Только в профиле

Зачем КНАУФ BIM-технологии?

Подпишитесь на канал

Один из ведущих мировых производителей строительных отделочных материалов на основе гипса международная группа КНАУФ едва ли не первой в отрасли предложила архитекторам и проектировщикам свою поддержку в области BIM-моделирования, в том числе и в России. Это объясняется традиционно высоким вниманием компании к области исследований и разработок, приверженностью инновациям, но только ли этим?

4adbc03250cc47021cf8aa545108ef02.jpg

КНАУФ помогает в решении строительной задачи на протяжении всего процесса строительства, начиная с выбора технологий при проектировании, заканчивая рекомендациями по монтажу конструкций на строительной площадке. Компания всегда очень ответственно относилась к качеству материалов и конструкций на их основе. Проводились все необходимые тесты, исследования и испытания. Сертификаты, заключения и отчеты на их основе были залогом качественных инновационных решений. Такой ответственный подход касался и предоставления технических рекомендаций для проектировщиков и строителей.

С середины 2014 года в КНАУФ начали создание файлов и формирование библиотек системных решений КНАУФ: перегородок, облицовок, потолков, полов, наружных стен, специальных систем и деталей. В сентябре 2015 года группа КНАУФ СНГ представила первые библиотеки конструкций, позволяющие реализовать концепцию BIM. На начальном этапе были разработаны «семейства» по перегородкам с обшивками из КНАУФ-листов (гипсовых строительных плит) – самые распространенные системы сухого строительства. 

d56c51cd9c7885ee156a5163d4be5767.jpgВ дальнейшем они были дополнены перегородками с обшивками из различных листовых материалов КНАУФ (гипсоволокнистых КНАУФ-суперлистов, негорючей плитой КНАУФ-Файерборд, влагостойкими плитами АКВАПАНЕЛЬ® внутренняя) и системами потолков с панелями Danoline. В них внесены данные по материалам, высоте конструкций, огнестойкости, звукоизоляции, расходу материалов, которые, конечно же, подтверждены всеми необходимыми испытаниями и сертификатами. В компании обещают, что в ближайшее время появятся «семейства» облицовок стен, подвесных потолков и сборных полов. Затем – системы наружных стен.

На международной конференции Autodesk University Russia 2015, ежегодном мероприятии, организованном Autodesk для участников рынка строительства и промышленного проектирования, руководителей и технических специалистов, разработанные КНАУФ семейства конструкций BIM для Autodesk Revit® были приведены в качестве примера первых решений от производителей строительных материалов в России. Библиотеки КНАУФ разработаны в программе Autodesk Revit® и размещены на сайте компании www.knauf.ru в открытом доступе. Данные на портале постоянно обновляются.

47e3e318b8433ca2edcc454556325074.jpg

КНАУФ – один из пионеров и активных энтузиастов движения по популяризации проектирования по стандартам BIM и выступает за формирование общих унифицированных правил, рассматривая широкое распространение этих технологий в качестве неоспоримого шага вперед. Почти во всех странах Европы, а также в других странах мира таких как, например, Аргентина и Австралия уже есть разработки КНАУФ по BIM-технологии. 

Поэтому для компании было естественным решением поддержать первый в России конкурс BIM-технологий, который позволит привлечь внимание широкой аудитории отечественных специалистов строительной отрасли, вовлечь их в процесс изучения и творческого осмысления новой глобальной технологии моделирования процессов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений различного назначения. 

Ведь только при поддержке всего строительного сообщества мы сможем в кратчайшие сроки осуществить переход на новые технологии в России.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!