Небольшие, но комфортные: современные технологии расширяют пространства малогабариток

Подпишитесь на канал

С каждым годом сектор малобюджетных, малогабаритных квартир набирает все бóльшую популярность, привлекая инвесторов. Но как сделать малогабаритное жилье особенно привлекательным для арендаторов? На помощь инвесторам приходят современные технологические и дизайнерские решения!

Уже давно не секрет, что на рынках недвижимости многих крупных городов существует объективная нехватка жилых площадей. Увеличение плотности городского населения обусловлено массовым переселением в города, растущим экономическим и социальным значением мегаполисов.

ea7827ad83c4e40bf2fb7e273e06a476.jpg

Согласно исследованиям Международной организации по миграции, проведенным в 2015 году, еженедельно в города переезжает около трех миллионов человек.

Примерно 54 % населения Земли проживает в городах (в 1950 году этот показатель составлял 30 %). Более половины горожан проживает в 1 022 городах мира с населением свыше 500 000 человек. На сегодняшний день на планете существует около 30 мегаполисов, число жителей которых превышает 10 млн человек. Эксперты прогнозируют, что к 2030 году мегаполисов станет больше – от 41 до 53.

Неудивительно, что с каждым годом сектор малобюджетных, малогабаритных квартир набирает все бóльшую популярность. Из-за высокого спроса и отсутствия на рынке достаточного предложения доступных вариантов жилья, цены на него постоянно растут. Соответственно увеличивается и арендная плата. Таким образом, инвестиции в жилые помещения крупных городов становятся особенно актуальными.

Меньшие площади – бóльшая доступность

Инвесторы по всему миру следуют за трендом. Как крупные компании, так и частные лица вкладывают средства в покупку и реновацию готового жилья, стремясь увеличить его доходность и вместительность, а также приобретают бывшие отели, гаражи, неиспользуемые коммерческие помещения, перепрофилируя их в жилые объекты.

В Англии, США и ряде других стран увеличивается число мини-общежитий (house in multiple occupation, НМО). Обустроенные под HMO дома в соответствии с проектом арендуют не менее трех независимых съемщиков. Проживая в отдельных комнатах, они пользуются общей кухней и санузлом. При этом доходность от сдачи в аренду помещений в мини-общежитиях значительно выше, чем при предоставлении в аренду обыкновенных домов отдельным семьям.

В связи снедостатком жилой площади и дороговизной аренды «полноценных» квартир растет спрос на микроапартаменты.

Как подчеркивает руководитель отдела продаж Tranio Марина Филичкина, «сегодня доходность микроапартаментов становится выше, чем у стандартных малогабаритных квартир с чуть большей площадью. Этот формат востребован как у туристов (особенно, если такая недвижимость находится ближе к центру), так и у бизнесменов, приезжающих на выставки, в командировки и т.д. Часто здания с микроапартаментами возводят рядом с известными офисными или выставочными центрами – это увеличивает спрос и, соответственно, доходность. Стоимость таких апартаментов ниже, чем у полноценной квартиры, а вот «начинка», зачастую, ничем не отличается – те же спальное место, ванная комната и кухонная зона.

Формат микроапартаментов интересен не только приезжим, но и местным жителям. В Европе растет число домохозяйств из 1-2 человек, которым оказывается проще купить или снять микроапартаменты, особенно, если предоставляющий их комплекс предлагает дополнительные преимущества – парковку, фитнес-зал, бассейны и т.д.».

В Европе рынок микроапартаментов особенно развит в Великобритании и Германии, Франции и Нидерландах. Площадь предлагаемого жилья здесь – 17-35 м2.

В Японии квартиры-студии могут иметь площадь от 9 до 14 м2. Они включают комнату, кухонный уголок, чаще всего находящийся в коридорчике, и отдельную ванную. Спальное место обычно располагается на «втором этаже» комнаты или представляет собой кровать с подъемным механизмом, что позволяет сэкономить значительную часть пространства. Месяц аренды такого жилья может стоить около $ 500.

Учитывая скорость технического прогресса и уровень урбанизации, можно выдвигать самые фантастические прогнозы о том, каким станет «самое малогабаритное» жильё будущего, однако в некоторых странах (в частности, Японии и Китае) уже возник новый тренд – так называемые капсульные отели, предлагающие своим постояльцам «капсулы» вместо классических номеров.

c0af61cc216e2ed46170f8a2186f7460.jpg

Стандартная капсула выполнена из стекловолокна, внутри нее располагается односпальный матрас (обычно 1,2 х 2), высота капсулы один метр.

Капсулы ставятся друг на друга и выстраиваются в ряд вдоль коридора. В перечень предоставляемых удобств входят постельное белье, телевизор, wi-fi, кондиционер. В некоторых отелях капсулы содержат маленький шкаф, зеркало и складной компьютерный столик. Они сдаются на месяц или посуточно. Аренда таких «номеров» в Японии и Китае стоит в среднем около $ 30 за ночь или $ 450 в месяц.

