Чем Россия удивила социологов

Подпишитесь на канал

Автор: Петрова Александра

ВЦИОМ презентовал претенциозный проект «Россия удивляет». Социологи решили опровергнуть устоявшиеся "мифы и вымыслы" о России, вооружившись исключительно цифрами и статистическими данными. Пересмотру подверглись даже такие традиционно "проблемные" сферы, как экономика, здравоохранение и образование

70e139098a4e13987a2b8d2bd510d333.jpg

В пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся мультимедийный круглый стол на тему "Россия удивляет: итоги развития страны за 2000-2017 гг.". В его заседании приняли участие директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, профессор ВШЭ Андрей Быстрицкий, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков и другие.

Мероприятие было посвящено презентации проекта ВЦИОМ "Россия удивляет", воплощённого в двух форматах — книги и интернет-сайта. Целью проекта стал ретроспективный взгляд на наше общество — как оно изменилось с "лихих" 1990-х, — а также разоблачение распространённых "мифов" в различных сферах нашей жизни с помощью статистики и "сухих цифр".

Непривычные поводы для гордости

Как отметил на открытии заседания глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров, целью масштабного проекта было показать, чем может гордиться современная Россия:

У нас есть отнюдь не только неудачи, но и победы. У нас есть не только слабости, но и сильные стороны. У нас есть не только провалы, но и достижения. Наши оппоненты всегда найдут, что нам предъявить и в чём нас обвинить. Их работу мы за них делать не должны. Мы решили сделать проект, который позволит показать, чем на самом деле может гордиться наша страна и все мы".

С чем обычно связывают успехи нашей страны? В первую очередь, наверное, с нашей армией, особенно после послания Владимира Путина Федеральному собранию. В значительной степени — с нашей внешней политикой (опуская либеральные истерики по поводу того, что Россия — "агрессор"). Но приходилось ли вам гордиться, например, нашей экономикой? А современным российским образованием или медициной?

А ведь именно эти проблемные области были взяты экспертами на рассмотрение. И даже в них нашли поводы для гордости.

Так, например, по подсчётам социологов, за 17 лет в России значительно снизился Индекс Оукена (сумма уровня безработицы и величины инфляции) — на 22,3 пункта. По динамике этого индекса Россия В. В. Путина оказалась примерно на одном уровне с США в периоды президентства Дж. Кеннеди или Р. Рейгана.

За 16 лет в России уменьшилась доля бедных (тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума) — с 29% в 2000 году до 13,5% в 2016-м.

Радикально улучшились условия ведения бизнеса. Так, в рейтинге "Doing business — 2018" Россия заняла 35-е место среди 180 стран, в то время как в 2011 году в аналогичном рейтинге мы были на 123-м месте.

Энергетическая сверхдержава: нефть всё ещё правит бал

Была рассмотрена и такая отрасль промышленности, как энергетика.

Один из спикеров, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, отметил, что, несмотря на энергетические успехи России, бытует мнение, будто все эти успехи вовсе не нужны: "Наверняка все слышали, что Россия является одним из лидеров по добыче нефти и газа и по экспорту углеводородов. Но многие считают, что это всё не нужно. Да, мы слышали, что мы лидеры, но это, мол, всё неправильно, нефть и газ никому не нужны. Мы сталкиваемся с «демонизацией углеводородов». Но если нефть и газ «не нужны», зачем их добычу удваивают, например, США и другие развитые страны?"

А между тем по объёмам добычи нефти Россия входит в тройку мировых лидеров (наряду с США и Саудовской Аравией). В 2017 году у нас вырос также экспорт нефти, газа и угля. Стоит отметить, что российский бензин на данный момент — один из самых дешёвых в мире, что бы кто ни говорил.

Российские школьники — лучшие в мире по читательской грамотности

А что с образованием? По данным социологов, с 2000 года непрерывно растёт численность детей в дошкольных образовательных учреждениях, а образование в них становится всё более разносторонним. С 2000 года выросло в 2,2 раза и число выпускников вузов.

А по показателям читательской грамотности российские школьники стали лучшими в мире (в рейтинге PIRLS за 2016 год).

Кроме того, как отметили эксперты, российское образование стало больше цениться в мире: в наших вузах растёт число иностранных студентов. В 2016 году их доля составила 5,3%.

На заседании круглого стола были рассмотрены и другие темы, такие как инновационные технологии, включение в информационное пространство, здоровый образ жизни наших граждан и другие. Нашлось много довольно неожиданных направлений, по которым Россия активно развивается. Не все они могут быть однозначно восприняты как повод для гордости, например, информатизация общества имеет много негативных побочных эффектов. Но сама по себе идея проекта ВЦИОМ — показать, что российская действительность не так мрачна, как зачастую её пытаются представить, — действительно интересна.

Источник - https://tsargrad.tv/articles/chem-rossija-udivila-sociologov_117841?utm_source=push-notification&utm_medium=push-world&utm_campaign=push

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!