Быстровозводимые жилые дома: новые технологии и материалы

Подпишитесь на канал

В последнее время, все больше и больше девелоперов говорят об экономической целесообразности применения технологий скоростного строительства домов. Говоря о технологии, мы должны иметь ввиду, что речь идет не только о материалах, но и о способах их применения. Строительные инновации позволяют сократить сроки строительства, добиться экономии средств, сокращения эксплуатационных расходов, а также построить энергоэффективный и в целом экологичный дом, соответствующий всем современным требованиям к жилью.

Стоимость строительства сокращается за счет удешевления ограждающих конструкций, сокращения сроков строительства, облегчения фундаментов и отказа от применения грузоподъемной техники.

Стоимость последующей эксплуатации – это прежде всего энергопотери и износ коммуникаций. Огромное преимущество новых материалов и технологий – это как раз высокая энергоэффективность строящихся зданий. Уровень теплозащиты домов нового типа увеличивается на 15-20% по сравнению с традиционным строительством.

da76599fbeb67585e9c68a1ed938c8be.jpg

На данный момент, более 70% строящихся малоэтажных домов в мире – быстровозводимые. Самый большой процент сборномодульных домов в Швеции – там по такой технологии строится 90% новых домов. Обратите внимание, что климат там похож на наш. В Канаде деревянно-каркасное строительство занимает 75% от всего сектора.

Еще в сороковых годах прошлого века в этих странах быстрые технологии решили проблему дефицита жилья в связи с массовым исходом городских жителей в пригород. За эти десятилетия накоплен приличный опыт, у них есть чему поучиться.

В России же, конечно, еще довольно скептичное отношения к подобного рода домам, рассматриваемым скорее как дачный дом для сезонного проживания. По мнению экспертов, на долю модульных домов пока приходится не более 10% рынка загородного жилья эконом-класса.

На сегодняшний день я бы выделил несколько основных направлений: модули; сэндвич-панели; поризованные блоки; деревянные и металлические каркасы; купольные конструкции.

Давайте рассмотрим каждое из них чуть подробнее.

Модульные дома строятся из готовых фабричных блоков-модулей. На возведение такого дома уходит 1,5-2 недели. Модули собираются на основе металлических каркасов, используется утеплитель из минеральной ваты, и обшивается все гипсоволоконными плитами. Конструкция получается настолько легкая, что может быть установлена на любую твердую поверхность без необходимости закладывать дорогостоящий фундамент. Это дает выигрыш в себестоимости порядка 20-30%. При необходимости такой дом можно без особых затруднений переместить на другое место. При этом здесь большие возможности в плане подстройки дизайна под пожелания и бюджет заказчика.

c8aa5e7ab32701c382b0f363e678efe7.png

Сэндвич-панели. Здание монтируется из изготовленных на фабрике сэндвич-панелей различных размеров. Такая панель представляет собой две плиты с ориентированной плоской стружкой (OSB), промежуток между которыми заполняется утеплителем, например, пенополистиролом. Сборка производится «всухую», то есть без сварки и замоноличивания. Вместо сварки и болтов применяются системы типа «шип-гнездо», замки и шарниры. Поэтому такие конструкции можно легко и быстро не только собрать, но и разобрать. Все, что остается сделать непосредственно на стройплощадке – это подготовить, изолировать, отделать и проконтролировать качество. 

Очевидные преимущества данной технологии – простота, низкие трудозатраты, короткие сроки исполнения. Например, дом площадью 200 м2 бригада из двух-трех человек с помощью легкого крана грузоподъемностью 3 т возведет в течение одного-двух месяцев. Использование сэндвич-панелей сокращает сроки строительства в среднем в 10 раз. По тепловым характеристикам сэндвич превосходит кирпич и бетон в 8 раз, а по прочности на сжатие и излом превосходит дерево в 4 раза. Уменьшение толщины стен высвобождает до 10% площади.

2e4807865019db184f2c9aef9ff56f53.jpeg

Поризованные блоки – это энергоэффективный материал, который не только сокращает расходы на отопление на 25% по сравнению с обычным кирпичом, но и обладает повышенными шумоизоляционными свойствами. Прочность таких блоков достаточна, чтобы возводить здания высотой до 9 этажей. Легкость поризованных блоков позволяет снизить нагрузку на фундамент, а значит, опять-таки снизить расходы на его закладку. 

По тепловым качествам эти блоки превосходят пенобетон и устраняют необходимость применения теплоизоляционных материалов. Дома, построенные из поризованных блоков, отличаются благоприятным микроклиматом благодаря свободному газо- и влагообмену. Никаких сырых пятен, конденсатов и плесени.

d5d35f81d33fe8df33ffc18487082d56.jpg

Деревянные и металлические каркасы выполняются на заводе, поставляются на стройплощадку со всей необходимой документацией, на основании которой осуществляется сборка. Среди преимуществ каркасного домостроения – опять-таки дешевизна и высокая скорость монтажных работ, отсутствие усадки на фундамент, срок эксплуатации 50-120 лет, устойчивость к землетрясениям. 

Современные наполнители для каркасных конструкций (минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан и т.п.) отличаются долговечностью, пожароустойчивостью и экологичностью. То же можно сказать и об облицовочных материалах (ОСБ, фанера и т.д.).

c2d89ae32bec3021ef46a0892f31de02.jpg

Купольное строительство – это геометрия, дающая выгоду: площадь сферической поверхности на четверть меньше площади куба. А значит, меньше расходы на стройматериалы, меньше теплопотери в ходе эксплуатации. Расходы на отопление снижаются до 70%. Здесь работает также всем известный эффект яичной скорлупы: сферические конструкции обладают несопоставимо высокой прочностью на сжатие и излом. Например, допустимая нагрузка снега на купольный дом достигает 650 кг на 1 м2

Следует отметить также устойчивость такого дома к температурным перепадам. Нормативный температурный режим – от -50 до +75 ºС. В сферическом доме удобно монтировать систему вентиляции. Отсутствие необходимости во внутренних опорах дает абсолютный простор фантазии в плане дизайна, монтажа перегородок и т.д.

ad306d91afc2ba80dc6e18f9a8f3cb24.jpg

Не стоит забывать о возможности объединить преимущества сразу двух или более технологий в рамках одного проекта.Например, поставили металлический или деревянный каркас, а чем наполнить его – нужно решать исходя из требований. Можно использовать ОСП, а пространство между ними наполнить любым теплоизоляционным материалом. А можно использовать уже готовые СИП панели. Сэндвич-панели как таковые устанавливаются на каркас. Впрочем, их применяют и при традиционном строительстве для улучшения характеристик энергосбережения.

В общем, все начинается с экспертной оценки потребностей и возможностей заказчика, а также места строительства. Исходя их этого мы можем уже составлять различные варианты «рецептов» строительства и на выходе получить дом мечты для каждого клиента. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!