О чем мечтают арендаторы?

Создавать эстетичное, функциональное и комфортабельное жилье «из ничего» инвесторам помогают современные технологии, позволяющие не только экономить расходы, но и привлекать будущих жильцов. По словам Брайна Дэвиса, соучредителя Spark Rental, «на высокотехнологичные обновления владелец недвижимости может потратить менее 1000 долларов, и он вернет эти деньги уже в течение 12-18 месяцев, обоснованно подняв арендную плату».

Опросы показали, что 86% будущих арендаторов согласились бы платить на 20% больше, чтобы жить в «умном доме». Применение технологий будущего поднимает комфорт проживания на новый уровень: иначе решаются вопросы безопасности, развлечений, скорости решения бытовых проблем и, что особенно важно, экономии.

Не вкладываясь в полноценную домашнюю систему безопасности, можно остановиться только на одном защитном устройстве, например, умном замке. Простая смена кода доступа оставит в прошлом проблемы с потерянными ключами и вызовом слесаря. Она же позволит с легкостью «сменить замки» между арендаторами.

Использование сберегающих систем водо- и энергопотребления позволит не только снизить счета коммунальных служб, но и позаботится об экологии. Активно используемые солнечные батареи помогут уменьшить расходы и сделать здание независимым. Ультрасовременные системы отопления и охлаждения будут отслеживать текущие прогнозы погоды, чтобы поддерживать комфортные условия внутри помещения. Интеллектуальное освещение, по оценкам экспертов, сможет сэкономить до 90% потребления электроэнергии. Улучшенные фотоэлектрические панели достаточно эффективны для питания отдельных цепей, к которым подключают светодиодные фонари, компьютеры и другую электронику. Сегодня можно приобрести и использовать даже прозрачную фотоэлектрическую пленку, которую можно наносить на стекло.

Softwareadvice.com приводит сформированный в результате проведенного опроса рейтинг предпочтений арендаторов, задумывающихся о проживании в «умном доме»:

На рынке недвижимости в свете реновации готового жилья набирает обороты архитектурный и социальный тренд «Движение крошечных домиков» (Tiny House Movement), демонстрирующий, как, благодаря творческому использованию высокотехнологичных решений, даже крошечную квартиру можно сделать похожей на просторный пентхаус.

Как показали исследования Национальной ассоциации строителей жилья (США), более половины опрошенных предпочли бы жить в домах площадью менее 55 м2. Среди респондентов-милениалов малогабаритки выбрали бы 63 %. Такой подход обусловлен не только экономией арендной платы, но и уменьшением стоимости обслуживания жилья, большей простотой уборки и создания комфорта и уюта.

Несмотря на размеры жилья, оно должно быть грамотно зонировано. Дело не в экономии места, а в переосмыслении пространства.

Особое место в любом жилье занимает кухня. По результатам опроса Concord Group, 40 % потенциальных арендаторов проголосовали за открытую планировку и 47% – за большую кухню. Более половины (53%) респондентов, опрошенных Softwareadvice.com, заявили, что современная кухня, выполненная единым блоком, стала бы одним из серьезных факторов при решении вопроса об аренде жилья.

На помощь приходят дизайнеры

Даже небольшое жилое помещение можно превратить в многофункциональный дом, используя набор раздвижных модульных перегородок – мобильных блоков, которые, передвигаясь в нужных направлениях, могут в любой момент формировать кухню, спальню или гардероб.

Современные образцы дизайнерской трансформирующейся мебели воплощают стиль и комфорт.

Так, трансформер «спальня в коробке» включает кровать с бра над изголовьем, стол, буфет и шкаф для одежды. Каждый из секторов после использования может быть спрятан обратно в «коробку» и скрыт из вида. Модуль из сложенных кубов с обивкой может превращаться в полки, стол или кровать, делая функциональным даже самое небольшое пространство.

b91fcc5271249ce4152af1fe32b414ee.jpg

Еще один пример дизайнерского решения экономии места – модуль «Work & Play», обеспечивающий быструю трансформацию комнаты в спальню или домашний офис и обратно. С одной стороны модуля располагается офисный уголок, с другой – полноценная кровать. Легкий поворотный механизм позволяет без приложения усилий изменять функциональность помещения.

efefabf58beb0c97bd7e43b53b76e20e.jpg

Желающим заняться реновацией жилого объекта инвесторам эксперты не советуют закладывать на переустройство бюджет, превышающий 10 % от изначальной стоимости недвижимости. Одним из самых дорогих вложений может стать удаление стены, однако открытое пространство с правильным зонированием, оформленное с использованием креативных дизайнерских решений, сможет стать привлекательным для большинства арендаторов.

Материал подготовлен специально для ardexpert.ru редакцией международного брокера недвижимости tranio.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!