Курс на повышение: стоимость квадратного метра «элитки» выросла до 1,1 млн рублей

Подпишитесь на канал

Средняя стоимость квадратного метра элитной недвижимости в 2019 году увеличилась на 16%, но количество сделок сохранилось на уровне 2018 года.

155bb160208a79d8acf268d4ef444acf.jpg

Рекордный спрос первого полугодия 2019 на элитную недвижимость сменился таким же падением во втором полугодии на фоне увеличения стоимости квадратного метра «элитки».

По оценкам аналитиков корпорации «Баркли», в первой половине 2019 года на рынке высокобюджетной жилой недвижимости было заключено на 40% больше сделок с квартирами и апартаментами, чем за тот же период 2018 года, но рекордное увеличение покупательского спроса к первичному рынку элитной недвижимости было полностью нивелировано отрицательной динамикой продаж во второй половине года.

Главное событием уходящего года — отказ от 214 ФЗ и переход на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов — вместе с ростом строительной готовности в комплексах, реализуемых по старым правилам, привело к значительному удорожанию элитной недвижимости.

По сравнению с 2018 годом, в 2019 году средний бюджет покупки недвижимости в высоком сегменте вырос на 18% — до 180 млн рублей, а средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 16% и составила 1,1 млн рублей.

Основной объем спроса в 2019 году по-прежнему сосредоточен на просторных квартирах средней площадью 155-160 кв. м, расположенных в районах Хамовники, Пресненский, Замоскворечье и Якиманка, также увеличился интерес покупателей к району Раменки.

Как отмечает первый заместитель председателя правления корпорации «Баркли» Александр Красавин, наблюдаемый в первом полугодии активный спрос на элитное жилье, связан с общим увеличением покупательской активности, выгодными условиями покупки, в частности комфортными ипотечными ставками, а также выходом на рынок существенного объема предложения по инвестиционным ценам.

Одним из трендов года стал особый интерес покупателей к коллекционной недвижимости и идейной концепции проектов, которые на фоне жесткой конкуренции получили преимущество благодаря творческим коллаборациям.

В частности, в клубном доме Barkli Gallery, концепция которого создавалась при участии Государственной Третьяковской галереи, активный покупательский спрос и ввод объекта в эксплуатацию в первом полугодии 2019 года способствовали 50% увеличению количества сделок по сравнению с первым полугодием 2018 года. При этом коллекционное здание Barkli Gallery стало проектом с самым большим ростом цен среди высокобюджетной недвижимости. С момента старта продаж до ввода в эксплуатацию «квадратный метр» коллекционного здания подорожал более чем на 30%, став лидером московских рейтингов по этому показателю.

Первый заместитель председателя правления корпорации «Баркли» Александр Красавин: «Интерес к коллекционной недвижимости класса deluxeсохранился как в первом, так и во втором полугодии 2019, о чем свидетельствуют знаковые для всего сегмента продажи пентхаусов в клубном доме Barkli Gallery: эксклюзивные лоты площадью 196 кв. м и 194 кв. м. были приобретены клиентами за 507 млн рублей и 540 млн рублей соответственно. Покупателей коллекционной недвижимости в клубном доме привлекают не только изумительные интерьеры и роскошные дизайны отделки, разработанные директором дизайн-направления британского архитектурного бюро Aedas Тимом Шепердом, панорамные виды на Кремль и центр Москвы, персональные террасы на крыше, интеграция передовых технологий «умного дома» но и культурное окружение – сокровищница русского искусства Третьяковская галерея в минуте от здания и коллекция антикварной роскоши в лобби клубного дома. Снижение ипотечных ставок также оказало заметное влияние и на высокобюджетном рынке — доля сделок с привлечением заемных средств на приобретение недвижимости в клубном доме Barkli Gallery составила 21%».

Директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын: «Говоря о покупателях элитной недвижимости, следует признать, особенных ротаций в этой аудитории не происходит – из года в год мы видим примерно одно и то же число покупателей. Логично предположить, что если эксперты отмечают прирост количества сделок в одном сегменте, то в другом обозначится снижение. Самый активный рынок сейчас это – новостройки в столице. Еще в прошлом году мы заметили, что на загородном рынке остановилось снижение количества сделок в бюджете от 120 млн руб. Однако в этом году мы снова фиксируем спад на 19%. Важно отметить, что загородных объектов на первичном рынке по аналогичной стоимости всего 5% - покупателям просто не из чего выбирать, в то время как на столичном рынке их ждет достойный ассортимент. Городской вторичный рынок тоже не может конкурировать с первичным (по крайней мере, если мы говорим об объектах под ключ, или даже с отделкой). И по признанию наших коллег, занимающихся зарубежной недвижимостью, последние годы россияне с меньшей охотой инвестируют средства в недвижимость за рубежом».

Официальный сайт проекта: http://barkligallery.ru/

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!