Эксперты «Яковлевских чтений» обсудили проблемы удаленного контроля и управления малых очистных сооружений

Подпишитесь на канал

Концепции «цифрового водоканала», автоматизации систем управления, инновации в локализации водоснабжения и очистки сточных вод, а также ряд других актуальных вопросов развития отрасли обсудили ведущие эксперты в ходе ежегодных «Яковлевских чтений». Главное отраслевое мероприятие прошло в середине марта в зале Ученого совета НИУ МГСУ.

6485f64608df5fec68e61dbbe998aede.jpg

Напомним, «Яковлевские чтения» являются одной из наиболее авторитетных площадок отрасли, в работе которой принимают участие руководители и специалисты муниципальных водоканалов России, предприятий ЖКХ, отечественных и зарубежных производственных компаний, инвестиционных и строительных корпораций, проектных и изыскательских организаций, научно-исследовательских институтов.

Ежегодные отраслевые конференции названы в честь академика Сергея Васильевича Яковлева, советского и российского физика, химика, воспитавшего несколько поколений высокопрофессиональных специалистов отрасли и автора многих уникальных разработок в области водоочистки*.

В этом году, при поддержке компании Alta Group, МГСУ и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), более 100 экспертов отрасли обсудили состояние и перспективы удаленного контроля и управления малых очистных сооружений в рамках концепции цифровизации отрасли и перехода к Индустрии 4.0.

С приветственным словом к участникам обратились проректор НИУ МГСУ Елена Гогина и председатель РАВВ, президент СРО МРСП Евгений Пупырев.

Научно-практическую часть конференции открыл главный технолог компании Alta Group, доцент кафедры водоснабжения и водоотведения Вологодского государственного университета Артем Кулаков с темой: «Малые канализационные очистные сооружений: состояние и перспективы развития».

Михаил Пукемо, председатель совета директоров компании Alta Group своим сообщением: «Удаленныйтехнолог- эффективный контроль и управление очистными сооружениями» задал тон обширной теме цифровизации отрасли, которой была посвящена отдельная секция (семинар) «Яковлевских чтений»: «Цифровое развитие – путь повышения эффективности и безопасности инфраструктуры города».

В рамках секции эксперты обсудили проблематику автоматизации управления ЛОС, как инструмента снижения затрат и ответственности промышленных предприятий, практику создания цифровой технологии управления городской инфраструктурой, опыт внедрения геоинформационных систем в «Мосводоканале», структуру и внедрение комплекса программных решений АСУТП с использованием web-технологий, создание «цифровых двойников», а также опыт внедрения единого информационного пространства программно-аппаратных средств на примере муниципального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Екатеринбурга.

Значительная часть конференции была посвящена разработке и реализации на практике современных инженерных решений и оборудования в системах водоснабжения и водоочистки.

Так, руководитель отдела продаж компании «МАЙ ПРОЕКТ» Глеб Беленький представил комплексные инженерные решения своей компании для очистки сточных вод. Заместитель технического директора НПО Экосистема Кирилл Соболев рассказал о комплексном подходе к очистке стоков разных отраслей промышленности.

Инженер-технолог ЭКОС ГРУПП Артем Кадревич выступил с докладом: «Применение технологий очистки «серых» и «черных» сточных вод, при создании децентрализованных систем водоотведения новых микрорайонов».

Виталий Запрометов, заместитель директора ТД «Эколос» поделился опытом применения блочно-модульных установок для биологической очистки сточных вод.

Результаты первой части семинара озвучила Оксана Харькина, к.т.н., ведущий инженер-технолог по России и СНГ компании SUEZ Water solutions and technologies, рассказав участникам об основных проблемах и решениях международной практики проектирования и эксплуатации малых канализационных очистных сооружений.

Продолжение семинара было связано со средствами мониторинга, контроля и решениями в сфере автоматизации систем управления (АСУ).

Алексей Москаев, руководитель отраслевого направления ЖКХ компании Owen выступил с докладом на тему: «Owen Cloud для мониторинга удаленных объектов для увеличения оперативности управления и сокращения эксплуатационных затрат».

Менеджер по развитию продаж компании Hach Россия и СНГ («Хах Ланге») Сергей Давидян познакомил участников с решениями компании при организации производственного контроля воды.

Александр Лупанов, представитель компании Water&Wastewater industry Manager «Эндресс+Хаузер» поделился практикой применения контрольно-измерительных приборов на очистных сооружениях.

Руководитель направления «АКСИТЕХ» Олег Ткачев выступил с докладом на тему: «Автоматизированная система автономного контроля стоков-АСАКС».

Генеральный директор компании «ИВЕА» Андрей Войтенко рассказал про систему удаленного управления биологическими очистными сооружениями на базе реакторов периодического действия ИВЕА.

Максим Платонов, к.х.н., начальник отдела промышленного оборудования компании «Экоинструмент» выступил с докладом про автоматизацию контроля уровня и удаления осадка на очистных сооружениях.

Роман Желтухин, главный инженер-проектировщик АСУ компании Alta Group, презентовал влагозащищённое оборудование для контроля уровня и дозирования жидких сред.

Презентации экспертов «Яковлевских чтений», дискуссии и обмен опытом имеют большое значение в развитии систем жизнеобеспечения российских населенных пунктов и промышленных предприятий. По оценке участников, многие представленные решения благодаря «Чтениям» позволят активизировать внедрение передовых решений на муниципальных и корпоративных объектах водоснабжения и очистки сточных вод.

*Сергей Яковлев, советский и российский физик, химик, академик Академии наук СССР, действительный член Российской академии наук.

Преподавал в Московском институте инженеров городского строительства и Московском инженерно-строительном институте. С 1969 года - директор ВНИИ водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии.

Основные исследования ученого были посвящены разработке физико-химических методов очистки природных и сточных вод. В частности, он разработал электрокоагуляционный метод очистки воды, технологию биохимического восстановления хроматов и бихроматов. Создал и внедрил в практику высоконагружаемые биофильтры, биофильтры с пластмассовой загрузкой. Разработал методы расчета аэротенков с регенерацией активного ила и способ использования технического кислорода для очистки промышленных сточных вод. Участвовал в создании замкнутых систем водного хозяйства в промышленности.

Сергей Яковлев – дважды лауреат Государственной премии СССР и премии Совета министров СССР.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!