительная таблица цен на предложения по строительству домов из бруса:

193615628d3d6fecd3b795f2093d56be.jpg

Представленная средняя цена не является простым среднеарифметическим значением, она отражает именно массовое предложение на рынке в данном сегменте. Чем выше комплектация, тем разнообразнее варианты материалов и разброс в цене.

Стоимость кв.м дома из профилированного бруса

Самый популярный на сегодня тип бруса, поскольку обеспечивает максимально плотную стыковку элементов за счет замкового соединения. Существует несколько профилей: с одним/несколькими шипами («гребенка») — «немецкий профиль», финский («скандинавский») профиль. У всех них задача одна: повысить надежность соединения бруса и теплоизоляцию.

Необходимо отметить, что после обработки бруса с целью профилирования, его базовый размер по обработанным сторонам сокращается на 5-10 мм, поэтому часто размер бруса в предложениях корректируется по сравнению с не профилированным (90 (95) вместо 100, 140(145) вместо 150 и т.д.). Поэтому предложения по строительству домов из профилированного бруса, например, 150х150 и 140х140 (или 145х145) стоит воспринимать как равнозначные.

На рынке представлены предложения как из бруса естественной влажности, так и сухого бруса (атмосферной или камерной сушки). Цены за кв.м в них различаются значительно, до 80%, поэтому в данном обзоре дома из сухого профилированного бруса и бруса естественной влажности будут представлены отдельно. На Лесстрое домов из профилированного бруса представлено больше, чем из других материалов — 6000 проектов! 

Сравнительная таблица цен на предложения по строительству домов из профилированного бруса:

bae111cb27432b02117ea1c0fd03883a.jpg

Бытует мнение, что клееный брус — недорогой материал, поскольку это не цельное дерево, а он склеен из кусочков. На самом деле, качественный клееный брус является наиболее дорогим из видов бруса, поскольку технология его производства — склеивание предварительно высушенных деревянных ламелей с учетом направления волокон — позволяет исключить деформацию бруса в процессе эксплуатации и сводит к минимуму усадку. Дома сразу же готовы к эксплуатации. К тому же, правильно склеенные ламели в клееном брусе обладают меньшей теплопроводностью, чем монолитный брус, а сам материал не требует дальнейшей обработки. Что касается эстетики, здесь тоже клееный брус выигрывает: ламели подбираются вручную, исключаются части с сучками, сильно отличающиеся по цвету, поврежденные. При таком количестве преимуществ совсем не удивительно, что этот материал является премиальным и стоит дороже других видов бруса.

Клееный брус — материал премиального уровня. На Лесстрое вы найдете 1400 проектов домов из клееного бруса. Задавайте свои критерии поиска и выбирайте!

В отличие от бруса и профилированного бруса, в категории клееный брус основное отличие в предложениях подрядчиков — в многообразии вариантов отделки, применяемых материалов и их происхождении. Например, во многих проектах отдельно отмечено, что брус швейцарского, немецкого, австрийского производства либо произведен в России по лицензии головной компании.

Ставка также делается на статусность и экологичность применяемых материалов, например, нередко в качестве обвязочного бруса применяют лиственницу, элитные виды кровли, стеклопакеты премиального уровня. При таком подходе, естественно, что разница минимальной и максимальной цены, особенно в комплектации «под ключ» и «под отделку», может отличаться в разы.

Нередко в стоимость включен полный комплект проектно-конструкторской документации на дом, а иногда уже включена разводка электрики, заложенная еще при производстве бруса.

Сравнительная таблица цен на предложения по строительству домов из клееного бруса:

08f66c096bc63c173a77d18a27460ca6.jpg

Приведенные цены дают вам ориентир при общении с вашим подрядчиком. Если названные вам цены сильно отличаются в ту или иную стороны — стоит задать дополнительные вопросы, которые позволят прояснить разницу со среднерыночной ценой.

Материалы по теме: Сколько должен стоить кв.м дома из бревна

Источник: lesstroy.net

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!