Развитие городской среды: войти в зону комфорта

Подпишитесь на канал

Федеральный проект по формированию комфортной городской среды помог повысить качество жизни миллионов россиян. Но его реализация выявила немало проблем, требующих системного решения. О том, какие вызовы ставит перед специалистами дальнейшая работа, говорили участники второй пленарной сессии «Инновационные подходы при реализации проектов современной комфортной городской среды. Региональный опыт», прошедшей на днях на площадке Общественной палаты РФ.

79e70f0b54b8d35a0278949a24ae1c35.jpg

Синхронизация и комплексный подход

«За последние годы мы совершили очень серьезный рывок в этом направлении, преобразились как большие, так и малые города», - заявил председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Андрей Максимов, говоря о первых результатах реализации проекта.

Он отметил, что малые города, особенно исторические, получили импульс для трансформации общественных пространств и реализации проектов создания качественной городской среды. В результате появились современные городские пространства, проекты с креативным подходом. В то же время, отметил глава комиссии ОП РФ, в реализации федеральной программы есть немало проблем, которые требуют оперативного решения и комплексного подхода.

«В качестве основной, глобальной проблемы я бы назвал то, что разные элементы городской среды не всегда возможно состыковать друг с другом. Мы понимаем, что городская среда сегодня стала синонимом термина «благоустройство», то есть озеленение, очистка, дорожки, общественные пространства. Но мы сталкиваемся с ситуацией, когда во дворике пятый раз меняют детскую площадку, и вроде бы благоустроили прекрасный сквер, но облезлые фасады домов, которые мы не можем отремонтировать, мешают сделать из этого пространства действительно комфортное, приятное и эстетичное», - сказал спикер.

По его мнению, комплексному подходу мешает отсутствие координации программ развития комфортной среды с программами строительства городской инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения и дорожным строительством.

«Мы должны рекомендовать правительству и федеральным органам государственной власти лучше синхронизировать программы, которые реализуются на федеральном и региональном уровне, и при выделении средств задумываться о том, как среду определенного города организовать на основе системных решений, а не только точечных проектов», - подчеркнул он.

36a793a5a25ed60960bdc2b0542da893.jpg

Помогать сильным, развивать устойчивость

Руководитель управления проектного офиса Минстроя РФ Джемал Сурманидзе считает, что проблемы синхронизации проектов в больших и малых городах решаются по-разному и не всегда зависят от решений федеральных структур.

«Не согласен, что мы не занимаемся синхронизацией. Во всех документах Минстроя она проходит красной линией, есть очень много команд, которые довольно успешно соединяют различные программы: от нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и культурных практик до проекта благоустройства, – заявил он. – На мой взгляд, синхронизация в мегаполисах требует специальных программ и проектов, отдельной дирекции, мастер-плана».

По мнению чиновника, такие действия - особый шаг в сотрудничестве, в том числе, с федеральными структурами. А вот синхронизация на уровне малых городов – это часто вопрос местного самоуправления.

«Мы поддерживаем мэров сильных городов. Если местная администрация работает хорошо, она должна иметь больше возможностей, - уверен представитель министерства. - Перейти в системность мы можем только вместе».

Он также обратил особое внимание на проблему устойчивости проектов – с разумными, эффективными и экологичными техническими решениями, не требующими дорогостоящего содержания, чтобы пространства могли долго и успешно функционировать без необходимости постоянного вложения денег.

«Нам от проектов просто ярких, привлекательных и интересных нужно переходить к эффективным, долгоживущим и сохраняющим свою привлекательность на протяжении долгих лет, – сказал Джамал Сурманидзе. - Надо делать то, что люди и бизнес готовы поддерживать».

Эх, дороги…

В показателях строительства российских дорог в последнее время отмечается колоссальная динамика. Однако о магистралях, как об элементах комфортной среды, по большей части не говорится. Тем не менее, это очень серьезная тема с точки зрения градостроительства и создания комфортной городской среды, считает заместитель генерального директора Zak Development, член-корреспондент, профессор Международной академии архитектуры Дмитрий Васильченко. По его мнению, при разработке градостроительной документации для областных, федеральных и международных магистралей необходимо включать в так называемую «красную линию» дорог (то есть часть проезжей части, въезд на которую запрещен – прим. ред.) придорожные территории.

0d3a33089fa70b2be4f3619489c7cbf5.jpg

«Нельзя отдавать на откуп регионам и уж тем более муниципальным образованиям формирование придорожной инфраструктуры, – уверен он. – Сейчас красные линии магистралей в лучшем случае включают АЗС с небольшими парковками, а дальше, на прилегающих к трассе территориях, возникают торговые центры, часто самовольно организованные, и местное самоуправление никогда не обеспечит грамотное решение трассы».

