Участвуй в ЭКО_ТЕКТОНИКЕ, становись более продвинутым!

Подпишитесь на канал

В ноябре стартовал сбор заявок на главную национальную премию в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника`2016». 

На новом этапе в проекте появился ряд нововведений, и условия конкурса немного усложнились. «Это нормально, - комментирует нововведения куратор премии и генеральный директор НАУР Светлана Дувинг, - ведь в прошлом году главная цель нашего конкурса была вообще привлечь и выявить тех проектантов, которые начали работать в сфере зелёной архитектуры. Поэтому в прошлом году критерии отбора работ были самыми общими и мягкими. 

В этом году настало время более критично подходить к оценке заявок, а участники конкурса должны будут продемонстрировать более глубокое понимание сущности и подходов экологического строительства».

В связи с этим, в этот раз в числе условий приема заявки на соискание премии появилась обязательность привязки использованных в проекте зелёных решений и технологий к конкретным разделам стандарта BREEAM. Иными словами, заявитель должен не просто подробно описать использованные в проекте зелёные решения, но и обозначить их соответствие к тому или иному требованию одного из разделов этого международного зелёного стандарта. 

То есть, как минимум любой участник конкурса должен будет ознакомиться с разделами и критериями стандарта BREEAM, приведенными в разделе критериев конкурса, что, по мнению организаторов, будет позитивно сказываться на углублении профессиональных знаний участников «Эко_тектоники» в области экологического строительства.

Кроме того, в этот раз работы будут оцениваться по номинациям отдельно - реализованные, и отдельно - находящиеся на проектной стадии. Из списка номинаций исчез «Экотуристический маршрут» в связи с тем, что проекты этого типа практически не представлены в России.

Обновился у «Эко_тектоники» и состав жюри. Из новых лиц в него в этот раз вошли известный московский архитектор Тимур Башкаев, который активно применяет в своей работе зелёные принципы и подходы, руководитель направления экологических инноваций JLL и аккредитованный профессионал BREEAM и LEED Ксения Агапова, а также ведущий эксперт Экобюро GREENS Елена Смирнова. В настоящий момент формирование группы жюри еще не закончено, и продлится до начала 2016 года.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится летом в рамках уникального загородного фестиваля зелёной архитектуры и технологий «Эко_тектоника» в самый разгар лета – в начале июля, как и в этом году - в экопарке «Ясно Поле». Помимо торжественной церемонии награждения победителей в это же время на площадке «Ясна Поля» пройдет летний архитектурный образовательный лагерь для студентов-архитекторов, об условиях набора участников в который будет объявлено в начале 2016 года. Кроме того, в рамках «Эко_тектоники» будет организован еще ряд интересных проектов и событий, которые организаторы пока держат в секрете, чтобы сохранить интригу.

Фестиваль состоится при официальной поддержке администрации Ясногорского района и Тульской области, где и расположен экопарк. А место проведения главного российского праздника зелёной архитектуры на будущий год переместится на основную площадку «Ясна Поля», на которой уже в этом году возникли первые художественные инсталляции. К следующему году здесь появится асфальтовая дорога и первая гостиница.

Приглашаем архитекторов и проектировщиков, реализующих проекты в области экологической архитектуры и строительства принять участие в конкурсе «Эко_тектоника». Подробности и условия участия смотрите здесь: http://green-city.su/green-fest2016/

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!