Профессор В.А.Нефедов "КАК ВЕРНУТЬ ГОРОД ЛЮДЯМ"

Подпишитесь на канал

На фестивале «Эко_тектоника» пройдет презентация новой книги ведущего российского эксперта в сфере дизайна городской среды Валерия Нефедова

Автор книги - доктор архитектуры, профессор кафедры градостроительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. На протяжении 20 лет проводит международные образовательные программы, читает лекции и организует совместные проектные семинары с вузами зарубежных стран, руководит выездными стажировками в европейских странах по современному дизайну и устойчивому развитию городских территорий. Имеет многочисленные научные статьи по вопросам экологической реконструкции городской среды и две монографии по современному городскому ландшафтному дизайну.

Его книга «Как вернуть город людям» дает возможность читателям взглянуть на город не глазами тех, кто его проектирует и застраивает, а тех, кто пользуется результатами их труда - глазами простых жителей. Она преподносит актуальную информацию под таким углом зрения, который для профессионалов также крайне важен.

«Так получилось, - комментирует Валерий Нефедов, - что в стремлении к организации собственного комфорта люди постоянно «развивали» городскую среду - "упаковывали" реки в бетонные берега, отдавали открытые пространства под широкие транспортные магистрали, заполняли площади стоянками машин, наращивали промышленные мощности... В результате когда тем, кто все это придумал, не осталось главного - возможности просто жить в достойном природном окружении, сложившаяся ситуация потребовала радикального пересмотра представления о комфортном городском пространстве с учетом интересов человека».

Момент прозрения для многих развитых стран уже наступил. Появление все новых зеленых технологий и переход к реализации стратегии устойчивого развития заставили пересмотреть многие разрушительные парадигмы отторжения природы. Зарубежные города смогли продемонстрировать реальные шаги по изменению среды в пользу человека. «Настало время и нам задуматься над тем, - добавляет эксперт, - как менять город в интересах человека с позиции такого актуального понятия, как экология».

В рамках презентации книги Валерий Нефедов выступит с авторским мастер-классом, посвященным передовым решениям и подходам изменения городской среды в соответствии с самыми последними тенденциями – не застраивать наши города, а очень разумно обустраивать, взаимодействуя с природой и чувствуя постоянно меняющиеся потребности людей.

Чем раньше те, кто проектирует и строит наши города, услышат тех, кому жить в них становится все дискомфортнее, тем раньше у нас может возникнуть уникальный шанс – ШАНС ВЕРНУТЬ ГОРОД ЛЮДЯМ.

Презентация состоится 5 сентября 2015 года в рамках фестиваля «Эко_тектоника» в экопарке «Ясно Поле». После презентации будет возможность приобрести книгу В.Нефедова и получить автограф автора.

Регистрируйтесь на презентацию книги Валерия Нефедова и одновременно на фестиваль «Эко_тектоника» по этой ссылке - https://goo.gl/CGnOCa

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!