Экскурсия в комплекс Хорошевской гимназии

Подпишитесь на канал
23 августа 2017 16:00
Москва, Москва, улица Маршала Тухачевского, 45, корп. 2

Союз московских архитекторов и Концерн КРОСТ в рамках подготовки выставки «BUILD SCHOOL 2017» приглашают на экскурсию в уникальный комплекс Хорошевской гимназии.

2d26942822d967600d54276448c11fdf.jpg

Комплекс Хорошевской гимназии, получивший неофициальное название «Хорошкола», еще до своего открытия, которое запланировано на сентябрь 2017 года, получил широкую известность и профессиональное признание на международном уровне. Проект «Хорошкола» в августе этого года занял первое место на международном конкурсе Re-thinking The Future Awards («Переосмысливая будущее») в номинации «Концепция общеобразовательных учреждений». А в 2016 году школа вошла в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) в номинации «Проект образовательного учреждения». В этом году комплекс «Хорошколы» номинирован на конкурс, организованный в рамках Международной выставки «BUILD SCHOOL 2017» www.buildschool.ru

Проект Хорошевской гимназии на 336 учащихся стал продолжением проекта детского образовательного центра, также разработанным и реализованным Концерном «КРОСТ» в 82 квартале Хорошево-Мневники столицы. Успех проекта объясняется оригинальной концепцией и методикой работы над всеми ключевыми аспектами комплекса. Над проектом совместно работали педагоги, психологи и архитекторы из бюро «А-Проект», входящего в состав Концерна «КРОСТ». Школа задумывалась как модель идеальной среды для формирования и развития творческого потенциала и способностей детей, для этого в проекте были учтены все современные тенденции и передовые методики создания образовательной и развивающей среды. 

На 4 этаже расположен целый научный кластер, объединяющий биологическую, физическую и химическую лабораторию, классы для занятий робототехникой, 3D-моделированием, цифровыми технологиями. Проект включает большой театральный зал, музыкальные и художественные кабинеты, масштабный спортивный комплекс с бассейном, залами для занятий физкультурой, хореографией, единоборствами и т.д. Дополнительно в планировочной структуре заложен отход от привычной модульности школьных зданий с помощью разномасштабных помещений: от маленьких для индивидуальных занятий до лекционных аудиторий на 50 человек. 

Трансформируемые перегородки обеспечивают гибкость и адаптивность планировки под учебный процесс, при этом помогая соответствовать существующим нормам. Часть помещений предназначена для учебных занятий, а часть, включающая публичные пространства, после окончания уроков, доступна для посещения и использования жителям соседних районов, что позволяет максимально использовать потенциал комплекса в течение дня.

В конструкциях и отделке здания использованы многочисленные технические новации. Подробнее со всеми использованными планировочными, инженерными и архитектурными новшествами смогут ознакомиться участники экскурсии, которую для архитекторов и проектировщиков проведут Главный архитектор проекта Юлия Cолдатенкова, бюро «А-Проект» и Заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Денис Капралов.

Количество участников ограничено, обязательна предварительная регистрация:

https://moscowarch.timepad.ru/event/556069/

ВНИМАНИЕ!

Предварительная регистрация не означает автоматического подтверждения участия. Персональное подтверждение участия в экскурсии вы получите через несколько дней после регистрации на указанный при регистрации адрес в письме от менеджера спецпроектов СМА Елены Петуховой

Менеджер специальных проектов Союза московских архитекторов Елена Петухова, +7 495 410-00-76, rcrghubin(oew)tznvy.pbz

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!