Комплексный подход, по его мнению, поможет спроектировать всю необходимую инфраструктуру, в частности, рассчитать необходимое количество АЗС. Он отметил, что рядом с дорогами необходимы крупные комплексы, при них – большие стоянки протяженностью до 1,5 км, парковки, кемпинги, душевые, туалеты, учреждения питания, торговли.

«И все это должно располагаться не на трассах, а в 1 км от дороги, для этого нужно строить специальные развязки. В итоге инфраструктура будет видна с дороги, и в то же время не станет препятствовать работе автомагистрали, - подчеркнул профессор. - При этом нужно учитывать и архитектурный облик, и благоустройство, и ландшафтный дизайн. Важно, что магистрали формируют въездные ворота городов».

Дмитрий Васильченко напомнил, что недавно Президент РФ в своем поручении правительству заявил о необходимости решить вопрос автотуризма от Петербурга до Владивостока.

«Это 23-25 субъектов федерации в зависимости от маршрута. Если мы отдадим формирование цельного градостроительного решения на откуп каждому региону, мы разорвем единую трассу на 25 частей. Комплексный подход в данном случае не является нагрузкой для государства, потому что это объекты самоокупаемые, предмет инвестиций, - подчеркнул эксперт. - Необходимо везде обеспечить одинаковый комфорт, чтобы не было в одном регионе лучше, а в другом хуже».

Говоря о механизме реализации программы, он предложил вернуться к институту главных магистральных архитекторов, которые будут обеспечивать взаимосвязь градостроительного подхода и комплексного развития магистралей.

Законодательная поддержка

Ясно, что проблемы, связанные с формированием комфортной городской среды, и пути их решения должны найти отражение в законодательстве. Однако ситуация в градостроительстве меняется каждый день, возникают новые вызовы, идет поиск новых решений, и законодатели пока отстают от проблематики.

Одна из основных проблем – формирование градообразующей базы, отметила юрист в области градостроительства и имущественно-земельных отношений компании Zak Development Наталья Афанасьева. По ее мнению, - это основа устойчивого и комплексного развития городских территорий. Отсутствие такой базы ведет к увеличению количества жилья необеспеченного рабочими местами, росту безработицы, перекосу экономики и нестабильности развития региона. Данная проблема обязательно должна быть отражена в градостроительном кодексе.

Законодательство сейчас предусматривает несколько путей комплексного подхода к развитию городов. Один из относительно новых – это инструмент комплексного развития территорий (КРТ).

«Это очень правильное начинание, оно позволяет развивать не какие-то конкретные участки, а крупные территории, формировать общие проекты, с учетом всех потребностей жителей и экономики, – уверена она. – Но на федеральном уровне пока прописаны только общие положения, не урегулирована ни сама форма договоров, ни порядок их согласования, утверждения или регламент функционирования».

По мнению эксперта, в ряде регионов этот институт функционирует хорошо, а в где-то вообще не понимают, что такое КРТ, и, если региональные правовые акты не приняты, данный институт вообще не реализуется. Чтобы договоры КРТ эффективно позволяли обеспечивать комплексный подход и формировали комфортную среду, необходимо на федеральном уровне прописать формы договоров: в чем их смысл и цель применения.

Кроме того, Градостроительный кодекс никак не определяет и не закрепляет понятие и статус индустриального парка - инструмента эффективного развития промышленных территорий, отмечает эксперт.

«Мы видим довольно большие такие территории, и они очень часто простаивают именно из-за необеспечения комплексного подхода, – уверена она. – Развитие института индустриальных парков позволит эффективно использовать эти земли».

По ее мнению, для решения данной задачи необходимо на всех этапах градостроительной деятельности привлекать к работе органы управления в области архитектуры. Именно они должны принимать основные градостроительные решения.

«Складывается парадоксальная ситуация: градкодекс регулирует градостроительную деятельность, где основными действующими лицами должны быть профессионалы, которые обеспечивают сбалансированное, здоровое развитие территорий, но при этом согласование с архитектурным сообществом практически не урегулировано на федеральном уровне, – негодует Наталья Афанасьева. – Важнейшая проблема, которую нужно решить, — это обязательное согласование действий с органами архитектуры различного уровня: от муниципального до федерального, на всех этапах».

В целом эксперты и представители отрасли оптимистично расценивают перспективы проекта по развитию комфортной городской среды. Представители профильных компаний, федеральных и региональных ведомств, эксперты разных уровней высказались за продолжение сотрудничества с регионами, многие из которых, в свою очередь, готовы тиражировать на всю страну наиболее удачные идеи и практики.

Татьяна Башлыкова

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!