Московский урбанистический форум-2018 пройдет в парке «Зарядье»

Подпишитесь на канал

На МИПИМ прошла презентация программы Moscow Urban Forum 2018, темой которого в этом году станет «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». 

Участники презентации, в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, поделились своим взглядом на то, каким должен быть город будущего. 

По словам заместителя руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Надежды Каравановой, Московский урбанистический форум в этом году начнется 17 июня, буквально через день после церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу, которая пройдет 15 июня на стадионе «Лужники». Поэтому гостям Чемпионата будет удобно посетить и мероприятия форума. Деловая программа МУФа традиционно займет два дня, но в течение всей недели его будет сопровождать насыщенная фестивальная программа на многих площадках города. В этом году резиденцией форума станет парк «Зарядье», а именно новый концертный зал, который будет введен в эксплуатацию в мае этого года.

cf376a2002fe9c10a5f1b01f0ca2e8b4.jpg

В условиях усиления конкуренции мегаполисов во всем мире, главное значение приобретает человеческий капитал. Поэтому упор на Московском урбанистическом форуме будет сделан на человека, его комфорт, здоровье, создание условий для его развития и самореализации в городе будущего.

«Если мы сегодня будем строить качественно, то это послужит залогом успешности города во временной перспективе, – сказал в своем выступлении Сергей Кузнецов, – Мы не знаем, как изменятся городская среда, и все попытки предсказать какой она будет обычно обречены на провал. Ну кто мог предположить еще несколько лет назад, что рядом с Кремлем появится парк «Зарядье»? А в результате, получился прекрасный образец будущего». Нужно делать город удобным, разнообразным, интересным уже сейчас, отметил Сергей Кузнецов, и все проекты, о которых много говорилось на МИПИМ – реновация, развитие транспорта, промышленных зон – направленны именно на это. «Мне кажется надо работать вдумчиво и творчески, и тогда как бы не выглядело будщее, оно будет выглядеть хорошо», – заключил главный архитектор Москвы.

Генеральный директор и совладелец «MR Group», Роман Тимохин сделал акцент на необходимости децентрализации города. «В Москве сейчас так прекрасно сделан центр, что из него не хочется уходить, и я вижу множество гуляющих людей. По этому образцу должны развиваться и другие районы города», – отметил он.
_____________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Москомархитектуры
Тел. (499) 766-2125
web: www.mka.mos.ru, www.archsovet.msk.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!