В Москве завершился Международный бизнес-форум Недвижимости - МБФН-2018

Подпишитесь на канал

                      c0e75c3ff27037aed703d183bd9f5cf0.jpg

В Москве завершился Международный бизнес-форум Недвижимости (МБФН-2018), проходивший с 29 по 31 мая в Центре Международной Торговли. 

Масштабное событие, на площадках которого собрались профессионалы в сфере недвижимости, организовано FIABCI-Россия при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также при поддержке и участии Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), руководства профильных Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, лидеров Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости (FIABCI-World), Российского союза строителей (РСС), Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Российской гильдии риелторов, Российской гильдии управляющих девелоперов и др.

Первый день Форума, образовательный, открыло пленарное заседание «Образовательная среда для цифровой экономики рынка недвижимости», модератором которого стал генеральный директор «СТРОИТЕЛЬСТВО.РУ» Александр Гусев.
2761216548eea9631511dc67165a2fcb.jpg

Представители ведущих ВУЗов России рассказали о своих обучающих программах по управлению недвижимостью, обсудили обучающие процессы по управлению недвижимостью, а также актуальные вопросы учебных программ, которые в эпоху цифровой экономики могли бы помочь России войти в пятерку крупнейших экономик мира. Они обменялись мнениями о перспективах, которые открывают ВУЗы не только для молодого поколения, но и для представителей бизнес-сообществ. Среди участников пленарной сессии были Депутат Мосгордумы, Президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, Директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ Елена Иванкина, Проректор по научной и инновационной деятельности ГУЗ Дмитрий Шаповалов, представители Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова, Финансового Университета при Правительстве РФ, а также ведущий специалист от Международной Ассоциации связи. Свое приветствие участникам адресовал и Министр строительства и ЖКХ Чеченской республики Муслим Ягомед-Ярагиевич Зайпуллаев.

Другими сессиями в рамках первого дня МБФН-2018 стали: «Модель цифровых компетенций в архитектуре, землеустройстве и строительстве», «Инициативность и предпринимательские компетенции кадров для развития территорий», «SOFTSKILLS и HARDSKILLS как основа проектирования межотраслевых цифровых сервисов».

Второй день Форума начался с пленарного заседания, посвященного теме «Цифровая экономика: межотраслевое и территориальное единство развития рынка недвижимости». Модераторами заседания стали Председатель Оргкомитета МБФН-2018, глава FIABCI-Россия Михаил Грин и Ректор Института Цифровой Экономики Руслан Макаров.
8a27ad1fd3d9c4c59e8958a1ed01245e.jpg

Пленарную сессию открыл Михаил Грин. В начале своего выступления он зачитал приветствие участникам, организаторам и гостям МБФН-2018 от Министра Строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, а потом – от Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина. На повестке дня стоял такой актуальный вопрос, как цифровизация – ведь без внедрения цифровых технологий сегодня сложно представить развитие экономики, улучшение благосостояние граждан, обеспечение обороноспособности страны. Цифровизация затрагивает такие важные области экономики и промышленности, как топливно-энергетический комплекс, городская инфраструктура и железнодорожный транспорт. Участники заседания обсудили, как в будущем внедрение цифровых технологий повлияет на рынок недвижимости и то, какие перспективы откроются специалистам рынка недвижимости. В дискуссии приняли участие Председатель Фонда экономических исследований Михаил Хазин, депутат Мосгордумы Олег Сорока, Президент Международной академии связи Анастасия Оситис, Руководитель Аналитического центра АО «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг. Также среди участников пленарной сессии были и иностранные гости – Валид Муса (Президент Федерации Недвижимости Арабских стран, Президент-элект FIABCIWorld, Ливан), Рамон Риера Торроба (Президент Всемирной Федерации профессионалов сферы недвижимости Европы FIABCI Europe, Испания), Антонио Кампаньоли (Президент Федерации профессионалов сферы недвижимости Италии FIABCIItaly) и Паул Ким (Директор Института Блокчейн в недвижимости Кореи). В конце пленарного заседания прошли награждения в адрес Вице-Премьера Виталия Мутко, Министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, Вице-Мэра Москве Марата Хуснуллина, Председателя правления АО «ДОМ.РФ» Александра Плутника, а также Председателя Оргкомитета МБФН-2018 Михаила Грина.

