В Уфе открылся Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива»

Подпишитесь на канал

27 августа в Уфе на территории пространства «Арт-КВАДРАТ» начал свою работу Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива'20». Мероприятие продлится в столице Башкортостана еще два дня и завершится 29 августа.

6801064e9f83eda7260333c9e4d8f70b.JPG

Гостями торжественной церемонии открытия фестиваля стали: президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, заместитель министра ЖКХ Республики Башкортостан Николай Ельников, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа города Уфы Республики Башкортостан Олег Байдин, а также партнеры фестиваля – генеральный директор ООО «Стройфедерация» Денис Крашенников, управляющий директор ООО «Первый Трест» Ильдар Гарипов и директор по развитию ООО «Третий Трест» Вячеслав Якин.

Первым гостей фестиваля приветствовал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков:

«Дорогие участники фестиваля! Я искренне рад снова приветствовать всех в Уфе на территории творческого пространства “Арт-КВАДРАТ”. Здесь мы проводим уже второй фестиваль Союза архитекторов: первым стал Всероссийский архитектурный фестиваль с международным участием “Эко-берег”, вторым – Всероссийский фестиваль молодых архитекторов “Перспектива”, который продлится на этой площадке до 29 августа.

В этом году “Перспектива” впервые вышла за пределы столицы. С 2006 года это был смотр-конкурс только для молодых московских архитекторов, в 2014 году мероприятие перешло в формат полномасштабного фестиваля и расширило географию. В этом году в конкурсе приняли участие молодые специалисты из 18 городов: Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани и других. В качестве территории для разработки комплексного проекта благоустройства был выбран этнопарк “Ватан” и прилегающие к нему территории, что стало возможно благодаря инициативе главного архитектора города Олега Байдина».

Главный архитектор Уфы Олег Байдин в своем обращении отметил:

«Перед нами сегодня стоит серьезная задача, которую можно сформулировать как – “захват будущего”. А будущее, на мой взгляд, немыслимо без молодых профессионалов. В нашей работе мы часто сталкиваемся с дилетантским подходом, который отражается на общих результатах. Поэтому для нас крайне важно, что первый всероссийский фестиваль молодых архитекторов, способный изменить ситуацию, проходит именно в Уфе. Думаю, что подготовленная организаторами программа будет по-настоящему интересна всем, кто занимается архитектурой и проектированием. Искренне желаю фестивалю успешной работы!» 

Вслед за коллегами к участникам фестиваля обратился заместитель министра ЖКХ Республики Башкортостан Николай Ельников:

«Я надеюсь, что фестиваль “Перспектива” даст нам возможность в очередной раз убедиться в том, насколько профессиональная у нас молодежь. Мы видим, как начинающие специалисты работают над проектами, которые в будущем, я верю, обязательно будут реализованы и станут точками притяжения для многих тысяч людей. Мне бы очень хотелось, чтобы участники фестиваля показали весь свой творческий потенциал. Я желаю молодым архитекторам, которые принимают участие в “Перспективе”, чтобы их работы всегда высоко ценились не только экспертами, но и жителями и гостями городов, для которых они создают свои объекты».

От лица партнёров с первым днём работы фестиваля молодых архитекторов поздравили генеральный директор ООО «Стройфедерация» Денис Крашенников, а также управляющий директор ООО«Первый Трест» Ильдар Гарипов и директор по развитию ООО «Третий Трест» Вячеслав Якин.

«От того, каким будет настрой молодых авторов сегодня, зависит то, каким наш город станет завтра. В качестве напутствия приведу слова великого американского архитектора Хельмута Янга: “Перестаньте проектировать то, что у вас просят сегодняшние покупатели. Смотрите на молодых ребят, выходящих из институтов, ведь именно они через 5 – 10 лет станут вашими покупателями”. На мой взгляд, это верный подход. Именно начинающие архитекторы уже сейчас формируют то, что будет нужно Уфе и другим городам в будущем», – подчеркнул в своем выступлении Денис Крашенников.

Ильдар Гарипов в свою очередь обратил внимание гостей на особую миссию, которая, по его мнению, легла на плечи современных специалистов.

