Проектируем частный дом. Какие окна выбрать под каждый фасад

Подпишитесь на канал

Окна оказывают значительное влияние на стиль и характер фасада здания. Выбирая формат остекления для частного дома, эксперты рекомендуют обратить особое внимание на различный характер каждого фасада: фронтальный фасад требует иных окон, чем торцевые или дворовый с выходом на сад.

Проектируем частный дом. Какие окна выбрать под каждый фасад

Современные окна выполняют несколько функций. В дополнение к основной задаче обеспечения освещения внутреннего пространства и защите его от внешних воздействий, играют ключевую роль в формировании привлекательного внешнего вида строения. Правильно подобранное остекление добавляет легкости тяжелым, массивным стеновым конструкциям, подчеркивает стиль дома и визуально создаёт «порядок» со стороны экстерьера. Поэтому очень важно предусмотреть соответствующие окна для каждого фасада на этапе проектирования частного дома, чтобы получить гармоничное целое.

Окна на фронтальном фасаде

Окна на фронтальном фасаде с видом на улицу являются основным акцентом для репрезентативной зоны входа – двери, ступеньки, аллеи – которая приглашает в дом. С другой стороны, интерьеры, скрытые за передней стеной не выполняют представительские функции, соответственно не стоит устанавливать слишком большие окна.

Проектируем частный дом. Какие окна выбрать под каждый фасад

На фронтальной стене лучше предпочесть более сдержанное остекление – здесь на переднем плане находится входная зона. Окна лишь дополняют входные двери и лестницы. Их размеры также обусловлены функцией комнат, расположенных за фронтальной стеной. Обычно это вестибюль, холл, кухня, ванная комната, подсобные помещения, то есть интерьеры, для которых не требуются большие окна.

При выборе остекления для фронтального фасада также важна конфиденциальность. Как правило, люди не хотят показать прохожим, что находится внутри дома, поэтому здесь не стоит решаться на установку порталов и панорамных окон. Маленькие окна создают впечатление закрытости, но иногда это делается намеренно, для сохранения неприкосновенности частной жизни – пусть лучше фасад с выходом в сад открывает дом на окружающую среду.

Репрезентативность фронтального фасада часто подчеркивается нестандартной формой окон. Это особенно актуально в современных зданиях, где стеновые элементы не расположены симметрично. Фронтальные окна часто имеют форму иллюминаторов, полос или треугольников.

Стоит прочесть: Эксклюзивно для журнала «Технологии строительства»: Нестандартная геометрия окон глазами экспертов Премии WinAwards Russia 2017

Окна на торцевых (боковых) фасадах

Количество и размеры окон на торцевых фасадах часто продиктованы размерами участка. Преимущественно торцевые стены расположены ближе к соседним домам, поэтому большие окна здесь не уместны. На узком участке земли лучше выбрать проект дома с умеренным количеством небольших окон на боковых фасадах – они облегчают обеспечение конфиденциальности.

Проектируем частный дом. Какие окна выбрать под каждый фасад

На размер светопрозрачных конструкций на торцевых фасадах также влияет их расположение по отношению к сторонам света – на северной стороне не стоит делать больших окон.

Размер остекления на боковом фасаде также зависит от формы дома: когда он длинный, и, таким образом, торцевой фасад широкий, тем большее количество окон является абсолютно необходимым из-за потребности полноценно осветить интерьер. Если дом расположен торцом к улице, тогда фасад берет на себя представительскую функцию, и окна становятся важным композиционным элементом фасада.

Окна для дворового (паркового) фасада

Со стороны сада в основном проектируются представительские помещения: просторная гостиная, часто открытая двухуровневая лестница, иногда большой холл. Предназначенные для них окна должны впускать много дневного света – самым лучшим в этой роли будет портальная конструкция с панорамным видом на интерьер дома.

Проектируем частный дом. Какие окна выбрать под каждый фасад

Благодаря моде на крупногабаритное остекление, даже традиционные особняки, которые имеют характерные для этого стиля небольшие окна, открывают выходящие в сад фасады с помощью террасных многостворчатых дверных конструкций. Включение больших окон в проект вносит изменения в стиль дома – способствует его обновлению, вносит нотку современности.

За дворовым фасадом обычно располагается гостиная или открытая столовая. Именно здесь окна являются самыми большими, они позволяют наиболее легко проникать дневному свету в представительские интерьеры и открывать их на наиболее декоративную часть участка – сад. Эта функция хорошо выполняется, в частности, большими раздвижными дверями – порталами. Высокие и широкие светопрозрачным конструкции делают гостиную визуально более высокой, даже если она одноуровневая, а также повышают престиж дома и являются синонимом современности и элегантности.

Стоит прочесть: Эксперт Премии Winawards Russia – SIEGENIA о плюсах и минусах больших окон

_______________________________________________________________________________

Источник: Оконный портал tybet.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!