​В Манеже наградили лауреатов фестиваля «Архитектурное наследие»

В ЦВЗ «Манеж» состоялась Торжественная церемония награждения лауреатов первого Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие».
Всего в четырех смотрах-конкурсах «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа», «Лучшее печатное издание», «Регионы России» приняли участие 23 региона, 46 объектов, 78 студенческих работ, 18 печатных изданий. Представляем лауреатов фестиваля.

Главную награду ГРАН-ПРИ фестиваля «НАСЛЕДИЕ» получили архитекторы ФГУП ЦНРПМ (Центральные Научно-реставрационные Проектные Мастерские Минкультуры РФ) из Москвы за воссоздание исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря под Москвой на Истре.

ef5ddb377f05cdc779977cd9a9f6e07f.jpg

Лауреаты смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития»
РАЗДЕЛ ПРОЕКТ:
Золотые дипломы получили:
Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации ОКН федерального значения Александровском дворце Музей императорской семьи (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);
Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» (Енисейск) за проект регенерации центральной части города Енисейска (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»).

Серебряные дипломы получили четыре проекта:
Научно-исследовательская проектная реставрационная фирма «Традиция» из Иркутска за проект объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Колыгиной.1883-1890,1905,1920,1921» и ООО НПРП «Симаргл» из Москвы за проект реставрации ОКН ФЗ «Павильон "Биология" (бывший Эстонской ССР)» в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения);
Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации ОКН регионального значения «Электростанция Тепловая(ТЭЦ)», Жилой комплекс на берегу реки Великой (номинация «Объекты промышленной архитектуры»);
Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации и приспособления под современные функции ОКН регионального значения «Апраксин двор с Мариинским рынком (бывшим Щукинским двором)» (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»).

Бронзовые дипломы получили пять проектов:
Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга за проект реставрации и воссоздания ОКН федерального значения «Китайский театр» с приспособлением под музейную функцию. В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения);
ООО «Асгард» из Рязани за проект реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Здание водочного завода» (номинация «Объекты промышленной архитектуры»);
ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская» из Барнаула за проект по регенерации территории в границах охранной зоны ОКН «Казённые винные склады» и воссоздание основного производственного здания с приспособлением под детское общеобразовательное учреждение (номинация «Объекты промышленной архитектуры»);
ООО «Аграф» за проект по регенерации исторического поселения Арзамас (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»);
Государственный Музей-заповедник «Царское Село» за реставрацию куртина «Парнас» (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»).

c33aa0963e18a1b166d83bad6333911d.jpg

РАЗДЕЛ РЕАЛИЗАЦИЯ:
Золотые дипломы получили:
«Вологдареставрация» (Вологодская область) за реставрацию с приспособлением памятника истории и культуры XIXв. «Усадьбы Брянчаниновых» (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);
«MERALSTUDIO» (Калужская область) за реконструкцию усадьбы Глебовых (XVIII - 2пол.XIXвв) (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»)

Серебряные дипломы получили:
PSN Group, «АРМ ЭСТРЕЙЯ» (Москва) за реставрацию фасадов с лепным декором при реконструкции офисных зданий с изменением функционального назначения под жилье (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);
«Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург) за реставрацию бывшего особняка Ю.К. Добберт с приспособлением под музей истории Петербургского балета (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);
ГАУК г. Москвы ЦПКиО им. Горького (Москва) за историческую реконструкцию Парка Горького; Малые архитектурные формы Парка Горького (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»). 

Бронзовые дипломы получили:
ГУП «Татинвестгражданпроект» (Казань) за реставрацию и и приспособление здания казанского Большого Драматического театра им. В.И. Качалова (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);
ООО «МВ-Проект» (Москва) за реставрацию и приспособление к современным условиям Павильона «Космос» (открыт) 1939-1954 гг. (номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)»);
Государственный Музей-заповедник «Царское Село» (Санкт-Петербург) за реставрацию павильона «Арсенал» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, Александровский парк, лит. М (номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры»).

Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа»
Серебряные дипломы получили:
Д. А. Соловьев, А. А. Болдырев из Воронежского государственного технического университета за работу «Реставрация зданий ансамбля табачной фабрики в г. Ельце с приспособлением под культурный центр. Санкт-Петербург».

Бронзовые дипломы получили:
1. О. И. Ханова из Вологодского Государственного Университета за проект «Графическая реконструкция четырех этапов развития Спасо-Прилуцкого монастыря в г. Вологде»;
2. Т.Ю. Козлова из Томского государственного архитектурно-строительный университет. за проект «Современное использование исторической деревянной застройки в г. Томске»;
3. В.А. Тимченко из Академии архитектуры и искусств Южного Федерального Университета за работу «Принципы формирования архитектурных образов новых зданий в условиях исторической застройки Ростова-на-Дону».

Смотр-конкурс «Лучшее печатное издание»
Золотой диплом получил:
А.А. Найденов (Липецк) за альманах «Исторический квартал».

Серебряный диплом получили:
Авторский коллектив: А.Б. Бодэ (ответственный редактор), А.В. Бокарёв, И.А. Бондаренко, М.И. Мильчик, А.Г. Носкова, И.Н. Шургин (члены редколлегии) (Москва) за сборник научных статей «Деревянное зодчество»;
Авторский коллектив: Л.И. Токменинова, С.А. Крылов (Екатеринбург) за издание «Архитектура Екатеринбурга. Конструктивизм».