«Мы с удовольствием оказываем поддержку фестивалю молодых архитекторов “Перспектива”, так как считаем необходимым предоставлять будущим профессионалам все возможности для успешной самореализации и карьерного роста. Как уже было отмечено, именно начинающие специалисты формируют новый облик городов, делая их современными и комфортными для проживания. Являясь крупнейшим застройщиком республики, мы хорошо понимаем, насколько важную миссию выполняет новое поколение архитекторов. Мы рады, что в условиях, созданных организаторами фестиваля, у молодых участников есть возможность не только увидеть лучшие примеры современной архитектуры, но и получить новые знания и обменяться опытом. Мы уверены, что встречи в таком формате выведут архитектурное сообщество на новый уровень, который обеспечит всех нас новыми городскими достопримечательностями».

Подводя итоги церемонии открытия фестиваля, Вячеслав Якин сделал акцент на новых возможностях, которые открылись как перед проектировщиками, так и перед их заказчиками и потребителями.

«От лица строителей не могу не отметить, что сегодня у наших потребителей сформировались совершенно новые требования. Они касаются повышенной комфортности проживания, а также грамотных решений в отношении работы с фасадами. И в сложившейся ситуации всё зависит от вас. Для того, чтобы вам было легче дотянуться до поставленной планки и оправдать ожидания граждан, нами был создан собственный проектный институт, ориентированный прежде всего потребителя. Мы от всей души желаем, чтобы ваши проекты всегда получались качественными и эстетичными, а мы с удовольствием будем строить по ним на радость людям».

3d631111c0941092eb18ec01009a73ad.JPG

Сразу после выступлений организаторов и партнеров фестиваля состоялась лекция «Уфа-450. Образ будущего. Как изменить город», в рамках которой спикеры рассказали о работе Московского центра урбанистики в направлении комплексного подхода развития городов Республики Башкортостан. В программу первого дня также вошли лекции директора и главного архитектора бюро «Алкута», профессора Международной академии архитектуры (МААМ) Алексея Куковякина и генерального директора института «Гипрогор», советника РААСН, профессора Международной академии архитектуры (МААМ) Елены Чугуевской. Кроме того, для гостей фестиваля состоялись: круглый стол «Создание молодёжных сообществ. Кейсы для Уфы», дискуссия, посвященная актуальным проблемам трудоустройства в области архитектуры, и портфолио-ревью под руководством сооснователя творческого объединения «Дмитровка» Ивана Матвеева.

Завершил первый день фестиваля круглый стол «Идентичность города, архитектурное и культурное наследие, перспективы развития Уфы», эксперты которого – Николай Шумаков, Олег Байдин, Елена Чугуевская, Александр Дембич и другие – обсудили широкий круг вопросов, связанных с предпосылками и условиями для перспективного градостроительного развития столицы Башкортостана.

247d6a678c156833bd57de59916525a2.JPG

Помимо этого, в рамках фестиваля открылась выставка работ участников Всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса на разработку проекта благоустройства этнопарка «Ватан» в Уфе. На конкурс поступило более 110 заявок из разных городов России. За время работы фестиваля экспертное жюри определит победителей, имена которых объявят на торжественной церемонии награждения 29 августа.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива'20» продлится еще два дня. За это время для гостей и участников события состоятся презентации, мастер-классы, специализированные интенсивы и воркшопы, а также лекции молодых, но уже очень известных российских архитекторов. Среди них – руководитель архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян, главный архитектор проектов бюро ASADOV Никита Асадов, сооснователи архитектурного бюро HEADS Group Маргарита Подгорная и Арсен Хаиров, и другие.

37e2b198f497c65562eda8732cd84ef2.JPG

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте фестиваля: www.perspektivafest.ru

Организатор фестиваля: Союз архитекторов России (www.uar.ru), Союз московских архитекторов (www.moscowarch.ru)

Соорганизатор: Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г. Уфа, Республики Башкортостан.

Фестиваль организован при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

4ad0c32bfc10cc61c89146b41da8329e.JPG

62307e46947afccf5459772ec1107528.JPG

6685e0d42fa65603ebf34d08c4620758.JPG

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!