Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте

Подпишитесь на канал

6 февраля 2019 года в ресторане «Турандот» состоялась презентация книги «Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте». Автор монографии – Андрей Александрович Шилин, генеральный директор АО «Триада-Холдинг», профессор, доктор технических наук, академик РАЕН, руководитель подкомитета 26 «Ремонт, восстановление и усиление конструкций» ТК 465 «Строительство» ФАУ ФЦС Минстроя РФ, представил собравшимся свой одиннадцатый по счёту труд.

Проблематика книги вызвала оживленную дискуссию среди гостей - коллег и специалистов из строительной сферы: инвесторов, заказчиков, подрядчиков, инженерно-технических работников и представителей строительных и инженерных компаний. Герой вечера с большим вниманием отнесся к каждому вопросу и был растроган ответными благодарственными выступлениями, прозвучавшими со сцены.

«Мы не только не научились строить подземные капитальные сооружения, которые бы впоследствии требовали минимальных эксплуатационных вложений, но и растеряли опыт работ в сложных гидрогеологических условиях, отсутствие которого приводит к появлению множества дефектов», - с сожалением констатировал Андрей Александрович Шилин.

Его монументальный труд, «Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте», представляет собой пошаговую инструкцию для широкого круга специалистов строительного сектора, а также инвесторов, заказчиков, генподрядчиков и инженерно-технических работников различного уровня. В ней изложены подходы к проблеме защиты подземных частей зданий и сооружений от воды и влаги как на момент строительства, так и в период эксплуатации. Автор детально разбирает, с какими проблемами в отечественном строительстве уже столкнулись и с чем предстоит столкнуться в ближайшей перспективе.

В ходе дискуссии на торжественном вечере гости пришли к тому же заключению, как и автор представленной монографии: полное решение проблем гидроизоляции зданий и сооружений от воды и вредных воздействий предполагает только комплексный подход, связанный с выбором метода строительства, техники, технологии, материалов, строительных конструкций.

Почетными гостями мероприятия стали: заместитель Губернатора Калужской области Владимир Васильевич Потемкин, руководитель Представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации, Анна Дмитриевна Меркулова, генеральный директор АО "Моспроект-3", Игорь Вячеславович Колыбин, директор НИИОСП им.Герсеванова НИЦ «Строительство», Федосеев Владимир Николаевич, заместитель начальника Главкоэкспертизы России, Ветлов Сергей Анатольевич, генеральный директор ООО «БАСФ Строительные Системы» и многие другие представители крупнейших предприятий в строительной отрасли.

Вечер завершился лирической программой: в исполнении талантливых музыкантов прозвучали хиты советских времен, объединённые темой воды: «Синяя вечность» Муслима Магомаева, «Вода, вода, кругом вода» Эдуарда Хиля, «Море, море» Юрия Антонова. Каждому гостю Андрей Александрович лично вручил подписанный экземпляр своей книги.

30a9d080d2b947c3d19c9ac8aab9bf32.jpg

7b56cfd5309944eccfc5661583c8eefc.jpg

Об авторе: Андрей Александрович Шилин – генеральный директор АО «Триада-Холдинг», доктор технических наук, профессор, академик РАЕН. Руководитель подкомитета 26 «Ремонт, восстановление и усиление конструкций» ТК 465 «Строительство» ФАУ ФЦС Минстроя РФ. Член Экспертного Совета Минпромторга РФ. Руководитель подкомитета «Техническое обследование и ремонт строительных конструкций подземных сооружений» комитета «Освоение подземного пространства» НОСТРОЙ. Вице-президент Ассоциации «Железобетон». Член Американского института бетона (ACI). Член Международной федерации бетона (FIB). Член Международного союза лабораторий и экспертов в области исследования строительных материалов (RILEM).

Руководит работой испытательной лаборатории «Контроль строительства и эксплуатации инженерных сооружений» АО «Триада-Холдинг», аккредитованной Федеральной службой аккредитации. Автор более 250 научных статей и докладов (более 50 - на международных конференциях), в том числе 11 монографий, 38 авторских свидетельств и патентов.

da6aef266e161251629712e3298dc209.jpg

Под его руководством и при непосредственном участии были выполнены ремонт и реконструкция более 2000 объектов коммунального и промышленного назначения в разных регионах страны, в том числе:

  • Ирганайская ГЭС, республика Дагестан; 
  • Центр эксплуатации объектов наземной космической структуры, г.Байконур; 
  • строительные конструкции II очереди блоков №5 и №6 Балаковской АЭС, г.Балаково;
  • Государственный академический Большой театр (ГАБТ), г.Москва;
  • станция метро «Маяковская», г. Москва; 
  • станция «Адмиралтейская», г. Санкт-Петербург;
  • станция метро «Горьковская», г. Нижний Новгород; 
  • собор Василия Блаженного, г. Москва;
  • порт Ванино, Хабаровский край и т.д.

c6f90035423ba72c84be2aec994a0205.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!