Ставки кредитования застройщиков снизятся вслед за ключевой

Подпишитесь на канал

Отметим, что ЦБ на внеплановом, но заранее анонсированном заседании вновь снизил ключевую ставку, теперь она составит 11%. Менее чем за три месяца ставка опустилась на 9 п.п., и эксперты ждут дальнейшего смягчения.

e7adf5bb337a7f91b862c4717600c539.jpg

«Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако по оценке на 20 мая замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», — отмечает ЦБ.

Регулятор в релизе отметил, что допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки уже на ближайших заседаниях. «По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году», — говорится в том же сообщении ЦБ.

Говоря о строительном секторе, средняя ставка проектного финансирования строительства жилья снизится вслед за ключевой, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

По словам ведущего аналитика "Фридом Финанс" Натальи Мильчаковой, в апреле банки были готовы кредитовать застройщиков под 16-17% годовых.

При средней ставке 12-13% застройщики будут активнее обращаться в банки за проектным финансированием, в то время как сами банки будут более охотно его выдавать, так как риски слабых продаж снимаются с каждым снижением ключевой ставки.

Источники:
https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc.ru/s/finan...
https://realty.ria.ru/20220526/stavki-1790816165.h...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!