Деньги улетают в космос - с бывшего подрядчика строительства космодрома «Восточного» требуют 6,8 миллиарда рублей

Подпишитесь на канал

Космодром "Восточный" сопровождают два информационных тренда - космические скорости строительства объекта по данным "Спецстроя" России и вселенские масштабы скандалов с исчезающими в бездонный космос казенных денег.

1ed902a61cc5569d1adc72c9ab2603c0.jpg

Итак, кредиторская задолженность одного из бывших подрядчиков строительства космодрома «Восточный» – ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК), – признанного банкротом, составляет около 6,8 миллиарда рублей, следует из решения Арбитражного суда Приморского края.

По информации РИА Новости, приморский арбитраж 13 августа признал ТМК банкротом и открыл в ней конкурсное производство на полгода. В отношении бывшего гендиректора ТМК Виктора Гребнёва возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», он обвиняется в мошенничестве более чем на 400 миллионов рублей и находится под домашним арестом.

При рассмотрении дела о банкротстве временный управляющий должника Владимир Косолапов сообщил, что в третью очередь реестра требований кредиторов включена кредиторская задолженность в 6,779 миллиарда рублей, в том числе 1,039 миллиарда – основной долг перед залоговым кредитором. Кроме того, у компании есть задолженность по оплате труда 644 работникам в размере около 90 миллионов рублей.

2f344a06a84ae066a0a66274cc5588e1.jpg

Основным кредитором ТМК является ФГУП «Дальспецстрой», долг перед которым в размере около 4 миллиардов рублей включён в реестр требований кредиторов. Долг перед Сбербанком составляет около 847 миллионов рублей.

Процедуру наблюдения в ТМК арбитраж ввёл в марте по заявлению приморского ООО «Комплект-сервис», долг перед которым превышал 84 миллиона рублей. Тогда ТМК сообщила в суде о кредиторской задолженности на сумму около 6,3 миллиарда рублей, задолженность по заработной плате в 38,7 миллиона рублей, в отношении должника возбуждено 17 исполнительных производств на сумму почти 160 миллионов рублей.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!