Новостройки рядом с метро: плюсы и минусы

Подпишитесь на канал

Одним из главных критериев при поиске новостроек в Москве для большинства покупателей является месторасположение дома. Многие люди стремятся купить квартиру рядом с метро, ведь близость метрополитена упрощает жизнь, позволяет быстрее добираться до места работы или учебы. 

e4aa3bcac89c1e474afa4a6eb8104f7f.png

На фоне повышенного спроса цены на недвижимость у станций зачастую выше, чем в удаленных районах, поэтому перед покупкой стоит взвесить плюсы и минусы такого расположения и решить для себя, стоит ли переплачивать за квадратные метры.

Преимущества новостроек у метро

Современные новостройки рядом с метро всегда находят своего покупателя. Люди, проживающие в таких домах, могут быстро и беспрепятственно добираться в любые районы города, не расходуя время на ожидания и простаивание в пробках. Удачное расположение помогает эффективно планировать время и доезжать до нужной точки столицы за отведенный час. К другим преимуществам жилых комплексов у метрополитена относятся:

  • Экономия средств на общественном транспорте. Как показывает практика, значительная часть расходов москвичей уходит на проезд в маршрутных такси и автобусах.
  • Близость инфраструктуры. Метрополитен притягивает к себе торговые центры, магазины, спортивные комплексны и другие инфраструктурные объекты, поэтому жильцы могут получать необходимые услуги в пешей доступности от дома.
  • Высокая ликвидность. Квартиру проще продать или сдать в аренду. В среднем арендная плата за такую недвижимость на 5–20% выше, чем на аналогичные помещения в отдаленных кварталах, поэтому квадратные метры могут стать выгодным объектом для капиталовложений.
  • Удобство в развитии бизнеса. Помещения на первых этажах корпусов можно покупать под открытие риэлтерских агентств, парикмахерских и других объектов малого бизнеса. Главные приоритеты клиентов – возможность быстро добираться до нужного объекта, поэтому такие предприятия являются более востребованными и посещаемыми.

Недостатки проживания возле метрополитена

Минусов у жилых комплексов рядом с метро не много. Эксперты и просто московские жители отмечают чрезмерную шумность и оживленность близлежащих кварталов, высокий уровень загрязнения воздуха, поскольку рядом со станциями проходят более густые транспортные потоки. Однако все эти недостатки нивелируются удобством при проживании и возможностью купить недвижимость с отличным инвестиционным потенциалом. На фоне стремительных темпов жизни современного москвича новостройки у метрополитена становятся оптимальным решением квартирного вопроса и позволяют существенно экономить как деньги, так и драгоценное время.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!