Модульное строительство - построим за месяц, установим за день!

Подпишитесь на канал

«Дом для отдыха и жизни, быстровозводимый и всесезонный. Построим за месяц - установим за день!» - уверяют в компаниях, специализирующихся на модульных проектах. Подобных проектов становится все больше.

b800ae1975c0782dcb288eb8d8b6eadb.jpg

При поддержке государства их реализуют в 19 регионах России. Например, в Крыму, Краснодарском крае, в Тверской, Тульской, Ярославской, Иркутской областях, в Удмуртии, Бурятии, Приморье, на Камчатке. В 2022-2023 годах одни только Крым и Севастополь получат 1,5 миллиарда рублей на развитие туризма, в том числе на создание модульных быстровозводимых отелей. В Ярославской области, смонтировали уже семь таких гостиниц. Всего до конца года планируют установить 104. На это регион получил из федерального бюджета более 150 миллионов рублей.

Модули привозят завода, но сборку ведут на месте, так как нет возможности поставить домики целиком из-за густого леса. Монтажом занимаются специалисты предприятия-производителя. Модуль можно поместить хоть в крону деревьев в окружении вековых сосен, а поднять его туда с помощью крана. Все домики можно перенести на другое место без ущерба для них. Стоимость одного модуля примерно три миллиона рублей.

Несомненное преимущество такого подхода — возможность возводить дома на склонах и каменистой почве, в горах и лесу - одним словом, там, где строительство конструкций из бетона или недоступно, или очень дорого. Уже разработали новый тип комфортабельных модулей, террасы которых будут парить прямо над водой.

В каждом домике предусмотрены удобства, в том числе и мини-сауны, подогреваемые полы, кухня с холодильником, индукционной печью, микроволновкой, набором посуды. Кроме того, индивидуальные купели. С безопасностью также все в порядке. Уже проводились проверки - что будет с конструкциями при землетрясении в девять баллов - модули поверки прошли. Ветром отель тоже не сдует. Что касается пожароопасности, то, такие гостиницы можно полностью делать из негорючих материалов и это не требует дополнительных расходов.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию примерно 2,5 тысячи новых номеров в быстровозводимых гостиницах. По словам отельеров, туристам такие необычные домики нравятся.

Источники:
https://ria.ru/20221013/oteli-1823454597.html?in=t

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!