Только в профиле

OPEN BIM как норма. Достоинства и преимущества открытого подхода в информационном моделировании

Подпишитесь на канал

Специальный гость российского отраслевого форума "День инноваций - 2019" и руководитель международной программы OPEN BIM в GRAPHISOFT Роб Роеф (Rob Roef) рассказал об основных достоинствах и перспективах развития открытого подхода в информационном моделировании в России и мире.

a89c7aad01d661e803de6102abecfe52.png

3D-­модель Центра художественной гимнастики в Лужниках (арх. ТПО «Прайд») в ARCHICAD


Проект Россия: В чем основные принципы и преимущества OPEN BIM?

Роб Роеф: В своей презентации на форуме я попробую ответить на вопрос, чем подход OPEN BIM отличается от уже привычного информационного моделирования зданий (Building Information Modelling). Часто люди не понимают разницы и считают, что если они уже используют BIM, то автоматически получают и OPEN BIM, но это не так. Во втором случае мы говорим об от­крытом взаимодействии участников проекта, причем на всем его протяже­нии, включая эксплуатацию здания. Главное, чтобы каждый понимал, какая именно информация ему необходима для эффективной ра­боты, и четко формулировал запрос к остальным партнерам. Немалова­жен и экономический фактор. Глу­бокая интеграция всех участников существенно снижает количество дорогостоящих ошибок на этапе строительства. Кроме того, компа­ния может использовать наиболее подходящее программное обеспе­чение без рисков потерять контроль над проектом и самостоятельно планировать политику обновления портфеля используемых программ. Вся система, таким образом, максимально устойчива и независима. Одновременно возникает здоровая конкуренция среди разработчиков софта. Все предельно прозрачно.

Проект Россия: В каких странах концепция OPEN BIM получила наибольшее распространение?

Роб Роеф: В очевидных лидерах — Бени­люкс, Скандинавия и Соединенное Королевство. США и Китай — довольно сложные рынки. Но и весь остальной мир постепенно включается в процесс: Южная Америка, Азия, Россия, Восточная Европа. Триггерами, как правило, становятся поддержка нового подхода на государственном уровне и рост экономики. Дальше подключаются образовательные институции. Но процесс двигается и с другого конца: желание более эффективно расходовать средства и получить большие дивиденды очень помогает скорейшей адаптации. Основная проблема в том, что для заключения контрактов до сих пор необходимы обычные чертежи и спецификации. То есть налицо очевидная готовность строительной отрасли и производителей программного обеспечения к изменениям, но юридическая система пока что показывает себя недостаточно гибкой.

Полная схема взаимодействия участников проектирования по принципам OPEN BIM

Проект Россия: Какова ситуация в России? Возможно ли безболезненно модернизировать отрасль, и как быстро мы сможем полностью перевести индустрию на BIM?

Роб Роеф: Всегда кажется, что у соседа трава зеленее. На самом деле я вижу очень серьезные положительные изме­нения в России. Чемпионат мира по футболу помог и в этом случае, так как современные стадионы физи­чески невозможно было построить без BIM, а иногда и OPEN BIM. Но должен расстроить: безболезненным процесс перехода быть не может. Хотя некоторое запаздывание по от­ношению к странам лидерам должно смягчить ситуацию, ведь можно учесть их ошибки. Что касается сро­ков, то тут трудно прогнозировать. Процесс уже начался, важно, что под­держка государства уже есть, роль объединяющей силы участников от­расли играет российское отделение buildingSMART — международной некоммерческой профессиональ­ной организации, разрабатывающей открытые стандарты для цифрового строительства. Но опыт показывает, что мощному развитию OPEN BIM очень способствует экономический рост. Это не обязательное условие, но оно напрямую влияет на скорость из­менений. Пока экономическая ситуа­ция не очень благоприятна. Посмо­трим, как будут развиваться события.

Проект Россия: Как наладить безопасное и правильное взаимодействие между специалистами и архитекторами?

Роб Роеф: Я уже говорил, что с OPEN BIM участники сами управляют процессом. Передаваться долж­ны только данные, необходимые для качественного и быстрого выполнения конкретной работы. Грамотно сформулированный запрос на информацию в таком случае становится главным залогом и успешного сотрудничества, и без­опасности. Международный альянс buildingSMART разработал IFC (Industry Foundation Class) — формат данных с открытой спецификацией, которая не контролируется ни одной компанией или группой компаний.
Я участвую в разработке и совершен­ствовании этого специального фор­мата для BIM и всегда говорю, что необходимо максимально упростить обмен данными. Новейший протокол IFC­4 еще только проходит сертифи­кацию ISO, но активно используется, а мы уже работаем над следующей, пятой версией.

Проект Россия: Какое программное обеспечение позволяет эффективно работать в рамках концепции OPEN BIM?

Роб Роеф: GRAPHISOFT является ча­стью группы компаний Nemetschek, которая входит в число ведущих производителей программного обеспечения для проектировщиков. Внутри группы компании серьезно конкурируют, но вынуждены и активно взаимодей­ствовать, развивая и поддерживая buildingSMART и OPEN BIM.
Флагманское BIM­-решение GRAPHISOFT и предмет наибольшего интереса — конечно, ARCHICAD, — как наиболее удобный и адапти­рованный под нужды архитектора. База BIM­-данных, создаваемая в ARCHICAD, позволяет быстро вносить и редактировать информа­цию на уровне моделей, используя открытые форматы. Также у нас есть мобильное приложение BIMx, которое работает на планшетах и телефонах и позволяет буквально принести информацию на площадку. Данные от всех участников проекта хранятся в BIMcloud, и из него мож­но извлечь данные в BIMx и предста­вить в виде обычных визуализаций. Все эти программы могут успешно использоваться в рамках OPEN BIM вместе с софтом других произво­дителей. Например, у GRAPHISOFT пока нет программного обеспече­ния для производителей стали или бетона, и в подобных случаях мы можем подключить продукты других вендоров. Мы всегда хотим быть первыми на рынке в своем классе, чтобы наши пользователи не имели при работе с OPEN BIM никаких проблем.

Материалы опубликованы в журнале ПРОЕКТ РОССИЯ №87 (ноябрь 2018)

О GRAPHISOFT

Компания GRAPHISOFT® в 1984 году совершила BIM революцию, разработав ARCHICAD® - первое в индустрии САПР BIM-решение для архитекторов. GRAPHISOFT продолжает лидировать на рынке архитектурного программного обеспечения, создавая такие инновационные продукты, как BIMcloud™ - первое в мире решение, направленное на организацию совместного BIM-проектирования в режиме реального времени, EcoDesigner™ - первое в мире полностью интегрированное приложение, предназначенное для энергетического моделирования и оценки энергоэффективности зданий, и BIMx® - лидирующее мобильное приложение для демонстрации и презентации BIM-моделей. С 2007 года компания GRAPHISOFT входит в состав концерна Nemetschek Group.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!