Только в профиле

Песчаник OBERNKIRCHENER SANDSTEIN – свидетель динозавров

Подпишитесь на канал

Песчаник OBERNKIRCHENER SANDSTEIN® на 95% состоит из самого тонко-дисперсного кварцевого песка. Структура песчаника образована равномерно распределенным кварцевым песком, плотно спрессованным с кремнистым вяжущим составляющим. Следы различных организмов и животных мелового периода снова и снова заливались штормовыми приливами и покрывались песком. 

В течение длительного времени они укреплялись диагенезом в песчанике и твердели. Эти следы часто обнаруживают и сегодня - как, например, отпечатки лап древних динозавров или слой песчаника с волнистой поверхностью - типичной формой дна неглубоких водоемов.

К сведению: Маленькие ископаемые включения, как, например, остатки костей или раковин мелких организмов из мелового периода - характерный признак OBERNKIRCHENER SANDSTEIN®, что делает каждый отдельный камень неповторимым.

Песчаник Obernkirchener Sandstein сохранил в себе следы динозавров. Эта находка произвела  всемирную палеонтологическую сенсацию

11cd9c3f28ba45fcef3afd9b6fe91c46.jpg

Факты доказывают: Германия - место обитания динозавров. Этим следам 130 млн. лет ! 

827667e5229a01e486ce60f72026f857.jpg

Начиная с 1879 г. в пластах песчаника из нашей каменоломни попадаются отчетливые отпечатки лап травоядных динозавров - Игуанодон. С тех пор как в 2008 году в очередной раз были найдены следы динозавра наша каменоломня приобрела всемирную известность в среде палеонтологов всего мира. В настоящее время совместно с Ганноверским историческим музеем мы разработали программу, по которой все наши палеонтологические находки мы передаем ученым для проведения всесторонних исследований.

В чем же все-таки уникальность данног открытия? (Статья в журнале "Фокус", редактор - Кристина Беренд. Корреспонденты журнала "Фокус": Тиль Берен и Ян Райнке, Издание №43/2008). 

До природной катастрофы - всемирного потопа - на территории нынешней Германии господствовал тропический климат: влажно и тепло - райские условия для растительного и животного мира. Огромные - до 9 метров в длину и до 5 тонн весом травоядные животные бродили по мелким прибрежным лагунам, отделяющим сушу от многочисленных островов. Невысокие волны древнего моря Tethys непрерывно омывали берега островков и суши. Растительный мир был представлен огромными древовидными папоротниками, лианами и мелколиственными растениями.

Но мирные травоядные животные служили пищей хищникам - от небольшого Рапрота до предшественника тиранозавра Аллозауриера, достигающего длины 12 метров. Хищники всегда шли по пятам миролюбивых гигантов.

Вторжение мощного штормового прилива взорвало плавность течения райской жизни флоры и фауны этой географической зоны. Те животные, которые своевременно не спаслись были смыты и уничтожены гигантскими волнами. Вода смыла с суши и островов большое количество тонко-дисперсного песка, который медленно оседал в углубленные отпечатки следов животных на дне лагуны.

40ddff272d602221c40726b8e953ca80.JPG

Не было бы счастья, да несчастье помогло... и спустя 140 млн. лет 15 сентября 2007 на горе в г. Бюкебурге, на краю горного района долины реки Weser, где когда-то о берега лагуныплескались невысокие волны теплого моря стояли две счастливейшие женщины - два немецких палеонтолога земельного музея Ганновера. Они только что закончили грубую расчистку пласта песчаника и, по их выражению, - у них замерло дыхание!

На грубо расчищенной поверхности пласта отчетливо виднелись не один, и не два, а множество огромных окаменевших следов динозавров! Площадь слоя с многочисленными перекрещивающимися отпечатками древних следов сразу получила название "птичий двор".

fdd04fa2ea07b0f3f65c0a00f6b15b51.jpg

Сегодня на месте раскопок палеонтологи почти в ручную изучают каждое углубление в пластах песчаника. На заднем плане ежедневно ревет мощный двигатель самого современного огромного погрузчика. Он слой за слоем выбирает из среза горы пласты горного плотного песчаника и грузит их на транспортные средства.

Разработки серого песчаника ведутся уже около 1000 лет. Имеется документальное упоминание о каменоломнях, оно датировано XV веком." Из нашего камня построен Собор в Кёльне. а также и Собор в Балтиморе и многие другие всемирно известные объекты", с гордостью говорят сотрудники. И если бы не работы по добыче песчаника - уникальным находкам следов древних животных не суждено было бы состояться.

Спустя год, после кропотливой работы группа ученых освободила окаменевшие следы динозавров от верхних слоев более позднего периода и еще раз убедилась в уникальности сделанного открытия. Благодаря штормовому приливу и массам смытого с суши песка был законсервирован так называемый "моментальный снимок" из жизни древних ящеров - следы их опорных конечностей.

Ученые обследовали два крупных плато и достаточно точно идентифицировали следы 3-х видов динозавров. Палеонтологи говорят, что на данной площади чаще всего (80%) встречаются следы хищников - Аллозауриеров. Возможно в этом месте находилось скопление падали, но, может быть, здесь также находилось и место водопоя - ученым из Ганноверского института Земли еще предстоит в этом разобраться.

265868d2ccc3726ca9245834d3d75347.jpg

В Москве у нашего представителя имеются образцы цветовой гаммы, варианты необработанной и обработанной поверхности, некоторые архитектурные элементы и брусчатка из песчаника Obernkirchener Sandstein.

задать вопрос: +7 916 352 37 52 Евгений Яловой

(продолжение следует)

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!