Госпрограмма «Строительство»

Подпишитесь на канал

Правительство России утвердило комплексную пятилетнюю государственную программу "Строительство" - ее реализация начнется с 1 января 2023 года.

abb305c535af4badce8089fb982a2776.jpg
Фото: freepik

В основе госпрограммы – Федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП), а в числе основных задач - дальнейшее развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и другой инфраструктуры, минимизация негативного воздействия стройотрасли и жилищно-коммунального хозяйства на окружающую среду.

Госпрограмма подразумевает переход к среднесрочному (пятилетнему) горизонту планирования госинвестиций в строительство (действовавшая ранее ФАИП формировалась ежегодно). Также, госпрограмма призвана повысить эффективность направляемых в отрасль бюджетных средств, ускорить ввод в эксплуатацию важных объектов и обеспечить достижение приоритетных целей госполитики в сфере строительства. 

Одной из ее основных целей должен стать ввод 100% объектов капстроительства к 2027 году от плана в России. При этом ежегодное кассовое освоение средств федерального бюджета по капвложениям (инвестиционным вложениям) должно быть на уровне не менее 99%.

Ранее президент России Владимир Путин поручил до 15 декабря утвердить госпрограмму «Строительство», предусмотрев на ее реализацию в 2023-2025 годах 900 миллиардов рублей ежегодно, а также по 1 триллиону рублей в следующие два года.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!