Третий международный форум UrbanБайрам

Подпишитесь на канал

С 19 по 21 ноября 2015 года в Уфе пройдет III Градостроительный форум UrbanБайрам.

344cb5bc475127f36d1b716b7a18145d.jpgУфимский форум зарекомендовал себя как крупнейшая региональная площадка по обсуждению вопросов городского развития. В свой третий год форум расширяет географию и собирает делегации из других городов России и СНГ.

Три дня – три уникальных события:

19 ноября форум станет площадкой для обсуждения программы «Стратегия развития Уфы до 2030 года».

Первый день форума — экспертная сессия, посвященная ключевым вопросам развития Уфы во всех значимых сферах: экономика, развитие человеческого потенциала, пространство и городская среда. Участникам круглых столов предлагается обсудить наработки по Концепции Стратегии развития Уфы до 2030 года, выполненные местными и приглашенными экспертами. К участию в первом дне Форума приглашаются региональные власти, научное сообщество, местный крупный, средний и малый бизнес.

0ccaa4c0ecae41c55f8e6aa81877dc00.jpg

20 ноября пройдет Международный Саммит мэров городов, который соберет мэров городов мира и России, российских экспертов и зарубежных специалистов. Главной темой обсуждения саммита станет транспорт и мобильность горожан — это важнейшие задачи, без решения которых гармоничное развитие российских городов недостижимо. 

При решении транспортной проблемы возникают трудности, поэтому городам необходимо обмениваться опытом друг с другом, выстраивая горизонтальные связи и находя совместные решения. Именно поэтому проводится Международный Саммит мэров городов, на который приглашены мэры городов России и делегаций из стран СНГ, которые сталкиваются со схожими проблемами, характерными для всех постсоветских городов, но могут применять иные механизмы их решения.

3210d4ec6de20e861c93daf9e6c64543.jpg

21 ноября откроет двери Фестиваль Районов Уфы — это познавательная программа по городской тематике для всей семьи, в рамках которой пройдут выставка «Районы Уфы. Перезагрузка», фотопроект «Лица Уфы», Международный Ресторанный день, лекции по урбанистике, дизайн-игры, различные воркшопы, а также новый формат презентаций РechaКucha Night с краткими докладами сообществ и активистов города.

В этот день жители и гости города смогут принять участие в мастер-классах по созданию уникальных проектов развития районов под руководством главного архитектора Барселоны; послушать доклады от сообществ и активистов города на РechaКucha; пройти курс ПДД для велосипедистов и получить сертификат «Водитель велосипеда». 

Кроме того, предусмотрена широкая развлекательная программа для детей и взрослых — Международный ресторанный день, который в этот день проходит во всем мире; фотопроект «Лица Уфы», для которого фотографы-волонтеры прошлись по городу и запечатлели жителей; чемпионат по сортировке мусора, художественные мастер-классы на городскую тематику.

bcf9a8cd8f77469a869bdef22644f829.jpg

Помимо дискуссий на форуме UrbanБайрам будет проходить выставка «Районы Уфы. Перезагрузка». Героями выставки станут не административные, а «народные» районы — Черниковка, Сипайово, Инорс, Зелёная роща и т. д. Цель выставки — показать результаты исследований районов, которые были сделаны командой UrbanБайрам и студентами-архитекторами совместно с жителями районов. 

На 19 и 20 ноября на форум открыта регистрация, приглашаем для участия специалистов, а также всех заинтересованных.

21 ноября на Фестивальный день для всех жителей и гостей Уфы, вход свободный.

Ознакомиться с программой мероприятий можно на сайте.

77736158d7d26543296fa531681476ff.jpg

Место проведения: Менделеева 158 «ВДНХ-Экспо»

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!