​На форуме «Таврида» спроектированы уникальные проекты молодежных жилищ

Подпишитесь на канал

Смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» в Крыму, посвященная молодым архитекторам и урбанистам, завершается. Сегодня состоялось подведение итогов работы участников -архитекторов и урбанистов со всей России. В рамках смены они разрабатывали проекты современного молодёжного жилища.

41fba6dabeb75738591de31031ad377a.jpg

Образовательная программа форума, подготовленная Московским архитектурным институтом, включила в себя не только лекционную часть, но и практическую. На лекциях молодые архитекторы и урбанисты получили новые знания об особенностях своей профессии, новейших разработках сферы, знакомились с передовыми проектами в области строительства и градостроения, изучали основы реставрации.

Применить свои знания на практике участники смогли непосредственно на форуме. Ежедневно молодые специалисты разрабатывали проекты концепции молодёжного жилища нового поколения. Молодым людям, разбитым на группы по 5 человек, в своих проектах предстояло учесть экологические, энергосберегающие особенности будущих зданий, а также предложить использование конструкций и материалов последних поколений.

c0635ddef9fed9ebaefbadc6b464b439.jpg

«Мы ставили перед собой задачу - с помощью разработки проекта приучить молодых людей к работе в команде. Они генерирует идеи и должны суметь выбрать оптимальный путь, расставить приоритеты. За короткий промежуток времени им предстояло развить идею, проанализировать, создать, и профессионально представить экспертам свои проекты», - комментирует процесс профессор МАРХИ Александр Нечаев.

Над созданием своего варианта решения непростого задания трудились 87 команд. Кураторами рабочих групп стали преподаватели и выпускники Московского архитектурного института. Результаты проведенной работы оказались интересными и многообразными: лучшие идеи были отобраны экспертами из МАРХИ путем голосования. Авторы 12 наиболее перспективных проектов молодёжного жилища нового поколения выступили с презентацией перед участниками форума.

a9ee5ce84e382054c5a8f563b7432727.jpg

«Чрезвычайно важно, что в командах работали все. Вместе трудились архитекторы и дизайнеры, с разным уровнем образования, из разных регионов, все со своими идеями и уникальным опытом. Только из симбиоза умов может родиться великое. Результаты, которые в итоге получились, впечатляют», - оценил работы участников форума один из кураторов групп Данила Никишин.

По мнению экспертов, все работы достаточно стильные, в них учтено применение новых форм при проектировании. Для многих из участников окружающая обстановка, арт-объекты форума и общение коллегами других регионов, стали вдохновением как для работы на площадке, так и для дальнейшего творчества. Проектированием участники выразили понимание мира современной архитектуры и отразили своё место в нём.

«Самое дорогое – это когда вы ощущаете себя командой. Для создания проекта нужно сделать многое, в одиночку не получится, ведь у вас у всех разные компетенции. И помните, что когда вы что-то изобретаете, необходимо ставить себя на место тех людей, которые в дальнейшем будут пользоваться вашими идеями, мысленно пройдите те пути, которые вы нарисовали. И, может быть, вы внесете коррективы», – подытожила встречу эксперт форума Елена Иванчук.

1a76f4770cfd48e42145b5c14f571a02.jpg

4747d81b5d1d6ccf814a2b5df1122929.jpg

3a1fd6177a8f624d3c58dfc63982f3a4.jpg

d5fc820e1d01c2df4dab0c5e5b140c07.jpg

54b2db0deb43feec62e87b01f628388b.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!