МГСУ – в центре инновационного строительства

Подпишитесь на канал

28 сентября в Москве было подписано соглашение о создании Инновационного центра «Строительство» на базе Московского государственного строительного университета (МГСУ). Соглашение подписали министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и ректор МГСУ Андрей Волков.

628ea36f2959e5ccbf6dbaf253e2d8c1.JPGВ своем выступлении Михаил Мень отметил, что развитие строительной индустрии невозможно без развития промышленности строительных материалов. Например, жилье эконом-класса почти на 90% состоит из строительных материалов, произведенных на территории Российской Федерации.

Для того чтобы это жилье было конкурентоспособным, отрасли необходима база для инновационного развития, которая станет центром притяжения, генерации новаторских идей и технологических исследований. 

Г-н Мень выразил надежду, что инновационный центр, созданный при поддержке двух министерств на базе самого уважаемого отраслевого университета страны с привлечением подведомственных институтов, будет оказывать поддержку и содействие отраслевой науке, формировать механизмы взаимодействия государства и строительного бизнеса, совершенствовать нормативно-техническую базу.

7d9975489a2a99eceb0cc29285fd3479.JPG

Глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов сделал акцент на необходимости подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли, как одной из основных функций инновационного центра. Если исходить из того, что строительство и производство строительных материалов является высокотехнологичной индустрией, ее развитие возможно только на основе современных инновационных технологий.

Задачи этого центра и состоят как раз в разработке таких технологий, которые будут двигать вперед российскую строительную индустрию. Очень важно при этом, чтобы МГСУ выполнял функции методологического, технологического и образовательного центра, а также транслировал современные практики и технологии в образовательную деятельность всех вузов строительной отрасли – а это более 50 учебных заведений страны.

7ceb98d557db9939c4204cc0cc36f7d3.JPGБольшая роль в решении этой задачи относится к педагогическому составу МГСУ, а также специалистам других вузов - подготовить такие кадры, которые будут отвечать запросам самой высокотехнологичной отрасли нашей экономики.

Детальная программа мероприятий по созданию Центра будет разработана МГСУ совместно с отраслевыми организациями до 30 ноября и направлена на рассмотрение и утверждение в Минстрой и Минобрнауки.

641e8e31418b2ddda9c552a8e2b417cc.JPG

Символично, что подписание документа состоялось на территории университетского Научно Исследовательского Центра Светопрозрачных Конструкций и Фасадных систем, оснащенного самым современным оборудованием и, по праву, считающимся лучшим в России.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!