Бронзовые дипломы получили:
Авторский коллектив: С.А. Колодяжный, В.Я. Мищенко, А.С. Щеглов, А.А. Щеглов (Воронеж) за работы «Инженерная реставрация памятников архитектуры», «Инженерные исследования памятников архитектуры»;
Авторский коллектив: Сергей Куликов, Татьяна Вятчанина, Ольга Пяткина; Никола Берлукки, Донателла Фьорани, Андреа Грилетто (Москва) за работу «Scuola di Restauro. Сохранение исторического наследия в Италии и в России»;
И.В. Невзгодин (Новосибирск) за издание «Конструктивизм в архитектуре Новосибирска».

Смотр-конкурс «Регионы России»
Раздел «Многовековые традиции»
Золотые
дипломы получили регионы:
Москва за представленный проект «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) г. Москвы - усадьбы, храмы, городская застройка» (номинация «Региональные или муниципальные программы, направленные на охрану объектов архитектурного наследия»);
Тульская область за представленный проект «Историческое поселение федерального значения г. Белёв Тульской области. Регенерация исторической части города» (номинация «Проекты научного подхода к сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия, разработанные по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации или муниципальных образований»);
г. Иркутск за работу «Иркутские кварталы. Комплексная регенерация центральной части города Иркутска» (номинация «Реализованные проекты сохранения и развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта»).

Раздел «Архитектурное наследие ХХ века»
Золотые
дипломы получили регионы:
Республика Крым за проект реконструкции с реставрацией здания банка, расположенного по адресу: г. Симферополь, ул. Горького, д. 4 (номинация «Региональные или муниципальные программы, направленные на охрану объектов архитектурного наследия»);
Владимирская область, г. Владимир за проект «Усадьба Храповицких», Владимирская область, Судогодский район, с. Муромцево (номинация «Проекты научного подхода к сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия, разработанные по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации или муниципальных образований»);
Алтайский край за работы «Здание городской думы» (реставрация); Алтайский край, г. Барнаул, пр-кт Ленина, 6, Магазин Трубицина (реставрация и приспособление); Алтайский край, г.Барнаул, ул. Пушкина, 48, Школа (деревянная); Алтайский край, Курьинский р-н, с. Курья, ул.Советская, 65 (приспособления под музей М.Т.Калашникова); Церковь Знамения, Алтайский край, Курьинский р-н, с. Курья, ул.Советская, 56 (реставрация и воссоздание); Реставрация здания Академии культуры - «Здание административное» г.Барнаул, пр-кт Ленина, 66; Дом культуры «Химик» (реставрация), г. Яровое, ул. Ленина, 9 (номинация «Реализованные проекты сохранения и развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта»).

acd7ea60474e19ee4831c6a39090ba32.jpg

Кроме того, шесть архитекторов-реставраторов были удостоены медали им. П.Д. Барановского, которая присуждается за осуществленные работы по сохранению объектов архитектурного наследия, в том числе научные, методические, проектные разработки в реставрации, получившие признание профессиональной общественности.

Первая медаль была вручена Лавренову Льву Николаевичу, заслуженному архитектору РФ, реставратору, академику Академии архитектурного наследия, профессору Российской Академии художеств, члену комиссии Мосгордумы по монументальному искусству;

Вторую получила Лазарева Лариса Валерьяновна, архитектор, реставратор высшей категории, государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, почетный реставратор г. Москвы, руководитель секции № 1 научно-методического совета Департамента культурного наследия г. Москвы;

Третью награду — Маркина Ирина Александровна, архитектор, реставратор, проректор Института искусства реставрации, государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, академик Академии архитектурного наследия, советник Президента СА России, председатель Совета по наследию СА России и куратор первого Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»;

Четвертую — Мильчик Михаил Исаевич, кандидат искусствоведения, член Союза архитекторов, архитектор-реставратор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала НИИТАГ РААСН;

Пятую — Могинов Борис Григорьевич, заслуженный архитектор Российской Федерации, реставратор высшей категории, главный архитектор проектов ФГУП «ЦНРПМ», профессор Института искусства реставрации, академик Академии архитектурного наследия, член Союза архитекторов России;

И наконец, шестую — Степанова Елена Валерьевна, заслуженный архитектор России, директор, главный архитектор ООО «Реставратор-М», реставратор высшей категории, академик Академии архитектурного наследия, государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, член ФНМС Минкультуры России.

42d23b9488357e71b6fd04def66e3eb3.jpg

Напомним, что первый Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» проходил в ЦВЗ «Манеж» с 2 по 5 июля. В рамках деловой программы фестиваля выступили реставраторы, архитекторы, представители власти, а также правозащитники и популяризаторы. На трех площадках прошло всего более 25 мероприятий разного формата, в том числе конференции, мастер-классы, лекции, семинары и круглые столы.
______________________________________________________________________________

PR-служба Дирекции фестиваля «Архитектурное наследие»
ce(njp)nepuanfyrqvr.eh
Еременко Валерия
+7 (495) 690 68 65

Комментарии