Работа по стандарту: Главгосэкспертиза получила сертификат соответствия международному стандарту качества ISO 9001:2015

Подпишитесь на канал

                                     248a4a10a1e5f8fb257411183a31db4a.png

В Главгосэкспертизе России внедрена система менеджмента качества, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. 14 декабря 2017 года состоялась торжественная церемония вручения сертификата соответствия.

Международная система стандартизации ISO (в России ГОСТ Р ИСО) - унифицированный механизм оценки качества производства и управления, который применяют государственные органы и компании во многих странах. Аудит Главгосэкспертизы России проводил независимый международный сертификационный орган BureauVeritas, мировой лидер в области сертификации.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов напомнил присутствующим, что институт государственной экспертизы – один из системообразующих элементов строительного комплекса, главные зоны ответственности которого - безопасность и надежность возводимых объектов, минимизация ущерба окружающей среде и обеспечение эффективности инвестиций в капитальные вложения. В этих условиях система управления качеством становится важнейшим инструментом, которым необходимо умело оперировать. «Сегодня мы подводим итоги долгой и кропотливой работы по внедрению системы менеджмента качества в Главгосэкспертизе России и приведения ее в соответствие с международным стандартом», - рассказал Игорь Манылов. - «Мы шли к этому осознанно, постоянно меняя себя изнутри, и эта работа потребовала вовлечения всех сотрудников Главгосэкспертизы».

Внедрение системы менеджмента качества началось в Главгосэкспертизе России в 2015 году, подготовка к работе в новых условиях затронула все сферы деятельности учреждения: были проведены анализ действующей нормативной базы и ее совершенствование, создана система мониторинга всех операционных процессов и внедрены механизмы контроля и аудита, приняты другие управленческие решения. «Начиная изменения с себя, мы хотим дать импульс к развитию всего института строительной экспертизы. Кроме того, для нас очень важно мнение наших заявителей. Мы уверены, что результативное использование системы менеджмента качества позволит создать конструктивные условия для нашей совместной работы», - отметил Игорь Манылов.

Оценивая итоги аудита Главгосэкспертизы России, генеральный директор АО «Бюро Веритас Сертификейшн» Михаил Фролов обратил внимание присутствующих на то, что Главгосэкспертиза России продемонстрировала полное соответствие требованиям ISO 9001:2015. «Это действительно важный этап развития компании, исповедующей принципы ответственного и неуклонного движения вперед, повышения качества процессов управления в столь значимой для общества сфере деятельности как экспертиза проектно-сметной документации», - заявил Михаил Фролов. Также представитель аудиторов сообщил, что сейчас одним из самых актуальных вопросов развития госорганов и бизнеса является вопрос компетентности, профессионализма и повышения квалификации кадров. «В 2015 году Главгосэкспертиза России создала Учебный центр, призванный решать эти и многие другие задачи, что красноречиво говорит о том, что в учреждении действует продуманная, долгосрочная стратегия развития. Такой подход органично вписывается в философские принципы, заложенные в основу международного стандарта ISO 9001:2015», - резюмировал Михаил Фролов.

В заключение своего выступления генеральный директор АО «Бюро Веритас Сертификейшн» поздравил коллектив Главгосэкспертизы России, пожелал достижения поставленных целей и выразил надежду, что Главгосэкспертиза не остановится на достигнутых успехах, а будет продолжать работы по совершенствованию системы менеджмента качества и подтверждать ее соответствие международному стандарту, так плотно вошедшему в нашу повседневную жизнь.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, выражая благодарность всем сотрудникам Главгосэкспертизы России, заметил, что получение сертификата – только первый шаг на пути к развитию: «В ходе проведенных изменений и их аудита мы увидели свои сильные и слабые стороны. Система менеджмента качества сформирована, многое уже сделано и улучшено, однако нам предстоит долгий путь».

В мероприятии приняли участие заместители начальника Главгосэкспертизы России, начальники управлений, советники и помощники начальника, начальники филиалов, а также директор строительного департамента АО «Бюро Веритас Русь» Павел Кондратьев, директор по сертификации АО «Бюро Веритас Сертификейшн» Евгений Шипилов.

www.gge.ru

cerffn(pzs)ttr.eh

+7 (495) 625-24-30

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!