PROESTATE AWARDS: женщины-руководители взяли рынок недвижимости в свои руки

Подпишитесь на канал

54dd1c0719bde5ea9f6a177066033b6f.jpg

За два кризиса, случившихся за последнее 10-летие в российской экономике, женщины-руководители взяли рынок недвижимости в свои руки. Это произошло за счет готовности к подвигу, инновациям и партнерству, считают 87% участников опроса, проведенного в рамках конкурса PROESTATE AWARDS-2016: «ЛУЧШИЕ ЗА 10 ЛЕТ», в рамках которого оцениваются девелоперские проекты, компании и деловые репутации, прошедшие проверку временем.

Всего на конкурс PROESTATE AWARDS было подано свыше 190 заявок. В ходе его подготовки организаторы провели опрос среди участников, чтобы выявить критерии лидерства, личностных качеств, персональных достижений в карьере, которые позволяют игрокам рынка недвижимости претендовать на победу в блоке номинаций «Профессиональное призвание». По итогам опроса, в котором участвовали ведущие представители отрасли, главными претендентами на персональную победу в PROESTATE AWARDS стали женщины-руководители – 87% всех участников. Это обстоятельство отражает российскую и общеевропейскую тенденцию, начало которой положил экономический кризис 2008 года.

Женская лига

По итогам 2008 года Россия стала одним из лидеров по росту количества женщин в составе руководителей компаний – этот показатель увеличился на 9%. Одна из причин такого роста заключалась в том, что женщины соглашались на меньшую компенсацию по сравнению с их коллегами-мужчинами, не желающими в кризисный период лишаться своих бонусов. Кроме того, «слабый пол» оказался более приспособленным к генерации гибких управленческих решений, необходимых при неблагоприятной рыночной конъюнктуре.

Тенденцию гендерной смены состава в топ-менеджменте компаний рынка недвижимости продолжил кризис 2014-го. К двум вышеперечисленным причинам прибавилась еще одна: собственники и акционеры за предыдущий кризис оценили женскую хватку и шли на назначение дам-руководителей уже не столько из отчаянного эксперимента и необходимости сэкономить на фонде заработной платы, сколько из сознательного желания приобрести или повысить в должности идеального для компании и ситуации профессионала. Более того, работодатели стали все чаще предлагать женщинам прежде малодоступные для них опции – зарплатные программы с бонусами, опционы и акции.

2527aa310773c658b8bfed88526d6e6f.jpg

Подвиг заказывали?

Какие же профессиональные и личные компетенции позволяют женщинам, с точки зрения участников конкурса PROESTATE AWARDS, претендовать на победу в «Профессиональном призвании» (номинации «Бизнес-персона десятилетия» и «Карьера десятилетия»)? Главное основание считаться лидером рынка – это наличие в карьере руководителей девелоперских компаний управленческих прорывов, которые измеряются существенным улучшением места компании в рынке, а также выводом ее в лидеры отрасли. Так считают 75% опрошенных.

Отдельным критерием успеха, составившим 18% от общего числа ответов, респонденты отметили эффективный менеджмент, исчисляемый в виде вовремя сданных объектов, достраиваемых объектов за другими девелоперами, сохранением команды, сохранением позиции компании на рынке. По мнению оргкомитета конкурса, этот ответ может являться альтернативой или продолжением темы «управленческого прорыва». Иными словами, профессиональное призвание на рынке девелопмента получает руководитель, совершивший в своей карьере абсолютный и очевидный всем бизнес-подвиг.

На втором месте по популярности – 60% – находится такая компетенция, как организация взаимовыгодных партнерских коллабораций со «смежниками» отрасли: финансовыми структурами, риэлторскими, архитектурными компаниями. На третьем месте по частоте упоминаний – 48% от числа опрошенных – стоит такой критерий, как постоянное использование руководителем новых технологий, инновационных инструментов, IT-решений и программ в работе.

Успешное взаимодействие с правительством и регулирующими рынок структурами региона присутствия компании в качестве отдельного критерия выделили 28% участников опроса PROESTATE AWARDS. При этом его вполне логично объединить с критерием «организация партнерских взаимодействий».

