Стройотрасль – что будет в тренде в 2023 году?

Подпишитесь на канал

30 марта на выставке MosBuild 2023 состоялась дискуссия, посвященная трендам в строительстве. Архитекторы и эксперты отрасли поговорили о том, как будет развиваться строительство в ближайшие 10 лет, обозначив тренды:

b0a20af567e427dca3f5049fc6b73d52.jpg

Создание экополисов

Такие города будут похожи на «живые лаборатории». В них будут возводиться деревянные дома, характерной чертой станут энергоэффективные технологии, модульные домокомплекты, а фасадные панели будут производиться из переработанного пластика.
(Ксения Шилкова, ведущий архитектор IND architects)

Типовое жилье

Такое жилье позволит сокращать сроки проектирования и строительства, обеспечить стабильное заводское качество застройки, конкурентноспособную и прозрачную себестоимость, а также вариативность решений.
(Тимур Богданенко, руководитель компании Open Urban)

Цифровизация

Цифровые решения в строительстве продолжат набирать обороты. Если раньше проектировщик выдавал чертеж, то теперь он выдает базу данных. С помощью искусственного интеллекта можно будет визуализировать строительство целого квартала.
(Филипп Сергеев, директор департамента цифровых технологий ГК MARKS GROUP)

Развитие ИЖС

Основными направлениями на рынке индивидуального жилищного строительства станут Pre-fab и модульное домостроение, а также платформизация девелопмента. (Всеволод Окин, СЕО, управляющий партнер, сооснователь horovod.space)

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!