В связке с наукой

Подпишитесь на канал

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков – о сотрудничестве с МГСУ

497b442d16bc0dfed9266e2777b81733.png

В новых экономических условиях одним из важных элементов развития строительной отрасли становится формирование высокого кадрового потенциала, а также актуализация образовательных программ, которыми занимаются профильные учебные заведения, в том числе высшая школа. Об основных направлениях сотрудничества Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и главного строительного вуза России – НИУ МГСУ – рассказал в интервью президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

– Антон Николаевич, НОСТРОЙ намерен обратиться в Минобрнауки РФ с предложением внести изменения в постановление Правительства РФ «О мерах государственной поддержки программ развития передовых инженерных школ» с просьбой включить в перечень специальностей и направлений подготовки группы направлений «Техника и технология строительства». Чем это вызвано?

– В России действует федеральный проект «Передовые инженерные школы», который направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики во взаимодействии университетов с высокотехнологичными компаниями-лидерами. Но в перечень специальностей, которые могут претендовать на гранты и субсидии из федерального бюджета на поддержку программ развития передовых инженерных школ не вошли специальности «Техника и технологии строительства» с соответствующими профильными направлениями. Мы хотим ликвидировать этот дисбаланс.

У нас большое количество крупных работодателей, передовых предприятий дорожной сферы, жилищной, промышленного, гражданского строительства, на базе которых совместно с НИУ МГСУ можно сделать действительно хорошие проекты, аналогичные передовым инженерным опытам. Стройка нуждается в таких кадрах. Кроме того, создание подобных инженерных школ в строительной отрасли позволит решить конфликт между работодателями и вузами. Работодатель всегда недоволен специалистами, которых готовит вуз. В свою очередь, вуз обвиняет работодателя в недостаточном участии в подготовке программ, организации производственной практики. Причем времена меняются, а конфликт остается. Благодаря подобным проектам этот разрыв можно компенсировать.

– НОСТРОЙ также предлагает расширить список специальностей инженерной подготовки в строительстве и увеличить цифры приема по программам специалитета. Хватит ли всем выпускникам рабочих мест?

– Действительно, у нас есть инициатива по увеличению контрольных цифр набора. Это касается как бюджетных, так и внебюджетных мест. Если говорить о трудоустройстве будущих специалистов, то показатель хороший: в среднем по регионам он составляет 90%, а в некоторых субъектах эта цифра приближается к 100%. Немного отраслей могут похвастаться таким процентом трудоустройства.

Кроме того, по официальной статистике, в отрасли трудятся 6,8 млн человек. Если ориентироваться на планы, утвержденные в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года, при увеличении объемов строительства до 120 млн кв. м, число специалистов, занятых в этом сегменте экономики, должно возрасти на 2,5 млн человек. Эти кадры сегодня очень нужны. Продолжают реализовываться программы, связанные с бюджетным финансированием: «Демография», «Детство». 

Кроме того, в рамках мер поддержки действует постановление Правительства №1315, которое дало возможность изменять цену контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы, которая ранее была твердой и не подлежала изменению. То есть все предпосылки говорят о том, что стратегия развития реализуется, это не маниловщина какая-то. В этой связи, чтобы обеспечить кадровый потенциал, однозначно нужны дополнительные кадры.

d51300c75908b5b8f19e634916955152.png

– НОСТРОЙ плотно сотрудничает с МГСУ. Назовите, пожалуйста, основные направления этого взаимодействия.

– Действительно, число совместных проектов НОСТРОЙ и МГСУ постоянно увеличивается. Кроме участия в общественных мероприятиях у нас есть целый ряд направлений взаимодействия.

Первый совместный проект – программа профессиональной переподготовки «Школа заказчика капитального строительства». Ее цель – развитие кадрового потенциала строительной отрасли, повышение квалификации сотрудников служб государственных и муниципальных заказчиков, деятельность которых влияет на обеспечение качества и безопасности строительства, в том числе для формирования новой компетенции в области ТИМ. Частично затраты по обучению берет на себя НОСТРОЙ. Состоялись уже четыре выпуска по этой программе.

Второй совместный проект – подготовка рабочих кадров для российской стройотрасли в Республике Узбекистан. Его суть в том, что на территории Узбекистана будут организованы образовательные программы, соответствующие российским профессиональным стандартам, с последующим проведением оценки квалификации специалистов. После этого мигранты приезжают на российский рынок уже со специальностью и подтвержденной квалификацией.

Еще один аспект совместной работы заключается в том, что НОСТРОЙ занимаемся профессиональной аккредитацией образовательных программ. Пример с инженерными школами хорошо иллюстрирует тот факт, что корректировка содержания программ – крайне важное направление работы.

Кроме того, в России в строительной отрасли есть практика независимой оценки квалификации – это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям. Для ее проведения требуются оценочные средства. Их разработку в том числе проводит НИУ МГСУ.

Также напомню, что НОСТРОЙ входит в Ассоциацию строительных вузов, и все вопросы, связанные с образовательными программами и повышением престижа рабочих специальностей, являются одними из приоритетных для нас.

Наконец, уже второй год подряд финал конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по инженерным специальностям проходит в стенах университета. Его цель – развитие традиций профессионального мастерства, популяризация и повышение престижа строительных профессий.

– Планирует ли НОСТРОЙ как член консорциума и хороший партнер МГСУ участвовать в деятельности корпоративной кафедры НИУ МГСУ, которая организовывается совместно с Минстроем РФ?

– Корпоративная кафедра Минстроя России в МГСУ призвана стать площадкой для целевой подготовки специалистов органов государственной власти. Наш опыт – вышеупомянутый проект профессиональной переподготовки «Школа заказчика капитального строительства» – доказал необходимость подготовки чиновников всех уровней. Сейчас серьезно меняется законодательство, возрастают требования к государственным служащим, специалистам службы заказчика. 

В строительную отрасль активно внедряются цифровые технологии. Все это требуют дополнительных компетенций от участников рынка и государственных служащих. Поэтому подготовка таких специалистов очень важна. Конечно, это корпоративная кафедра министерства. Но у НОСТРОЙ создана сеть представительств по территории всей Российской Федерации. Надеемся, что наши ресурсы, компетенции и наработанный опыт пригодятся в этой работе. 

И мы сможем общими усилиями создать эффективный инструментарий, позволяющий за счет кадрового ресурса реализовать стратегически важные для страны проекты. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!