​В конкурсе на дизайн трех станций Московского метро примут участие команды из девяти стран мира

Подпишитесь на канал

f1b42626d3cdcc79f9ad59e3aeec2265.jpg

В открытом конкурсе на разработку архитектурного облика трех станций московского метрополитена примут участие команды специалистов из девяти стран мира. Всего в организационный комитет конкурса в рамках отборочного этапа поступило 56 заявок.

По условиям конкурса каждая заявка должна была содержать визуализацию ключевых идей архитектурно-художественного оформления трёх станций метро – «Шереметьевской», «Ржевской», «Стромынки» - а также портфолио команд из России, Великобритании, Латвии, Италии, Армении, Аргентины, Португалии, Венгрии, Германии.

Финалистов второго этапа выберут 24 января 2017 года на заседании жюри. По итогам голосования в финал выйдут 15 команд, которые будут разрабатывать детализацию своих предложений по трём станциям. Работа над конкурсными работами продлится со 2 февраля по 13 марта 2017 года.

В состав жюри конкурса входят заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов. Кроме представителей города, в принятии решения участвуют российские и зарубежные специалисты в сфере архитектуры и городского развития: Эдуардо Гутьеррес, основатель студии ОN-A Arquitectura, архитектор станции метрополитена Drassenes в городе Барселона; Ольга Алексакова, основатель архитектурной мастерской buromoscow, автор лучшей концепции архитектурного облика станции метро «Терехово» и другие.

88bca865ba92d23b1bd0e6706c2e89ad.jpg
Фото Юрий Жук

По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, опыт проведения архитектурных конкурсов зарекомендовал себя с положительной стороны:
«Мы ставим задачу каждую станцию метро делать особенной, отвечающей принципам современной архитектуры. Впервые мы провели подобный конкурс в 2014 году, и благодаря этому узнали много новых имен в дизайне. Важно, что данные конкурсы открыты для всех желающих, что позволяет привлечь новые интересные проекты и решения от разных архитекторов», - сказал глава Стройкомплекса.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает: «Решение о проведении архитектурных конкурсов на облик новых станций метро принципиально поддержано мэром Москвы Сергеем Собяниным. Темпы строительства подземки выходят на рекордный уровень – только за прошлый год введены сразу пять новых станций, и в ближайшее время на Солнцевском радиусе откроются еще три. Мы будем проводить конкурсы на регулярной основе. Нынешний – уже третий по счету, он проводится на станции Третьего пересадочного контура, который будет построен в Москве к 2020 году. Наша задача – привлечь максимально широкий круг бюро, посмотреть разные, неожиданные решения, и в итоге получить яркие проекты, достойные уникальной архитектурной традиции столичной подземки».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин отметил активный интерес к конкурсу специалистов из других стран: «Безусловно, мы заинтересованы во взаимодействии с лучшими международными компаниями. Это позволяет выбирать наиболее эффективные и современные решения для реализации инфраструктурных проектов в Москве. Участие иностранных команд в консорциуме с русскими участниками значительно повышает качество работ, с одной стороны, увеличивая конкуренцию между командами, с другой – решая задачи адаптации идей иностранных участников под российские стандарты».

4afa08c873e5b3d36d1148b16d7e42dc.jpg
Фото Сергей Елисеев

Напомним, что конкурс на разработку дизайна трех станций стартовал 15 ноября 2016 года. Инициатор конкурса – АО «Мосинжпроект» при поддержке Правительства Москвы и при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Итоги конкурса будут подведены 4 апреля 2017 года.

Конкурсные объекты

  • Станция «Шереметьевская» расположится на пересечении Сущевского вала и 2-й улицы Марьиной Рощи, с нее будет осуществляется пересадка на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.
  • Станция «Ржевская» будет иметь два вестибюля с выходами на платформу «Ржевская» и на Рижскую площадь, это ближайшая к Кремлю станция Третьего пересадочного контура с пересадкой на станцию «Рижская » Калужско-Рижской линии.
  • Станция «Стромынка» будет иметь выходы к главному входу парка Сокольники, на улицу Стромынка, с нее будет осуществляться пересадка на станцию «Сокольники» Сокольнической линии.

Контакты оргкомитета:

vasb(tvn)qrfvta-zrgeb.eh

+7 (495) 697-72-24

+7 (495) 695-33-58

Дополнительная информация:

enqn.xbafgnagvabin(rnk)pragrentrapl.bet

+7 967 082 4857

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!