Какой дом лучше, дешевле и теплее: каркасный или из бруса?

Подпишитесь на канал

Какой дом лучше — каркасный или из бруса? А какой дешевле? Это одни из самых популярных вопросов и материалы эти — самые популярные у заказчиков частных домов.

f579f649f4a1e9473e2fa7ce6abb4d82.jpg

Забегая вперед, сразу озвучим вывод: на эти вопросы нет однозначного ответа. По одной единственной причине: и брус, и каркас имеют разные варианты в разных ценовых сегментах.

Разберемся по порядку

Основное, что влияет на выбор материала — это сезонность проживания в будущем доме и регион строительства. Лучшими домами из бруса или каркасными домами будут те, которые наиболее оптимально подойдут вам по сезону и региону проживания.

Дом для сезонного проживания

Если дом будет расположен в регионах с мягкой зимой или предназначен для сезонного проживания — выгоднее строить каркасный дом по самому простому варианту: каркас из бруса/досок, утеплитель, пароизоляция, обшивка бюджетными материалами для внутренней и внешней отделки.

731ea6a93d5962ae8b127e48232f6606.jpg

Такой дом быстро возводится, не дает усадки, а требования к фундаменту — минимальные. Использование натуральных материалов делает такие дома экологичными, а технология — достаточно теплыми для таких условий.

Альтернативой может служить щитовой дом из SIP-панелей — это сэндвич-панели толщиной 17-22 см, где между двумя ОСП (OSB) — плитами (Ориентированная Стружечная Плита, состоит из нескольких слоев древесной стружки, которая соединяется между собой с помощью смол) прокладывается утеплитель — чаще всего пенополистирол.

adddb4e62f60117bbcb02f4fb7120242.jpg

Такой дом строить еще проще и быстрее, чем каркасный, можно это делать в любой сезон, требования к фундаменту — также минимальные. Единственное, о что ломают копья сторонники и противники данной технологии — это экологичность и горючесть материалов. Необходимо понимать, что эти два момента зависят от того, насколько качественные материалы используются. Если бы данные недостатки были существенными, SIP-панели не были бы столь популярным строительным материалом в Канаде и США.

А если вы предпочитаете чистое дерево, то какой дом из бруса дешевле и проще построить? Если заказчик хочет недорогой, но деревянный дом для сезонного проживания, альтернативой может стать дом из мини-бруса — это профилированный брус чаще всего размером 45х145 (в половину ширины обычного бруса). Из-за меньшей ширины он быстрее сушится в камерах и поэтому более доступен по цене, чем обычный массивный брус. Обычно предложения по строительству домов из мини-бруса содержат именно сухой пиломатериал, что означает возможность строительства под ключ без ожидания усадки (хотя даже в сухом брусе незначительная усадка присутствует, и это надо учитывать при монтаже окон и дверей).

Традиционный в России, но более трудоемкий способ возведения дачных домов для сезонного проживания — строительство из обычного строганого бруса малого сечения (обычно до 100х150 мм) естественной влажности. Такие дома должны обязательно проходить период усадки до начала отделки и монтажа окон и дверей. Подготовка и стыковка бруса, зарубка углов в этом варианте требует определенного плотницкого профессионализма, зато по стоимости строительства такие дома будут не дороже домов из перечисленных выше вариантов материалов.

4787c20c94289b87a7ff1ca4bc7b514b.jpg

Дом для постоянного проживания в средней полосе России

Если рассматривать дома для постоянного проживания в регионах с традиционными русскими зимами и перепадами температур, то вариантов выбора между каркасными и брусовыми домами набирается немало.

Основное отличие технологий строительства домов для постоянного и сезонного проживания — это уровень теплоизоляции. В брусовых домах для постоянного проживания высокий уровень теплоизоляции достигается толщиной бруса (контурных стен), способами стыка углов, межвенцовым утеплителем, устройством пола и крыши.

А в каркасных домах — составом «сэндвича», которым заполняется несущий каркас, а также устройством пола и крыши и исключением мостиков холода.

Дома для постоянного проживания из бруса бывают, как известно, трех основных видов:

  • обычный строганый брус
  • профилированный брус
  • клееный брус

В последнее время на арену выходят новые модификации бруса, призванные избавить заказчика от недостатков массивного бруса — усадки и деформации, недостаточной теплоизоляции при малом сечении. Чаще всего они продвигаются на рынке под названиями: двойной, теплый, пакетный брус и конструкционно недалеки от каркасных, поскольку деревянным остается контур, а внутри него укладывается утеплитель разных видов (от пенополистирола и минеральной ваты до сыпучих утеплителей, вплоть до опилок).

Очевидно, что самыми главными достоинствами брусовых домов является их экологичность, естественность происхождения и психологическое приятие, а также доступность материала и понятность технологии строительства.

e61378373fc40492673e44f7114dafd3.jpg

Каркасные дома для постоянного проживания содержат более массивный каркас и более сложное наполнение, призванное увеличить прочность конструкции, теплоизоляцию, обеспечить пароизоляцию и ветрозащиту. Например, вы можете встретить такое явление, как «каркасные дома из клееного бруса» — здесь имеется в виду, что из клееного бруса выполнены стойки каркаса во избежание деформации.

В каркасных домах, в отличие от брусовых, предполагаются разнообразные варианты внутренней и внешней отделки — от вагонки и имитации бруса до штукатурки. Также более архитектурно-сложными могут быть и сами проекты таких домов.

Именно каркасные дома чаще всего называют энергоэффективными, т.к. их конструкция позволяет исключить воздухопроницаемость стен и организовать эффективные внутридомовые коммуникации (вентиляцию, отопление), чтобы минимизировать теплопотери и снизить финансовые вложения на обеспечение комфортного всесезонного проживания.

Так что же дешевле — каркасные дома или брусовые?

Интересно, но вилка предложений по обоим категориям домов более-менее одинакова, и ее крайние значения отличаются на порядок. Дома из бруса и каркасные дома сравнимы по стоимости, и сделать достойный выбор можно, лишь изучив особенности технологии в привязке к вашим потребностям, пожеланиям, условиям проживания и местности, где дом будет построен.

В заключение рекомендуем изучить обзор технологий для строительства дома для постоянного проживания, не ограниченных только двумя описанными.

Источник: http://lesstroy.net

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!