Названы финалисты креативного конкурса ART TEAM

Подпишитесь на канал

Завершился финальный этап всероссийского конкурса креативных проектов ART TEAM, победителями которого стали 8 человек. Защита проектов прошла в формате питчингов, работы участников оценивались экспертным жюри, состоящим из практиков креативных индустрий – представителей бизнеса и экспертного сообщества.

0ba6e7756860c29446e83a5958304d87.jpg

Конкурс проводится АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» в партнерстве с АНО «Креативная экономика», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Всего в финал вышло 60 человек из 22 регионов, в возрасте от 18 до 35 лет. Все они прошли очную образовательную программу от ведущих экспертов в сфере творческих индустрий по направлению “креативное предпринимательство”, которая была организована в Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ) и в Выставочном центре Московского Политеха «Арт Политех».

Члены жюри, среди которых представлены такие эксперты как: Татьяна Соколова, руководитель проектов, “Интериум”; Татьяна Гончаренко, руководитель проектного офиса, дирекция устойчивого развития, РУСАЛ; Светлана Орлова, Head of PR CloudPayments; Екатерина Хохлогорская, креативный директор, Московский политех и др. оценивали проекты по ключевым критериям: актуальность и социальная значимость проекта; логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам; инновационность, уникальность проекта; масштаб реализации проекта и др.

Победителями конкурса стали следующие авторы проектов:

  1. Лекомцева Мария (Удмуртия), проект: “Глазовский фестиваль молодежной уличной культуры «Улицы: наследие». Фестиваль молодежной уличной культуры «Glazov street fest - Улицы: наследие» призван транслировать традиции и богатое культурное наследие русского народа в коллаборации с уличной культурой с помощью хореографии, музыки, костюмов артистов, визуального наполнения, арт-объектов.
  2. Субботина Карина (Белгородская обл.), проект: “Новый день в Белгородской области”. Короткий ролик о новых реалиях жизни белгородцев.
  3. Солодова Полина (Свердловская обл), проект: “Ателье по пошиву адаптивной одежды "PEOPLE". Проект направлен на развитие и популяризацию индустрии "Особой моды" в регионе, за счет проведения инклюзивных модных показов отшитой в ателье адаптивной одежды.
  4. Герасимова Марина (Ростовская обл), проект: “Виртуальная галерея современного искусства Liminal”. Галерея посвящена изучению возможностей VR как важного инструмента для будущего искусства и культурного опыта. С ее помощью зрителям и художникам даются уникальные способы подачи контента.
  5. Давыденко Евгения (Приморский край), проект: “Креативное пространство "Дом, где Гном". Проект, как элемент формирования среды для креативного класса г.Арсеньева, центр притяжения творческой интеллигенции и туристов. Целью реализации проекта является трансляция и популяризация рождённых на территории Приморского края продуктов и услуг в сфере креативных индустрий за счет организации мероприятий, направленных на личностный и профессиональный рост креативного класса.
  6. Крысанов Сергей (Краснодарский край), проект: “МЕЛАДОН - "Звуки Крыма". В конце лета 2023, музыкальный коллектив «Меладон» отправится в поездку в Крым на автомобиле. Участники запишут музыкальный инструмент - пианино "Smidt&Wegener" 1902 года выпуска. Этот инструмент находится в музее «Дом-музей А.П. Чехова» (г. Ялта).Команда проекта создаст из этих записей виртуальный инструмент - VST Plug-in, который даст возможность абсолютно любому музыканту или композитору использовать этот банк звуков (нот), как инструмент в своей композиции. Таким образом, будет сохранено национальное наследие.
  7. Латыпов Азамат (г Санкт-Петербург), проект: Brassbook.ru. «Brassbook.ru»-образовательная платформа, созданная для учеников классов медных духовых и ударных инструментов детских музыкальных школ и школ искусств РФ. Платформа состоит из музыкальных дидактических материалов, созданных преподавателями Санкт-Петербургской детской школы искусств имени С.С. Прокофьева А.А. Латыповым и Т.А. Савиновой.
  8. Нагин Сергей (Приморский край), проект: Экспозиция вечности "Море рядом" (Арт-объект) - “В нашем море почти 40 разных видовракушек. О чем наш проект? О защите моря. Через Арт-объект человек узнает о жизни под водой и в следующий раз задумается бросать ли очередную банку в море, тем самым сохранит удивительный подводный мир”.

Все авторы проектов-победителей выступят на предстоящей “Российской креативной неделе” в Москве, которая пройдет в начале июля, в кластере “Ломоносов”.

Татьяна Шумова, руководитель проекта ART TEAM, Президент центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации: “Уже который год, благодаря конкурсу ART TEAM появляются новые креативные проекты, разработанные в разных регионах России. Наш мир стремительно меняется: постоянно развиваются и внедряются новые технологии, появляются новые профессии, темы и идеи для их разработки и реализации. Но всему надо учиться, для создания проекта необходимо всегда «быть в теме». И, благодаря воркшопам, которые предлагает АRТ ТЕАМ, авторы интересных креативных проектов получают новые знания и навыки, позволяющие им вывести свой бизнес на совсем иной профессиональный и коммерческий уровень.

Мы очень рады, что наши финалисты высоко оценивают полученные знания, расширяют круг общения и открывают для себя новые горизонты. Хотим пожелать нашим победителям новых достижений, высот и успешного развития своих проектов”.

Справка о конкурсе ART TEAM-2023:

В этом году на конкурс было подано более 1000 заявок. Самыми активными регионами стали: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Новосибирская область, Свердловская область. Большинство финалистов представляют Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. Самыми популярными темами, на которые было подано наибольшее количество заявок, стали: архитектура и урбанистика, искусство, образование.

Во время образовательной программы финалисты прослушали лекции, посвященные актуальным знаниям, необходимым в запуске и упаковке проектов: построение личного бренда, копирайтинг, управление проектами, основы маркетинга, ценообразование, ведение переговоров, создание контента в соцсетях и многое другое. Все лекции и интенсивы транслировались онлайн в официальной группе конкурса ART TEAM в ВК.

До 30 июня на сайте проекта ART TEAM будет доступен образовательный сериал - 14 интервью с экспертами из креативных индустрий, в которых они рассказывают о своем пути в профессии, особенностях карьерного развития на рынке, а также делятся лайфхаками о том, как войти и развиваться в своей индустрии.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!