Из 2D в 3D: компания GRAPHISOFT рассказала об открытом межплатформенном BIM-взаимодействии

Подпишитесь на канал

21 ноября в Музее Москвы состоялась практическая конференция «Из 2D в 3D: BIM-технологии открывают новые горизонты в строительстве». Конференция стала площадкой для профессионального общения специалистов-практиков, уже работающих в BIM, поставщиков данной технологии, а также компаний, стоящих на пороге внедрения BIM. На мероприятии были представлены проекты, реализованные в России и за рубежом с применением BIM-технологий. Партнерами конференции выступили GRAPHISOFT®, «Академия БИМ» и группа компаний «АрТель».

Открыла конференцию генеральный директор бюро коммуникаций «Рупор» Анна Чепракова. Она отметила, что для современной строительной или архитектурной компании переход на BIM – сложный, но необходимый процесс, а также подчеркнула важность BIM-технологий при работе с госзаказом.

Владислав Шалимов, исполнительный директор группы компаний «АрТель», отметил, что в конкурентной борьбе выигрывают именно те компании, которые используют в своей практике BIM-технологии: «Сегодня проектирование в 2D становится странным атавизмом, однако для полноценного перехода на BIM необходима слаженная работа проектной команды, а также заинтересованность всех участников процесса, в первую очередь будущих пользователей BIM. Зато после внедрения BIM-технологии существенно экономят время и сокращают издержки». По оценкам Минстроя России, применение 3D-моделирования практически вполовину сокращает сроки реализации проекта от «нулевого цикла» до сдачи «под ключ». Совокупное время работы архитекторов уменьшается более чем на 10%, технологов – на 20%. В проектной документации оказывается до 40% меньше ошибок, а время проектирования сокращается на 20-50%.

Виктория Раубо, начальник отдела градостроительных объектов Управления генерального плана Москомархитектуры, рассказала об уникальных архитектурных проектах, реализующихся сейчас в Москве, и о том, как BIM-технологии помогают сделать эти проекты более проработанными, конкурентоспособными и технически завершенными. По мнению Виктории, «BIM-технологии открывают для архитекторов новые перспективы. Даже небольшие архитектурные бюро часто внедряют BIM, понимая, что за этими технологиями будущее».

При всей своей новизне BIM-технологии появились еще в 1980-x. В 1984 году компания GRAPHISOFT разработала технологию Виртуального Здания, которая легла в основу программы ARCHICAD®. Егор Кудриков, глава представительства GRAPHISOFT в России, рассказал участникам конференции о движении OpenBIM, цель которого – организация открытого межплатформенного взаимодействия при обмене данными в BIM-системах: «OpenBIM – это универсальный подход к совместному проектированию, возведению и эксплуатации зданий, основанный на открытых рабочих процессах и стандартах. Движение OpenBIM представляет собой инициативу нескольких ведущих разработчиков ПО, направленную на формирование прозрачных и открытых рабочих процессов, позволяющих эффективно работать с использованием различных BIM-инструментов».+

Генеральный директор «Академии БИМ» Александр Осипов говорил о том, как правильно внедрять BIM-решение, чтобы получить от него максимальную отдачу. Это тем более важно в условиях, когда «происходит постепенный переход от CAD-технологии к BIM-технологии. И становится очевидно, что компании, внедрившие и активно использующие BIM, получают мощное конкурентное преимущество».

BIM-менеджер IND Architects Ильдар Какурин поделился опытом архитектурного проектирования в BIM. Компания IND Architects реализует в BIM все проекты – от офисных интерьеров до редевелопмента зданий. Ильдар рассказал об использовании BIM-решения при проектировании премиальных апартаментов на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик». По его словам, «главное при работе в BIM – не программное обеспечение, которое вы используете, а принципы 3D-мышления, которые качественно меняют подходы к архитектурному проектированию».

Эту точку зрения разделяет Александр Балабин, генеральный директор СЕВЕРИН ПРОЕКТ: «Трехмерная BIM-модель здания проста для восприятия и работы. Итоговый результат в виде виртуальной 3D-модели сооружения позволяет оценивать объект и принимать решения по нему абсолютно осознанно и уверенно – так, как будто вы рассматриваете уже построенное здание. На основании комплексной BIM-модели возможно создать более точный, чем при классическом проектировании, финансовый прогноз итоговой стоимости реализации проекта. Бюджетная оценка и смета, выполненные с использованием BIM, будут соответствовать самым высоким проектным уровням точности».+

Генеральный директор и партнер Drees&Sommer Штеффен Зендлер в качестве конкурентных преимуществ BIM назвал существенно меньшую (до 60%) трудоемкость проектирования и экономию до 20% средств. Г-н Зендлер отметил, что «логика BIM-системы заключается в переходе от проектирования отдельных зданий и конструктивных узлов к полномасштабной системе, которая позволяет увидеть всю картину в целом: от необходимых материалов до финансовой модели».

Завершила мероприятие панельная дискуссия, в которой приняли участие представители IND Architects, СЕВЕРИН ПРОЕКТ, Speech, GRAPHISOFT, «Академии БИМ» и Drees&Sommer.+

О подходе Open BIM

Движение Open BIM было основано компаниями GRAPHISOFT и Tekla (Trimble). Использование Open BIM подхода позволяет проектировщикам различных специальностей самостоятельно выбирать наиболее подходящие приложения, при этом сохраняя все преимущества взаимодействия на основе BIM-моделей и полный контроль над стратегией обновления своего программного обеспечения. Кроме того, благодаря открытым стандартам, данные BIM-модели доступны для использования на всем протяжении жизненного цикла зданий, включая этапы возведения и эксплуатации. Сегодня подход Open BIM получил широкое распространение в мире.+

О GRAPHISOFT

Компания GRAPHISOFT® в 1984 году совершила BIM революцию, разработав ARCHICAD® - первое в индустрии САПР BIM-решение для архитекторов. GRAPHISOFT продолжает лидировать на рынке архитектурного программного обеспечения, создавая такие инновационные продукты, как BIMcloud™ - первое в мире решение, направленное на организацию совместного BIM-проектирования в режиме реального времени, EcoDesigner™ - первое в мире полностью интегрированное приложение, предназначенное для энергетического моделирования и оценки энергоэффективности зданий и BIMx® - лидирующее мобильное приложение для демонстрации и презентации BIM-моделей. С 2007 года компания GRAPHISOFT входит в состав концерна Nemetschek Group.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!