Внедрение BIM с использование продуктов Autodesk стало легче: готовы Revit шаблоны для всех разделов проекта

Подпишитесь на канал

4ae5a63d975033d5495bca30fcbd01a2.jpg

Сообщество пользователей Autodesk объявляет о выходе BIM-шаблонов для разделов KM/КЖ (конструкции металлические и конструкции железобетонные), ОВ и ВК (отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация). Ранее были выпущены шаблоны по разделу АР (архитектурные решения). Таким образом, на сегодняшний момент участникам архитектурно-строительной отрасли доступны унифицированные шаблоны для всех основных разделов проектирования на основе технологии информационного моделирования.

«В России технология BIM перестает быть инновационной и переходит в разряд массово применяемых, – говорит Анастасия Морозова, руководитель направления архитектуры и строительства Autodesk. – Ранее каждое предприятие самостоятельно создавало подобные шаблоны для работы в Revit. Появление единого шаблона ускоряет внедрение BIM, облегчает обмен данными и коллективную работу на основе BIM-модели. Лучшие эксперты Сообщества, разработавшие шаблон, передают свои знания и опыт всем компаниям на рынке и это однозначно положительное и знаменательное событие».

Представители компаний отрасли и ранее заявляли о необходимости создание единых шаблонов. Однако только сейчас российский рынок накопил достаточный опыт работы с BIM-технологией, вследствие чего выпуск унифицированных шаблонов стал возможным. В основу шаблонов легли лучшие практики российских проектировщиков, работающих по технологии BIM, в том числе – активистов сообщества пользователей Autodesk и членов клуба BIM-лидеров.

Шаблон представляет собой файл Revit, в котором заданы базовые системообразующие параметры будущей информационной модели: названия слоев, толщина линий, параметры выпуска документации по ГОСТ и так далее. Шаблон является преднастроенной основой, на базе которой специалист начинает работу над проектом, при этом он может дорабатываться при работе со специфическими задачами.

b5231bf699eb83b1ff633d0aa7cf8e68.jpg

Скачать шаблоны можно в разделе «Разработки» на сайте Сообщества пользователей Autodesk.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!