Россия, стройка и роботы

Подпишитесь на канал

К роботам люди крайне неравнодушны! Это можно судить по позитивному отклику на огромное количество уже вышедших книг, фильмов, сериалов, с одним из которых - «Любовь, смерть и роботы» - и перекликается название этого материала.

82ee116003a1f63cbcb427892562cbf8.jpg

Согласно Straits Research, в 2021 году объём рынка строительной робототехники составил около $50 млн. К 2027 году, по подсчетам Research and Markets, сегмент «классических» роботов для строительства достигнет уже $140.1 млн.

Здорово! Еще одно перспективное направление инноваций, которые смогут облегчить жизнь каждому из нас, но какие есть преграды?

Экономическая

Активное, массовое внедрение роботов в строительство в России – всё ещё сложность для отечественного рынка и основной причиной здесь является экономика. Средний заработок рабочего в строительной сфере в России примерно в 5 раз меньше, чем в США. Поэтому роботизация дешёвой рабочей силы не выгодна отечественным предпринимателям.

Законодательная

Осложняет развитие строительной робототехники в России и отсутствие законодательных норм. Роботизация стройки никак не закреплена на государственном уровне. Это снижает мотивацию инвесторов и страховых компаний участвовать в развитии отрасли.

Тем не менее, в мировой практике есть случаи внедрения специальных законодательных норм, регулирующих применение роботов в строительстве. Например, региональные регламенты о строительной робототехнике уже существуют на территории ОАЭ и штата Миннесота в США.

ad675d8ae61c5d173ee7fc3a13176176.jpg

Как уже применяют роботов на стройке?

Купольные дома и прочные конструкции

Компания Mason уже испытывает роботизированную технологию строительства купольных домов, постройка которых примерно на 50% дешевле постройки прямоугольных конструкций. На создание купольного дома площадью 200 м² уходит около 3 месяцев.

Работа с серийными изделиями и закладными деталями

Первый робот берёт плитку и кладёт её на специальное колесо. Там установлено машинное зрение, оно определяет цвет и сканирует плитку на наличие трещин, а дальше либо отбраковывает её, либо откладывает в специальные ячейки. По данным Aripix Robotics, с помощью этой технологии удалось сократить около 90% ручного труда и увеличить производительность процесса укладки плитки на 30%.

Роботы-собаки: сканирование территории

Технология, на первый взгляд кажется скорее развлекательной – роботы-собаки от компании 3Logic. Изначально подобные роботы не могли работать долго и не были приспособлены к переноске груза. Однако сейчас в России уже выпускаются «кибердоги», которые могут переносить до 40 кг груза. Стандартная собака-робот работает 1-3 часа без подзарядки.

С помощью лидаров (технологий, измеряющих расстояние с помощью излучения света), которые устанавливаются на кибердога, робот может полностью сканировать пространство, где проходит стройка. После этого разработчики получают полноценную 3D-модель строительной зоны. 

В дальнейшем, проходя по этажам и замечая какие-то отклонения от изначальных требований устройства площадки, собака-робот подаёт сигнал, что эти отклонения нужно исправить. На изучение территории площадью 2000 м² роботу требуется 30-40 минут, а сформировать полноценную модель зоны кибердогу удается за 10-12 минут.

c58df22597c0c95c49fc10e250145b85.jpg

Источники:
https://prorobotov.org/blog/stati/chtoby-postroit-...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!