Важно начать расселение в ближайшее время

Подпишитесь на канал

Виктор Дмитриев

Для того, чтобы реализовать программу реновации, рассчитанную на 15 лет сроком до 2032 года, понадобятся порядка 8,5 тыс. проектировщиков разных специальностей и 70,5 тыс. рабочих-строителей. Переселение москвичей из сносимых домов в новые квартиры начнется уже в начале будущего года. На территориях реновации будет применяться преимущественно квартальный принцип застройки, сформирована комфортная среда проживания. 

4b51149e9c951c41a83cb1eb89092be4.jpg

Вместе с тем, программой предусмотрена возможность получить квартиру с доплатой за дополнительные комнаты или метры. Об этом «Московской перспективе» рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

– Сергей Иванович, уже утвержден адресный перечень площадок для проектирования и строительства «стартовых» домов, по какому принципу отбираются территории под застройку?

– Прежде всего, территории должны быть расположены в районах реновации и как можно ближе к домам, попадающим под снос, что позволит быстро приступить к работам. Для нас также важно начать расселение в кратчайшие сроки, чтобы как можно быстрее выполнить взятые перед жителями обязательства реализовать программу качественно и уложиться в срок.

Другой немаловажный фактор – минимальные обременения и наличие инженерных коммуникаций, поскольку их вынос и перекладка потребуют не только серьезных материальных, но и временных затрат. При этом каждая строительная площадка будет рассматриваться индивидуально, поскольку где-то она может располагаться близко, например, к детской или спортивной площадке, где-то задеть зеленую зону. Прорабатывая варианты, мы советуемся с жителями, как лучше разместить стартовый дом и в зависимости от этого принимаем окончательное решение.

Безусловно, набор необходимых квартир требуемой площади «стартовых» домов должна соответствовать квартирографии домов, идущих под переселение в конкретном районе.

На сегодняшний день формирование программы реновации завершено. В утвержденном перечне 5175 домов и включение каких-либо дополнительных объектов исключено. А вот выход из программы возможен. Жители домов, желающие выйти из программы реновации, должны руководствоваться порядком проведения общего собрания собственников и положениями Постановления Правительства Москвы от 1 сентября 2017 года № 624-ПП.

– Можно ли участникам программы реновации получить за дополнительную плату квартиру с большим числом комнат и большей площади, чем та, которую им предоставят бесплатно?

– Такая возможность предусмотрена. Это важное преимущество участников программы.

– Рассматривается ли возможность привлечения инвесторов к строительству на территории кварталов реновации?

- Жилье и объекты социальной инфраструктуры в кварталах реновации будут строиться за счет средств бюджета, а возведение коммерческих объектов, спортивных комплексов, торговых центров, возможно, будут инвестиционными. Принять участие в программе в качестве подрядчика сможет любой девелопер, обладающий производственными и строительными мощностями, путем участия в конкурсах. Однако о сроках проведения таких торгов говорить пока рано.

– Что станет с бизнесом и каков будет объем нежилых помещений в новых домах?

– Доля коммерческой недвижимости в пятиэтажках невелика. Как правило, в хрущевках нет специально предназначенных для коммерческого использования помещений, в нежилой фонд переведен ряд квартир на первых и цокольных этажах. Малый бизнес использует помещения примерно одной из десяти предназначенных к сносу пятиэтажек. Напротив, первые этажи новостроек по программе реновации будут нежилыми, предназначенными для размещения объектов малого бизнеса. По итогам рассмотрения жилых домов, планируемых к проектированию, строительству и вводу в 2017-2021гг., количество нежилых помещений в новых домах в четыре с лишним раза превысит данные площади в снесенных.

– Чем будут принципиально отличаться новые жилые кварталы от прежней застройки?

– Для территорий реновации будет применяться преимущественно квартальный принцип застройки и четкое разграничение внутридворовых территорий. Будет сформирована комфортная среда проживания граждан, отвечающая высоким стандартам развития современных городов. За счет формирования системы публичных пространств – бульваров, рекреационных зон, улиц и проездов – повысится доступность объектов социальной инфраструктуры, будут благоустроены скверы, бульвары и площадки отдыха в границах кварталов реновации и на прилегающих территориях, организованы удобные пешеходные связи. Появятся современные детские и спортивные площадки. Новые кварталы, построенные по программе реновации жилья, будут обеспечены достаточным количеством парковочных мест.

– Власти города говорили, что схема движения общественного транспорта в кварталах реновации будет изменена. Насколько активно ведется эта работа?

– Маршрутные схемы общественного транспорта станут частью градостроительной документации. Она должна быть разработана до 1 августа 2019 года. Москомархитектура согласует с Департаментом транспорта схему транспортного обеспечения территорий на период застройки, которая будет реализовываться поэтапно. На публичных слушаниях жители смогут обсудить эти схемы.

– Располагает ли столица необходимыми трудовыми ресурсами для реализации программы реновации?

– Объемы строительства в рамках программы реновации будут расти, но не в геометрической прогрессии. Рост станет равномерным и поступательным. Для этого у нас достаточно высококвалифицированных трудовых ресурсов. Я уверен, что строительные компании, которые будут работать в качестве подрядчиков, с поставленными задачами без проблем справятся.

Есть вопросы, связанные с проектированием, поскольку такого количества жилья в городе еще не возводилось. Впрочем, и это не проблема. Существует много хороших проектных организаций, которым потребуется скоординировать работу по данной программе, и они достаточно быстро смогут справиться с объемом проектирования в 3 – 4 млн кв. метров. Для того чтобы реализовать программу реновации за 15 лет, по предварительным подсчетам потребуются 8,5 тыс. проектировщиков разных специальностей и 70,5 тыс. рабочих- строителей.

Что касается инженерно-технических кадров, Департамент тесно взаимодействует с учебными заведениями. Для студентов профильных вузов проводятся производственные практики. Только в этом году в ведущих организациях отрасли стажировались 1,15 тыс. студентов, а на стройки пришло 240 выпускников.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!