​Экспертное обсуждение комфортной жилой среды обитания в Подмосковье

Подпишитесь на канал

Форум "Подмосковье - комфортная среда" прошёл в подмосковном Нахабино с участием руководства области и более 300 представителей профессионального сообщества.

2b6bee162902f45923bc20418645af33.jpg

Одним из основных векторов градостроительного развития Московской области, по словам заместителя председателя правительства МО Германа Елянюшкина, становится переход в градопланировании от "первичной грубой настойки к более тонкой". По его словам, обсуждение необходимости строительства объектов инфраструктуры как таковых, появления новых рабочих мест и в целом комплексного подхода к развитию территорий уже является нормой, базовым условием для большинства девелоперов и их проектов. Следующий шаг - это работа по моделированию комфортной жилой среды уже на микроуровне, вплоть до обсуждения ширины улиц и проездов внутри кварталов. Повышенное внимание на этом уровне необходимо уделять качественным характеристикам жилой среды, в частности, созданию новых и развитию существующих общественных пространств и мест притяжения.

Опытом работы с общественными пространствами поделились девелоперы на тематической сессии форума. В частности, генеральный директор "Сити-XXI век" Антон Борисенко рассказал, при каких условиях центры общественной жизни становятся частью комфортной среды. Среди основных факторов влияния - зонирование общественных и жилых пространств, развитие активного социума и вдумчивый подход к организации первых нежилых этажей. По словам А. Борисенко, центры общественной жизни обязательно нужно предусматривать в проектах планировки территорий. Но планировать расположение грамотно, не пересекать с жилыми зонами, наполнять содержанием не только исходя из нормативов, но и обратной связи от жителей. При этом можно создавать дополнительные социальные центры притяжения внутри жилого комплекса, которые управляются и контролируются самим застройщиком. Один из наиболее известных таких проектов – соседские клубы «Сити-XXI век», которые выполняют роль объединения жителей по интересам, для кого-то являются центром дополнительного образования, а для кого-то - местом работы и заработка. В итоге формируются достаточно устойчивые связи между жителями, что создаёт некую саморегулируемую социальную среду. Компания ведет эту работу в рамках развития концепции «миниполис» для своих текущих и новых девелоперских проектов в Подмосковье.

Пресс-служба
тел. (495) 933-39-19
%20cerff(qmq)pvgl-kkv.eh">cerff(rvd)pvgl-kkv.eh

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Компания «Сити-XXI век» работает на рынке 18 лет, входит в группу компаний «Новард». 
С 2010 года компания вывела на рынок новый продукт – «Миниполис»®. Его идея заключается в организации единого жизненного пространства, которое включает не только современное жилье, инфраструктурные элементы, сервисы и услуги, но и активную среду социальных коммуникаций. За продукт «Миниполис» компания была удостоена премии Urban Awards 2012 в номинации «За концептуальный вклад в развитие рынка недвижимости и создание нового формата жилья».­­­­­­­­­­­

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!