Минстрой: отечественное ПО должно занять 80% в стройотрасли России через три-пять лет.
Уровень использования отечественного программного обеспечения в строительстве должен достичь 80% через три-пять лет, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.
«Для нас задача, чтобы на всех этапах жизненного цикла, в перспективе, я лично ставлю три года, коллеги – пять лет, нам нужно, чтобы отечественные решения программного обеспечения занимали 80% рынка», – сказал Михайлик в ходе пленарного заседания III Объединенного евразийского конгресса "ТИМ-Сообщество 2022".
В настоящее время на инвестиционной фазе отечественные средства автоматизированного проектирования занимают лишь 5%, на этапе проектирования – 60%, но потом на этапе строительства вновь падают до 10%.Хотя некоторые источники заявляют, что отечественное ПО и вовсе используют не более 1% российских застройщиков – не более 30 крупных компаний, в основном в Москве и Санкт-Петербурге.
Так, замглавы Минстроя подчеркнул, что по поручению премьер-министра Михаила Мишустина и вице-премьера Марата Хуснуллина будут создаваться отраслевые центры по разработке программного обеспечения для сферы строительства.
Источники:
https://realty.ria.ru/20220629/soft-1798940378.htm...
Комментарии (0)