Россия и Беларусь - сотрудничество в цифровизации

Подпишитесь на канал

Российская госкорпорация «Росатом» и Республиканский союз строителей Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве, в том числе в цифровизации строительства, внедрении новых технологий в энергосбережении, производстве композитных материалов и применении аддитивных технологии для нужд строительных организаций и предприятий Беларуси.

00c253d49324672aba79fc1a92b4cb6b.jpg

Одной из приоритетных областей сотрудничества станет развитие систем накопления энергии при содействии ООО "Рэнера", которое входит в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ. 

Речь идет как о тяговых аккумуляторных батареях для электротранспорта, так и о накопителях энергии для стационарных систем, которые могут применяться, например, в ЖКХ и лифтовых хозяйствах, обеспечивая бесперебойную и эффективную работу электрооборудования в жилых домах.

Еще одним направлением сотрудничества является применение аддитивных технологий в производстве для нужд строительных организаций и предприятий: от создания элементов определенных изделий до крупных поставок оборудования.

Стороны обсуждают возможность реализации комплексных цифровых решений для нужд ЖКХ, городской среды, регионального и городского управления. Решения "Росатома" в цифровизации данных направлений применяются более чем в 100 городах России. Один из наиболее востребованных проектов – цифровая платформа «Умный город», которая включает в себя более 60 сервисов.

Перспективным проектом партнерства также может стать продвижение цифрового продукта Multi-D - интегрированной технологии управления жизненным циклом сооружения сложных инженерных объектов для их реализации в заданные стоимость и сроки с необходимым качеством.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!