​Новая книга профессора СПбГТИ А. С. Брыкова «Процессы химической коррозии в портландцементных бетонах»

Подпишитесь на канал

В настоящем учебном пособии изложены научные представления об основных факторах химической коррозии портландцементных бетонов – выщелачивании, карбонизации, действии кислот и хлоридов, коррозии кремнеземсодержащих заполнителей в высокощелочной среде поровой жидкости бетона, сульфатной коррозии, коррозии арматуры.

В качестве вспомогательной и дополнительной информации изложены основные сведения о химии гидратации портландцемента, поровой структуре цементного камня и бетона. Отдельный раздел посвящен ультрадисперсным кремнеземсодержащим материалам-добавкам, уплотняющим структуру цементного камня и бетона и повышающим устойчивость последних к коррозионным воздействиям.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся в магистратуре по направлению 18.04.01 «Химическая технология» (дисциплины «Гидратация портландцемента», «Технология бетонов»), и будет полезно студентам, обучающимся в магистратуре по направлению 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов». Кроме того, данное издание представляет интерес для сотрудников лабораторий и технологов предприятий – производителей бетонов, сухих строительных смесей, специальных материалов на основе портландцементов.

Данное учебное пособие можно приобрести в книжном интернет-магазине СОМбука – www.sombuka.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!