Светофор градостроительства

Подпишитесь на канал

На территории Ленинградской области появятся три зоны для застройщиков: зеленая, желтая и красная. 

a230a9eafaffd5210dc106cf9492e992.jpg

Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин сообщил об изменении порядка работы застройщиков на территории региона. Так, территория Ленобласти будет поделена на три зоны, в каждой из которых условия работы будут разными.

Значительнее всего правила застройки поменяются для так называемой “красной зоны”, расположенной от границ Петербурга до трассы А-120. В “красной зоне” нельзя будет переводить земли под коммерческое жилье, соцобъекты область планирует выкупать у застройщиков за 50 % от стоимости. Застройщики этой зоны будут обязаны возводить жилье одновременно с объектами социальной инфраструктуры и строительством дорог.

В “желтой” зоне, находящейся за пределами А-120, нынешние правила существенно не изменятся.

В “зеленой” зоне, расположенной в отдаленных районах области, власти не будут ограничивать строительство и даже помогут девелоперам – социальная и инженерная инфраструктура будет возводиться за счет региона.

При помощи такой схемы власти Ленобласти хотят добиться равномерного развития всех районов области, а также не допустить транспортный коллапс в наиболее густонаселенных районах, поясняет губернатор.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!