Выручка Группы «Эталон» за 2018 год выросла до рекордных 72,3 млрд рублей

Подпишитесь на канал

Группа «Эталон» (далее - «Компания»), одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о публикации аудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2018 год.

Основные результаты за 2018 год:

  • В 2018 г. Компания достигла рекордных показателей продаж как в натуральном, так и в денежном выражении: объем контрактования составил 628 тыс. кв. м и 68 731 млн рублей, рост на 23% и 37% год к году, соответственно
  • Консолидированная выручка выросла на 2% год к году до 72 327 млн рублей
  • Консолидированная валовая прибыль сократилась на 19% по сравнению с результатом прошлого года до 14 492 млн рублей
  • EBITDAв 2018 году составила 5 682 млн рублей, сократившись на 62% год к году
  • Чистая прибыль за период составила 37 млн рублей
  • Оборотный капитал был оптимизирован на 25% до 46 546 млн рублей
  • Операционный денежный поток до выплаты процентов увеличился на 14 722 млн рублей до 17 403 млн рублей
  • Свободный денежный поток составил 14 627 млн рублей
  • Денежные средства на балансе Группы на конец 2018 года превысили общий долг на 2 154 млн рублей

Основные результаты за второе полугодие 2018 года:

  • Консолидированная выручка выросла на 14% год к году до 47 628 млн рублей
  • EBITDAза период составила 5 976 млн рублей
  • Чистая прибыль за период составила 1 200 млн рублей

Комментируя финансовые результаты за 2018 год, Генеральный директор Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«В преддверии перехода на новое отраслевое регулирование мы достигли рекордных показателей продаж, что привело к признанию рекордной выручки в размере 72 млрд рублей по итогам 2018 года. Тем не менее, реализация девелоперских проектов требует выполнения в будущем ряда обязательств, связанных с возведением городской и социальной инфраструктуры. В связи с этим нами было принято решение выбрать наиболее консервативный подход к резервированию затрат на будущие социальные и иные объекты в этом году, чтобы сократить эффект от признания соответствующих расходов на прибыль Компании в будущем, когда новое законодательство вступит в силу, и будет особенно важно демонстрировать высокие финансовые показатели для сохранения финансовых ковенант на комфортном уровне.

Кроме этого, мы признали значительную часть затрат на создание инженерной инфраструктуры по таким проектам комплексного освоения территории как Галактика и Серебряный фонтан, что оказало влияние на валовую прибыль Группы «Эталон». При этом, распределение издержек на первые очереди проектов позволит Компании рассчитывать на более высокую рентабельность в будущем.

Мы с оптимизмом смотрим на потенциал Группы «Эталон» по созданию акционерной стоимости: Компания отлично подготовлена для работы в сложных условиях, устанавливаемых новым российским законодательством в сфере жилищного строительства; недавнее приобретение контрольного пакета компании «Лидер-Инвест» вывело Группу «Эталон» на второе место среди девелоперов Москвы; кроме того, за последние годы Компания успешно адаптировала свой продукт под меняющиеся потребности покупателей жилья в сегментах комфорт- и бизнес-класса в Москве и Санкт-Петербурге».

Главный финансовый директор Группы «Эталон» Кирилл Багаченко добавил:

«За счет высокого объема поступлений денежных средств от покупателей и эффективного управления инвестиционно-строительными проектами нам удалось значительно оптимизировать размер оборотного капитала и сгенерировать около 15 млрд рублей свободного денежного потока. В результате денежные средства на балансе Группы по итогам 2018 года превысили общий долг на 2,2 млрд рублей, в сравнении с чистым долгом в 9,7 млрд рублей на 31 декабря 2017 года.

Столь сильная финансовая позиция Компании не только позволила реализовать одну из крупнейших M&A сделок на российском рынке девелопмента за последние годы, но и создала хороший задел для распределения дивидендов. Принимая во внимание неденежную природу ряда факторов, повлиявших на показатели прибыли в отчетности, менеджмент Группы «Эталон» будет рекомендовать Совету Директоров рассмотреть возможность выплаты финальных дивидендов за 2018 год в размере не меньшем, чем составили финальные дивиденды за 2017 год».

КОНТАКТЫ:

Департамент корпоративных коммуникаций

и PR Группы «Эталон»

(812) 348-21-25, cerffn(qle)rgnybatebhc.pbz

Справка о Группе «Эталон»

Группа «Эталон», основанная в 1987 г. Вячеславом Заренковым, сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Санкт-Петербурге, где она представлена брендом «Эталон ЛенСпецСМУ», а также в Москве и Московской области. Благодаря более чем 30-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 6,3 млн кв. м.

Традиционно консервативный подход Группы «Эталон» к поддержанию сильного финансового положения, стабильное генерирование денежного потока, и строгий подход к управлению рабочим капиталом позволяет Компании поддерживать высокий уровень ликвидности: денежные средства на балансе Группы по итогам 2018 года превысили общий долг на 2,2 млрд рублей.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.

По состоянию на 30 июня 2018 г. активы Группы «Эталон» включали 39 проектов с общей доступной для продажи реализуемой площадью равной 2,73 млн кв. м., а также производственный блок, занимающийся строительством, отделкой и эксплуатацией недвижимости. Компания Knight Frank оценила активы Компании в 132,5 млрд рублей.

В 2018 г. Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 628 тыс. кв. м на сумму 68 731 млн рублей. В 2018 году завершено строительство 479 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2018 году составила рекордные 72,3 млрд рублей, EBITDA – 5,7 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи.

В феврале 2019 года Группа «Эталон» приобрела 51% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения. Портфель «Лидер-Инвест» включает в себя 31 проект в стадии строительства и проектирования – это ряд проектов бизнес и премиум-класса, а также крупномасштабные проекты комфорт-класса.

В результате приобретения «Лидер-Инвест» Группа «Эталон» станет крупнейшим игроком на московском рынке жилой недвижимости по количеству проектов, а также займет второе место по объему продаж и объему текущего строительства. В Санкт-Петербурге Компания сохранит лидирующие позиции. Группа «Эталон» планирует завершить полную интеграцию «Лидер-Инвест» к концу 2019 года.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!