Символами новой стратегии развития Москвы стали экспонаты Выставки "denkmal, Москва" 2015

Подпишитесь на канал

14 октября 2015 г. на ВДНХ открылась третья Международная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия "denkmal Москва", 2015. Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов отметил основную тему этой выставки, — реставрация объектов промышленной архитектуры — как знак изменения городской стратегии развития Москвы.

3d24d8b998e8944476c3927fec8b6af7.jpg

"В рамках старой концепции развития старые промзоны, оказавшиеся близко к расширяющемуся центру Москвы, предполагались сносить и заменять высотками. Это давно не стоит в повестке дня, и то, что мы обсуждаем вопросы восстановления культурного наследия, я считаю стратегическим переломом в городской политике. Промышленную архитектуру признали отдельным видом культурного наследия, к ее памятникам стали относиться с уважением. Реновация промышленных зон и промышленных территорий — это естественный цивилизованный подход к сохранению культурного наследия – это комплексный проект, когда не только меняются памятники сами по себе, но они одновременно модернизируют и обновляют жизнь целых районов и становятся центрами притяжения жителей", — отметил Алексей Емельянов.

О том, насколько важным делом для Москвы стала реставрация промышленных объектов, промышленных зон и территорий свидетельствует список знаковых для города объектов, прошедших реновацию и реконструкцию, представленных на стенде Правительства Москвы. Речь идет о таких масштабных проектах, как малое кольцо железной дороги, ЗИЛ, АЗЛК, ГЭС-2, Голутвинская слобода, фабрика Станиславского, Красный Октябрь, Красная Роза, остров Балчуг и другие. Мэр Москвы Сергей Собянин в сопровождении руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова и руководителя Департамента культуры города Александра Кибовского осмотрел стенды, посвященные лучшим отреставрированным объектам промышленных зон, пообщался с представителями реставрационных организаций.

97f0864d5e835528331f6324a4410aba.jpeg

"denkmal Москва", 2015 – это нечто особенное, не случайно ЮНЕСКО уже второй раз предлагает ей свой патронаж. Выставка также демонстрирует прекрасный уровень отношений между Россией и Германией", – подчеркнул один из организаторов европейской denkmal, генеральный директор Leipziger Messe International GmbH Маркус Гайзенбергер.

На Выставке "denkmal Москва" этого года представлены 22 городские территории, которые либо прошли реновацию, либо планы инвестора в их отношении уже известны и понятны. В них реализован цивилизованный подход к той части городского наследия, которая стоит на особом счету, являясь частной собственностью и предметом частных инвестиций. А к тому, что сами владельцы активов меняют свое отношение к ним, привел новый подход в городской политике, жесткая позиция города в отношении сохранения культурного наследия. Она заставляет частных инвесторов задумываться о реконструкции и приведении в порядок принадлежащего им "неликвида".

67fc1889d54aeba1fbba0c766b1b9b09.jpg

Выставка denkmal Москва впервые состоялась в 2011м году. В текущем году на выставке представлены более 80 экспонентов из 9 стран мира. Россия, помимо обновленных московских промзон и объектов промышленного назначения, введенных в городской оборот, показывает крупные реставрационные проекты, осуществленные по линии Министерства культуры и МИД не только в Москве, но и за ее пределами. 

Среди зарубежных экспонентов выделяется коллективный стенд Германии, который представляет 15 участников и организован при поддержке Федерального министерства экономики Германии. Помимо стендов, в работе выставки предусмотрена насыщенная деловая программа, в том числе, Международная конференция по охране памятников архитектуры в России, мастер-классы и круглые столы. 

Выставка продолжит свою работу до 16 октября.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!