Египет хочет строить новую столицу

Подпишитесь на канал

Власти страны объясняют свое намерение желанием разгрузить перенаселенный Каир и пытаются привлечь инвесторов из нефтедобывающих стран Аравийского полуострова.

64ab180d9586f23dca71e270e15cdcc1.jpg

Министр строительства Египта Мустафа Мадбули обнародовал грандиозный план в пятницу на инвестиционном форуме в курортном городе Шарм-аш-Шейхе.

Новая столица, название для которой еще не придумали, должна быть размером с Сингапур, а ее международный аэропорт превысит величиной лондонский Хитроу.

Строительство рассчитано на семь лет. По его окончании на территории в 700 квадратных километров поселятся пять миллионов человек. Откроются две тысячи вузов и средних школ и 600 медицинских учреждений. Туда же переедут все правительственные учреждения и посольства.

"Мы говорим о столице мирового уровня", - заявил Мадбули.

Место выбрано к востоку от Каира, между нынешней столицей и Красным морем.

Проект разработан девелоперской фирмой Capital City Partners из Объединенных Арабских Эмиратов, которая, в частности, построила самый высокий в мире небоскреб Бурдж Халифа в Дубае.

По словам ее главы Мохаммеда Алабара, новый город спроектирован с нуля, но станет естественным продолжением Каира.

Население теперешней столицы составляет 18 миллионов человек и, согласно прогнозам, удвоится в течение следующих 40 лет. По словам корреспондента Би-би-си в Египте Орлы Герен, смог и транспортные пробки в огромном мегаполисе "так же вечны, как течение Нила".

Гигантская стройка должна создать около миллиона новых рабочих мест и оживить египетскую экономику.

d057ac28efdcfaa15f7376c63e173221.jpg

Главная трудность

Ранее подобные проекты были осуществлены в Бразилии (Бразилиа), Пакистане (Исламабад), Нигерии (Абуджа) и Казахстане (Астана), но новая столица Египта, если, конечно, будет построена, значительно превзойдет их размерами.

Пока нет ясности с финансированием.

По предварительным подсчетам, цена строительства равняется 45 миллиардов долларов.

На форуме в Шарм-аш-Шейхе инвесторы из Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ обещали вложить в египетскую экономику по четыре миллиарда долларов, но речь идет не о новой столице, а о других инфраструктурных проектах.

После "арабской весны" 2011 года темпы роста египетской экономики снизились с семи до двух процентов, а объем иностранных инвестиций с 13 миллиардов долларов в 2007-2008 годах до 2,2 миллиарда в 2013-2014 годах.

Последнее время ситуация стала несколько выправляться. Эксперты МВФ прогнозируют рост в 3,8% в 2014-2015 годах (финансовый год в Египте начинается в июле) и 4,3% в 2015-2016 годах.

Госсекретарь США Джон Керри, который присутствовал и выступил в Шарм-аш-Шейхе, с похвалой отозвался об экономических реформах администрации президента Фаттаха аль-Сиси и призвал мировой бизнес инвестировать в Египет.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2015/03...

73cc1a3ec09fdb6afba2ba59ef0ba63b.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!