Минстрой России оптимизирует ещё один пункт в инвестиционно-строительном цикле

Подпишитесь на канал

Ведомство попытается утвердить законопроект, который позволяет застройщикам еще до получения разрешения на строительство проводить предварительные работы по подготовке стройплощадки. 

5bde265dac1527853be70899fa00bda5.jpg

Как отмечают некоторые застройщики, данная мера позволит ускорить темпы освоения строительных площадок на 2–6 месяцев.
Нормативные изменения предполагается внести в Градостроительный кодекс, дополнив его новой статьей. В частности, будет разрешено проводить работы как на территории площадки, где будет вестись строительство (подготовка ее к возведению объекта), так и за ее пределами (например, строительство подъездных путей). Конкретный перечень работ определит правительство.

Проектом предусмотрено, что подготовительные работы можно будет начинать со дня представления проектной документации на экспертизу. При этом потребуется за пять дней до начала подготовительных работ уведомить о своей активности местные власти. К уведомлению необходимо приложить пакет документов, включая документы на земельный участок, проект организации строительства объекта, копию договора на проведение экспертизы и пр.

В законопроекте Минстроя также оговаривается, что если подготовительные работы были проведены, но строительство так и не начато в течение года, то застройщик за свой счет обязан «привести земельный участок в пригодное для использования состояние» и «восстановить окружающую среду».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!