​Мир глазами зодчих: выставка «альтер эго» столичных градостроителей

Подпишитесь на канал

                             f434655d3db7638956751a8d36a9f38d.jpg

6-го февраля 2018-го года в стенах ГБУ «Мосстроийнформ» («Дом на Брестской») открывается экспозиция «Мир глазами зодчих». Экспоненты – столичные градостроители, - представят свои творения в области живописи, фотографии, графики и прикладного искусства. А это более шестисот работ.

У выставки солидная история: «Мир глазами зодчих» пройдёт в шестнадцатый раз. В числе участников и те, кто неразлучен с экспозицией с 2003-го года, и новые лица. Всего экспонентов сто двадцать три, дебютантов из них – примерно треть.

091b26a24bcd2390fd1b9e1392b53495.jpg

«”Мир глазами зодчих” – экспозиция, которую организует ГБУ «Мосстройиформ» при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы. Выставке 16 лет, она продолжает представлять «альтер эго» столичных архитекторов. Их творческая мысль находит воплощение не только в градостроительных решениях, но и в живописи, фотографии, графике и прикладном искусстве. Экспозиция разместится на втором и третьем этажах «Дома на Брестской» и займет полторы тысячи квадратных метров выставочного пространства», - говорит Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

Торжественная церемония открытия выставки состоится в зале Интерактивной карты Москвы 6-го февраля в 15:00. Среди гостей ожидаются руководители Департамента градостроительной политики города Москвы, столичного Комитета по архитектуре и градостроительству, Академии имени Строганова (МГХПА им. С.Г.Строганова).

bfdfa4665187206026dda609dd0f68b8.jpg

Деловая программа выставки состоит из лекций-экскурсий и мастер-классов. Так 12-го февраля «Дом на Брестской» приглашает «позазывать» весну – в этот день пройдет мастер-класс по изготовлению мартиничек – небольших кукол-оберегов, которые у наших прапрародителей считались символами весны и новой жизни. А 15-го февраля мы обратимся к китайской живописи – пройдет обучающий перфоманс по изображению пиона в технике Се-И.

В рамках экспозиции впервые будут представлены новые лекции «Дома на Брестской» - «Москва: этапы развития объектов здравоохранения» (13-е февраля) и «Объекты образования» (19-е февраля), которые затем перейдут в «портфель» регулярных мероприятий информационно-аналитического центра и будут читаться до конца года. Как связаны лекции и художественная экспозиция? А самым прямым образом: многие экспоненты выставки – практикующие архитекторы, и в том числе о проектах, в которых они принимали участие, рассказывается в новых лекциях.

Художественная выставка «Мир глазами зодчих» проработает до 20-го февраля 2018-го года. Вход на экспозицию и все мероприятия её деловой программы – бесплатный, на мастер-классы необходима предварительная запись (тел.: +7 (495) 781-24-41). Адрес ГБУ «Мосстройинформ»: ул. 2-я Брестская, дом 6.
_____________________________________________________________________________________________

Контакты для СМИ:

Виталий Андреевич Лелеко, пресс-секретарь ГБУ «Мосстройинформ».
+7 (499) 250 35 82 доб. 258, YryrxbIN(rmx)fge.zbf.eh

По вопросам работы выставки:

Людмила Сергеевна Рудакова, ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности отдела градостроительных выставок ГБУ «Мосстройинформ».
+7 (495) 650 34 42, EhqnxbinYF(xud)fge.zbf.eh

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!