Опыт работы в международных компаниях необходим для достижения успеха в понимании 15% от всех ответов, сопричастность участника конкурса к становлению и развитию крупнейших российских компаний – в 12%.

Профильное образование руководителя, повышение квалификации отметили менее 1% участников опроса. Важнее респондентам показались параметры, которые довольно трудно поддаются измерению: «широкий кругозор», «экспертиза во всех сегментах рынка», «авторитет среди профессионалов» – такие ответы дали 9% опрошенных.

Окончательные итоги опроса, проводимого в рамках PROESTATE AWARDS «ЛУЧШИЕ ЗА 10 ЛЕТ», будут озвучены и опубликованы в рамках X Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE-2016, который состоится 14-16 сентября в Конгресс Парке Radisson Royal Hotel Moscow.

В настоящее время идет онлайн-голосование за лучшие проекты, компании и персоны десятилетия. Поддержать своего номинанта можно на официальном сайте форума PROESTATE.

ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЕ

Организаторы конкурса – Оргкомитет X Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и компания PROESTATE EVENTS.

ПАРТНЕРЫ:

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР: РИА Недвижимость

ОФИЦИАЛЬНЫЙ МЕДИА-ПАРТНЕР: Интерфакс-Недвижимость

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ: РБК Недвижимость, Коммерсантъ, Лента Дом, Индустриальные новости, TATLIN

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПАРТНЕР: Арендатор.ру

ДЕЛОВОЙ ПАРТНЕР: REPA

МЕДИА-ПАРТНЕРЫ: Квадрум, ИРН, Move.ru, Дайджест недвижимости, RWAY, ФБИП, БизнесАренда, URBAN, Zdanie.info, EkbRealty.ru, KVARTIRAvMOSKVE.RU, РАСК, Строительный эксперт, SportBuild, SKIIndustry, EKB promo, TATRE.RU, RegionalRealty.ru, Недвижимость и цены, Expomap, Все новостройки, Xmetra, «Строительство и недвижимость Rent&Sale», PROБизнес, Terra-expo.com, ЛюдиИпотеки.рф.

СПРАВКА О ФОРУМЕ:

Международный инвестиционный форум PROESTATE – ключевое профессиональное мероприятие по недвижимости в Центральной и Восточной Европе, ежегодно объединяющее более 4300 ведущих профессионалов отрасли из 30 стран и 70 городов России.

Форум PROESTATE проводится при поддержке и участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Москвы и Москомстройинвеста. Организаторы – Ассоциация инвесторов Москвы, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», учебный центр Academy of Real Estate (ARE). Официальным оператором форума выступает компания PROEstate Events. Официальный партнер PROESTATE-2016 – ГК «Спектрум»; партнеры пленарной конференции – ГК «КОРТРОС», «ВТБ-Девелопмент»; эксперт по жилой недвижимости – «Сити-XXI век»; эксперт по digital-маркетингу – Digital Mind; партнеры конференций – «НДВ-Недвижимость», «Главстрой Девелопмент», KASKAD FAMILY, RD Management, SRV360, CONJECT; партнеры – ГК «ИНТЕКО», УК «Столица Менеджмент», агентство недвижимости «Бон Тон»; партнер зоны делового общения – «Русская Фитнесс Группа»; партнер делового завтрака - MirLand Development Corporation.

За 10 лет работы PROESTATE посетили свыше 30 000 человек участников в общей сложности из 100 городов РФ. Среди них - 380 официальных делегаций из 56 регионов РФ, представители 30 стран. Общее число экспонентов PROESTATE за 10 лет составило 750 единиц, количество деловых мероприятий – 460, бизнес-экскурсий – 37. За 10 лет организации форума он стал трибуной для выступления более 2000 спикеров и площадкой для работы 1500 аккредитованных журналистов. Сайт форума: http://www.proestate.ru

ВСЯ КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА PROESTATE-2016

КОНТАКТЫ:

По вопросам участия в конкурсе:

Светлана Кудрявцева
Тел: +7 (812) 640-60-70
e-mail: njneqf(cjf)cebrfgngr.eh

По вопросам взаимодействия со СМИ:

Мария Бор-Раменская
7 (495) 651-61-05, доб. 105
cebqhpre.zfx(zky)cebrfgngr.eh

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!