Другой актуальной панельной дискуссией в рамках Форума стала «Цифровая экономика и проектное управление». Модератором круглого стола выступила Светлана Бачурина, Ответственный секретарь Экспертного Совета по строительству, промышленности и строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД РФ по транспорту и строительству, Советник Президента НОПРИЗ, доктор экономических наук, профессор кафедры Управления проектами и программами РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участники мероприятия обсуждали новые возможности для реализации цифрового строительства, опыт применения технологии BIM на этапе строительства, подходы к созданию информационной модели города и многие другие. Завершилось заседание обсуждением эффективности цифровых технологий и проектного управления в строительстве в рамках повышения доступности жилья и профилактики проблемы обманутых дольщиков.

Также на «полях» второго дня МБФН-2018 состоялась форсайт-сессия «Туризм как важный драйвер развития инвестиционной привлекательности регионов». Участники форсайт-сессии, модератором которой выступил Аркадий Амелин, программный директор МБФН-2018, Вице-Президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», обменялись опытом в вопросах развития отечественного туризма.Активно обсуждалось и влияние развитие туризма в регионе на рост капитализации коммерческой недвижимости. В дискуссии принял участие Николай Королев - Заместитель руководителя Федерального Агентства по туризму (Ростуризм). Он говорил о мерах поддержки, которые государство оказывает туристической сфере. Из числа наиболее значимых можно выделить целый ряд крупных мероприятий, затрагивающих разные аспекты экономической, общественно-политической, спортивной и другой деятельности, проведения которых на мировом уровне добилась Россия и которые способствовали привлечению внимания международной общественности к нашей стране (здесь, например, можно отметить проведение Чемпионата мира по футболу, которое стартует 14 июня этого года). Спикерами сессии стали: Смирнова Марина - Партнер и руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield; Директор по развитию Европа & Ближний Восток, компании Interval International GmbH (Marriott Vacation Worldwide) Йохим Мезгер; заместитель начальника Управления туризма Министерства культуры Московской области Лариса Исаева. Также в дискуссии участвовали Рамон Риера Торроба – глава FIABCI-Europe(Испания) и Директор Института Блокчейн в недвижимости Кореи – Паул Ким.

Другими темами дискуссий, заседаний и круглых столов в рамках второго дня Форума были «Глобальные инфраструктурные проекты – драйвер развития регионального девелопмента», «Финансирование проектов в сфере недвижимости», «Smartcity: город обретает интеллект», «Институты и векторы развития жилищного строительства. Условия доступности заемных средств», «Цифровые компетенции регистрации объектов недвижимости. Важнейшие аспекты их кадастровой оценки и претензионная практика».

Завершающий день МБФН-2018 стал главным в трехдневной программе. На площадках мероприятия прошли круглые столы, панельные дискуссии, форсайт-сессии, конференции, инвест-мосты и презентации.
Первой дискуссией в насыщенной программе дня стала тема «Развитие малых городов и исторических поселений». Модератором мероприятия выступил Сергей Рыбаков – заместитель Председателя Комитета СФ ФС РФ по науке, образованию и культуре.
32ab80e0133dd6ac043dd3ce688d8a3f.jpg

По его словам, развитие исторических городов – «…это, по сути, развитие основных центров, из которых развивалась Россия, а развитие малых городов важно именно с точки зрения наследия и потенциала развития, в них заложенных». В дискуссии также приняли участие и представители самих малых городов и исторических поселений. Круглый стол затронул законодательные и экономические аспекты охранения и развития исторических поселений, а также сохранения их архитектурного и исторического наследия; обсуждались стратегии сохранения и развития исторических поселений, вопросы комплексного развития исторических городов. Активно обсуждалась и экономическая и социальная роль музеев.

