Общественный совет дал заключения к проекту Стратегии пространственного развития Российской Федерации

Подпишитесь на канал

В Стратегию пространственного развития Российской Федерации до 2025 года необходимо включить градостроение и жилищное строительство, а также повышение качества городской среды. Такую позицию озвучили эксперты Комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое России на заседании 16 ноября. По их словам, документ должен предусматривать не только межрегиональное развитие, но и изменения внутри городов.

dd213f330107a426c1dc388e46d88ade.JPG

Эксперты обратили внимание, что Стратегия не учитывает пространственную организацию внутри территорий населенных пунктов и городских агломераций, где сегодня необходимо, в том числе, устранить дисбаланс между городами и пригородными зонами, а также различными типами жилой застройки. Кроме того, эксперты подчеркнули необходимость включения в число основных направлений проекта категорию по развитию арендного жилья, как ключевого фактора территориальной мобильности населения.

Также эксперты отметили, что Стратегия должна быть более долгосрочным документом - в установленный срок до 2025 года, по их мнению, указанные в документе задачи в полном объеме труднореализуемы. Сформированная в рамках заседания позиция экспертов будет передана на рассмотрение в Минстрой России.

http://osminstroy.ru/news/obschestvennyy-sovet-dal-zaklyucheniya-k-proektu-strategii-p.html

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!