​О малоэтажном строительстве – начистоту

Подпишитесь на канал

11 апреля 2018 года в конференц-зале «Альманах» московского отеля Radisson Royal Hotel состоялась конференция «МАЛОЭТАЖНЫЙ ФОРМАТ: курс профессионального девелопмента» с участием ведущих экспертов отрасли.

8ba3361e82958002c89ccd5191e848a1.jpg

В ходе первой части конференции – Практической панели «Простые решения для эффективной экономики» участники обсудили текущую картину рынка загородной малоэтажной недвижимости – состояние спроса и предложения, проблемы, сдерживающие развитие сектора и возможные пути их нивелирования, прогрессивные строительные технологи и оптимальные конструктивные решения для малоэтажных проектов. Модератором сессии выступила шеф-редактор информационного агентства «Строительство» – Наталья Бухтиярова.

Говоря о специфике сегмента, Валерий Мищенко, председатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family отметил: «На рынке малоэтажного жилья возникает новая эпоха девелопмента. Проблемы, сдерживающие развитие отрасли – следующие: внешняя среда – колебания курса валюты, внутренние обстоятельства – тотальное изменение ландшафта местности, региональная особенность Московской области – высокий спрос данного типа жилья в постоянно расширяющихся границах. Также, не стоит забывать, что 1 июля 2018 года 214 закон вступает в полную силу, что изменит систему строительства в России в целом. Так, например, если раньше девелопер закрывал финансовые дыры в проекте за счет средств дольщиков или кредита, то сейчас в обязательном порядке он будет должен запрашивать финансирование у банка на весь объем застройки и отчитываться перед ним за каждый этап».

Валерий Кузнецов, директор по продажам компании RDI, рассказал про факторы потребительского спроса и привлекательности малоэтажного жилья на примере архитектурного пригорода «Южная долина»: «Хорошая экология, близость к природе, низкая плотность застройки, уникальная архитектура, индивидуальные проекты строительства, улучшенные планировки, панорамные окна, высокие потолки от трёх метров, развитая инфраструктура, в том числе и социальная (наличие детских садов и школ на территории комплекса), а также общий добрососедский фон – все эти характеристики крайне актуальны сегодня для покупателя».

Раскрывая тему конструктивных особенностей таунхаусов, Саша Лукич, управляющий партнёр и главный архитектор Portner Architects, поделился с коллегами принципами эффективной планировки: «Когда покупатель выбирает таунхаус, он меняет удаленность от города на увеличение площади своего жилья. Мы разрабатываем планировки с учетом соблюдения оптимального соотношения площади функциональных зон и правил эргономики. Такое жильё предусматривает и спальни с отдельными санузлами, и наличие балкона, и кухню-столовую с камином, и просторный холл с прихожей, и уютную гостиную. При этом у нас существуют, конечно, разные вариации планировок, но во всех случаях мы убеждены, что стоимость всегда должна быть релевантной загородному дому».

a2f5722a41283b1a4b9dd1eaad7d5f4f.jpg

Во второй части конференции – Дискуссии «Закон и порядок в проектах малоэтажной застройки» ключевыми вопросами обсуждения стали – правовое регулирование малоэтажного строительства и юридический статус подобного жилья, а также прогноз о возможных влияниях отмены ДДУ на развитие сегмента в целом. Модератором сессии выступила Алёна Шевченко, журналист, редактор и издатель.

Валерий Казейкин, вице-президент Национального агентства по малоэтажному и коттеджному строительству, поделился с аудиторией результатами исследований, с учетом которых строился проект федерального закона в отношении установления порядка управлениямалоэтажнымижилымикомплексами, а также рассказал о грядущих законодательных изменениях: «Принятие важного законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», должно сопровождаться международной экспертизой в части гармонизации с европейским законодательством. Учитывая большой законодательный и практический опыт строительства блокированных домов и эксплуатации малоэтажных жилых комплексов, имеющихся у Чехии, рабочая группа обратилась в расположенный в Праге Европейский Институт Экономики с целью проведения экспертизы законопроекта с привлечением специалистов из Европейских университетов Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и Монако».

Освещая тему правового регулирования малоэтажного строительства, Рената Беляева, руководитель юридического департамента семейства компаний KASKAD Family, озвучила наиболее острые проблемы, в том числе отметила, что: «На сегодняшний день законодательство в отношении малоэтажного формата находится в критической точке. Одна из больших сложностей – сейчас в федеральном законодательстве нет определения «блокированный жилой дом». Принцип отнесения дома блокированного к отдельному жилому объекту нарушает его фактическое назначение и концепцию. Проект нового федерального закона, которыйвнесетпонятиежилогодомаблокированной постройки, такжевнесетвтекущеезаконодательстворядсложностейиликоллизий. Поэтому предлагаю всему профессиональному сообществу поучаствовать в его обсуждении».

99e519b1b6bf4129bf43930a719fa816.jpg

Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки», поделилась мнением о том, как отмена ДДУ повлияет на развитие малоэтажного строительства: «Мы считаем, что отмена договоров долевого участия сильно повлияет на малоэтажный формат, как, впрочем, и на весь рынок. Такой формат строительства выбирают в основном мелкие и средние девелоперы, а их не так много. За последние три года произошло снижение оборотов строительства этой области в 2,5 раза. Даже сейчас застройщик, который выбирает такой формат строительства, находится в довольно сложных условиях. При переходе на проектное финансирование от 10% до 30% мелких и средних застройщиков не смогут соответствовать новым условиям и есть вероятность того, что они исчезнут».

c06d17c09ac308b38184bf5359832398.jpg

В состав спикеров мероприятия также вошли Сергей Патрикеев, генеральный директор компаний «Тройка РЭД», Арсений Леонович, генеральный директор архитектурного бюро Panacomи Эрик Валеев, глава архитектурного бюро IQ.

Конференция «Малоэтажный формат: курс профессионального девелопмента» состоялась при поддержке учебного центра Academy of Real Estate (ARE), Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), Ассоциации инвесторов Москвы (АИМ) и Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС). Организатор мероприятия – PROEstateEvents.

Генеральный партнер конференции – Семейство компаний «Kaskad Family», партнер – Архитектурное бюро «Portner Archetics». Генеральный интернет-партнер – Cottage.ru.

Информационные партнеры: ИА «Строительство», журнал «Дайджест Недвижимости», портал Tutrealty.ru, портал «Строительный эксперт», портал Zemer.ru, ИА «Интерфакс Недвижимость», журнал «Индикаторы Рынка Недвижимости», а также интернет-порталы о недвижимости DOMzaMKAD.RU, NOVAYA-RIGA.RU, TOWNHOUSE.RU.
__________________________________________________________________________

КОНТАКТЫ:

Кристина Мирзалиева
+7 (495) 651-61-05, доб.305
ce.zfx(nar)cebrfgngr.eh

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!