Еще одной панельной дискуссией стала «Инновационные технологии и услуги на рынке недвижимости», а ее модератором – Андрей Ликефет, профессор кафедры Городского кадастра ГУЗа, почетный строитель, почетный риелтор, а также Председатель Экспертного совета Международного конкурса PrixD’ Excellence. Были заслушаны интереснейшие смарт-проекты, позволяющие в разы поднять эффективность работы компаний на рынке недвижимости, обсуждались основные тенденции перспектив развития информационных технологий на рынке недвижимости.

Еще одной насыщенной дискуссией на повестке дня была форсайт-сессия «Технология блокчейн в организации информационных данных на рынке недвижимости». Модератором выступил Руслан Макаров – Ректор Института Цифровой Экономики, доктор юридических наук. В своем выступлении он подчеркнул, что любые данные, имеющие значение, могут быть определены в блокчейн - это упрощает и систематизирует их хранение, обработку и аналитику. И на сегодняшний день наилучшим решением для обеспечения безопасности хранения и использования цифровых данных является именно технология блокчейн. По мнению Руслана Макарова, возможность оцифровать любые объекты и системы открывают огромные горизонты для строительства и рынков недвижимости. А в связи с тем, что недвижимость – это один из самых перенасыщенных информационных рынков на сегодня, то все задачи, связанные с ней, требуют современных и конвергентных решений. Одним из таких решений, которое предоставляет сегодня цифровая экономика, является блокчейн. Среди спикеров, принимавших участие в сессии, были: Александр Шульгин – Учредитель компании RasiaCapital, учредитель/Президент в «Группа компаний Фамилия», титульный криптоинвестор; Даниил Грин – управляющий партнер CRIPTOSYSTEMS; Валерий Петров – Вице-Президент Российской Ассоциации крипетовалют и блокчейна (РАКИБ) по развитию и регулированию рынка, член Совета Директоров Банка ВТБ; Анастасия Заточная – директор Института Цифровой Экономики. Из иностранных гостей в сессии участвовал Рамон Риера Торроба – Президент Всемирной Федерации профессионалов сферы недвижимости Европы – FIABCI Europe(Испания). Кроме того, участники дискуссии обсудили возможности блокчейн технологии для привлечения инвесторов и в проектах строительства, правоприменительную практику по блокчейну и цифровой экономике, диджитализацию и рынок недвижимости в глобальном разрезе.

Другими темами круглых столов в рамках МБФН-2018 стали «Эффективная недвижимость» и «Лучшие практики медиа сопровождения, PR и SMM-продвижения проектов недвижимости в России и за рубежом».

Также на «полях» Международного бизнес-форума Недвижимости состоялась презентация лучших практик реализованных девелоперских проектов. Модерировали секцию Оксана Елина, Ответственный секретарь Международного конкурса Prix D’Excellence и Андрей Ликефет, Председатель Экспертного совета Конкурса. Участники Кейс-Study увидели, каким образом работают девелоперские компании в разных регионах, обменялись опытом решения задач в процессе реализации проектов. По мнению участников сессии, презентация показала высокий уровень российских компаний, занимающихся строительством. В Кейс-Study приняли участие спикеры от следующих компаний: ЗАО «Сарград» (г.Саратов), «АвангардИнвестПроект» (г.Калининград), KPProperties (Москва), ФСК «Лидер» (Москва), Фонд «Сколково».

cf3f5041c73e61ac8faf8b6d2eb36f16.jpg

Знаковым событием, закрывающим МБФН-2018, была Торжественная церемония награждения победителей Национального этапа Международного конкурса реализованных проектов Prix D’Excellence. Партнерами-соорганизаторами выступили РСС, НОЗА, РГУД, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РОО, РГР, ВЖК, Союз Архитекторов России, MIPIM, EXPOREAL, Русконгресс. Престижный конкурс в области недвижимости проводится FIABCI при поддержке The Wall Street Journal. В мире конкурс проходит с 1992 года, а в России – с 2007 года. Примечательно, что этот конкурс – единственный в стране, имеющий выход на международный уровень: победители и финалисты имеют возможность принять участие в международном этапе.

Уже третий год Председателем конкурсной комиссии Национального этапа Всемирного конкурса Prix D’Excellence Awards становится Владимир Иосифович Ресин – российский государственный и политический деятель, Депутат Государственной Думы VI и VII созывов от «Единой России», член Комитета Госдумы по транспорту и строительству, председатель Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД РФ по транспорту и строительству. Владимир Ресин обратился к присутствующим с приветствием, подчеркнув важность проведения Конкурса в России, и открыл церемонию награждения победителей. Награждал победителей и прибывший в Москву Ассен Македонов – Президент Всемирной Федерации профессионалов сферы недвижимости FIABCIWORLD (Болгария). Также в мероприятии приняли участие Валерий Казейкин – Председатель секции Экспертного совета Комитета по жилищной политике ИЖКХ ГД РФ, Член Экспертного Совета Правительства РФ, Первый Вице-Президент Международной Ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ). Присутствовал на торжественной церемонии награждения и Виктор Иванюк – руководитель проекта «Русская Европа»: ранее было принято решение стать Генеральным партнером МБФН-2018.

Были награждены и отмечены следующие проекты:

- ФСК «Лидер» с домом «Дыхание» в номинации «Жилая высотная недвижимость» (г. Москва). В этом году проект номинируется в финал Всемирного конкурса;
- ООО «АвангардИнвестПроект» победил в номинации «Жилая среднеэтажная недвижимость» со своим проектом ЖК «Цветной бульвар» (г. Калининград). В этом году компания презентовала свой новый проект «Русская Европа», который строится в центре Калининграда;
- ООО «ПИ «АРЕНА» победила в номинации «Общественный сектор» со своим проектом стадион «Волгоград Арена» (г. Волгоград);
- ООО «Проектная Мастерская «Точка Сборки» с проектом «Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови» на улице Большая Лубянка победила в специальной номинации «Культовые объекты» (г. Москва);
- ГК «Лепта» с проектом «Еврейская синагога 1907 года» получила высокие оценки конкурсной комиссии в номинации «Культовые объекты» (г. Саратов);
- Фонд «Сколково» с Технопарком «Сколково» победил в номинации «Индустриальная недвижимость» (г. Москва);
- АО «Лидер-Инвест» с проектом «Клубный дом на Сретенке» победил в номинации «Устойчивое развитие и энергоэффективность» (г. Москва);
- ЗАО «Сарград» с рестораном «Дом» победило в номинации «Рекреационный сектор» (г. Саратов);
- АО «ГК «Эталон» с ЖК «Золотая звезда» победила в номинации «Развитие застроенных территорий» (г. Москва);
- ГК «Пионер» с жилым кварталом LIFE-Митинская ECOPARK победила в номинации «Мастер-план: комплексное освоение территорий» (г. Москва);
- Девелопер LEGENDAIntelligentDevelopmentс Smart проектом LEGENDAпобедил в номинации «Жилая высотная недвижимость» (г. Санкт-Петербург);
- ГК «Волгострой» с жилым кварталом «Бейкер стрит» победила в номинации «Жилая среднеэтажная недвижимость» (г. Волгоград);
- ГК «ЛСР» с жилым комплексом NEVAHOUSE(г. Санкт-Петербург) также победила в номинации «Жилая среднеэтажная недвижимость» (г. Санкт-Петербург);
- ГК «Еврострой» с Клубным домом EsperClubпобедила в номинации «Лучший архитектурно-строительный проект» (г. Санкт-Петербург);
- Компания «Русское море» с «Курортно-коттеджным комплексом «Русское Море» победила в подноминации «Проектный дебют» (Краснодарский край, поселок Ольгинка);
- Девелопер KRProperties с своим Клубным домом Depreпобедил в номинации «Наследие и реставрация» (г. Москва);
- ООО «Сити Молл» с проектом ТРЦ «Тюмень Сити Молл» победил в номинации «Торговая недвижимость» (г. Тюмень).

На площадках Форума побывало более 800 человек, среди которых участники заседаний, модераторы, представители зарубежных бизнес-сообществ, а также представители СМИ. Было проведено 20 секций, выступило более 90 спикеров. 

2dc7f0e3ef6150df113191953819a70b.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!